Государственные награды Республики Крым

Версия для печати

Государственные награды Республики Крым являются высшим выражением государственного и общественного признания достижений награжденных за их значительный вклад в государственное, экономическое, социальное, научное, культурное и духовное развитие Республики Крым, за заслуги в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, охране правопорядка, воспитании, развитии спорта, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед Республикой Крым и ее многонациональным народом.

Правовой статус государственных наград и порядок награждения определяется Законом Республики Крым «О государственных наградах Республики Крым» от 17 июля 2014 г. № 34-ЗРК.

Награждение государственными наградами производится постановлением Государственного Совета Республики Крым о присвоении звания «Почетный гражданин Республики Крым», постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым о награждении иными государственными наградами.

Постановления Государственного Совета Республики Крым и его Президиума о награждении государственными наградами Республики Крым публикуются в газете «Крымский известия» и размещаются на сайте Государственного Совета Республики Крым.

Описания и образцы государственных наград Республики Крым, удостоверений, нагрудных знаков к ним, дипломов и наградных листов утверждены Постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым от 17 февраля 2015 года № 462-1/15 «Об описаниях и образцах нагрудных знаков, удостоверений и диплома к государственным наградам Республики Крым, образцах наградных листов к ним».

Образцы наградных листов к государственным наградам Республики Крым


Звание "Почетный гражданин Республики Крым"

Орден "За верность долгу"

Медаль "За мужество и доблесть"

Медаль Гаспринского

Медаль "За отвагу на пожаре"

Медаль "За заслуги в поисковом деле"

Медаль "За доблестный труд"

Медаль "За защиту Республики Крым"

Медаль "Родительская доблесть"

Государственная премия Республики Крым

Почетные звания Республики Крым