Парламентские слушания по проекту закона «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

Депутаты Государственного Совета Республики Крым обсудили параметры бюджетного финансирования на предстоящий период в рамках парламентских слушаний по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».
 
 
По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, проект бюджета сформирован с точки зрения приоритетности и эффективности бюджетных трат с учетом реалий сегодняшнего дня, однако традиционно остается социально направленным. 
 
 
«Чтобы сделать бюджет максимально реалистичным, мы регулярно посещаем города и районы республики, добираемся до самой глубинки. За годы таких поездок, контактов с людьми накоплен огромный фактический материал, который должен лечь в основу корректировки бюджета. В этом году мы посетили 19 городов и районов и 75 населенных пунктов. Эта работа является основным инструментом мониторинга выполнения Народной программы развития Крыма, принятой в 2019 году, и важнейшей формой работы Государственного Совета с крымчанами. Максимальное приближение наших планов к потребностям людей — это важная политическая задача, решение которой должно обеспечить стабильность нашего общества, его социальное благополучие», - сказал Владимир Константинов.
 
 
Подробную информацию об основных параметрах доходной и расходной части бюджета республики на трехлетний период, а также анализ расходов, направленных на реализацию государственных программ и в разрезе функциональных групп, народным избранникам представила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико. 
 
 
Рекомендации и предложения по внесению изменений к проекту бюджета при его подготовке ко второму чтению представили (озвучили) председатели профильных парламентских комитетов: по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель, по образованию, науке и молодежной политике Сергей Додонов, по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Коваленко, по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев, по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко, по аграрной политике и развитию сельских территорий Василий Рогатин, по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.
 
 
С позициями представленных в крымском парламенте политических партий выступили заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Алла Пономаренко, член фракции  ЛДПР Николай Волков, руководитель фракции КПРФ Сергей Богатыренко.
 
 
В свою очередь, первый заместитель Председателя Государственного Совета, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ефим Фикс огласил основные тезисы рекомендаций парламентских слушаний по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». 
 
Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
23.11.2022