Аккредитация СМИ

Версия для печати

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума
Государственного Совета
Республики Крым

О Правилах аккредитации журналистов, работников средств массовой информации,
информационных агентств в Государственном Совете Республики Крым

(с изменениями, внесенными в соответствии с частью 5 статьи 15 Регламента Государственного Совета Республики Крым
в Постановление Президиума Государственного Совета Республики Крым
от 25 ноября 2014 года № 222-1/14)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Аккредитация журналистов, работников средств массовой информации, информационных агентств в Государственном Совете Республики Крым (далее - аккредитация) проводится в целях:
1) оперативного и достоверного освещения в средствах массовой информации, информационных агентствах (далее - СМИ) деятельности Государственного Совета Республики Крым (далее - Государственный Совет);
2) создания условий для профессиональной деятельности журналистов, работников СМИ по освещению деятельности Государственного Совета, его органов и депутатов.
2. Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации", Федеральным законом "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации", законами Республики Крым, постановлениями Государственного Совета, касающимися деятельности журналистов, работников СМИ в Государственном Совете, Регламентом Государственного Совета и настоящими Правилами.
3. Аккредитация осуществляется на добровольной основе и предусматривает профессиональное выполнение журналистами, работниками СМИ своих служебных обязанностей с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Республики Крым, законов Республики Крым и других нормативных правовых актов Республики Крым, норм профессиональной этики.
4. В Государственном Совете аккредитуются журналисты, работники СМИ, имеющих государственную регистрацию, а также иностранные корреспонденты, аккредитованные в Министерстве иностранных дел Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Аккредитация журналистов, работников СМИ является персональной (предоставляется конкретному журналисту, работнику СМИ).
6. Аккредитованные журналисты, работники СМИ имеют право:
1) присутствовать на заседаниях Государственного Совета и его органов, других мероприятиях, проводимых в Государственном Совете, за исключением случаев, когда принято решение о проведении заседаний и мероприятий в закрытом режиме;
2) получать информацию о дате и времени проведения заседаний Государственного Совета и его органов, экспертных советов, парламентских слушаний и иных мероприятий;
3) освещать работу парламентских слушаний, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов и других мероприятий, проводимых Государственным Советом;
4) посещать брифинги, пресс-конференции и иные мероприятия, специально предназначенные для СМИ;
5) проносить (выносить) и использовать на посещаемых мероприятиях в Государственном Совете в установленном порядке съемочную, осветительную и звукозаписывающую аппаратуру;
6) получать информацию о структуре Государственного Совета, необходимую для выполнения журналистом своей профессиональной деятельности;
7) знакомиться с официальными и информационно-справочными материалами Государственного Совета;
и) пользоваться содействием сотрудников пресс-службы Информационно-аналитического управления Аппарата Государственного Совета при проведении встреч и бесед с депутатами Государственного Совета.
6.1. Аккредитованные журналисты, работники СМИ обязаны:
1) соблюдать внутренний распорядок и правила поведения, определенные регламентом проводимых Государственным Советом мероприятий (приходить за 15 минут до начала мероприятия, не вмешиваться в его ход, отключать в местах проведения мероприятий звук мобильных средств связи, придерживаться делового стиля одежды);
2) всесторонне, достоверно и объективно информировать читателей, телезрителей, радиослушателей и пользователей Интернета о работе Государственного Совета;
3) не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;
4) уважать при осуществлении профессиональной деятельности законные интересы, честь и достоинство депутатов и сотрудников Аппарата Государственного Совета;
5) не вмешиваться в ход мероприятия, на котором присутствуют, если оно не организовано специально для прессы;
6) соблюдать законодательство и общепризнанные нормы журналистской этики;
7) в случае принятия решения о проведении закрытого заседания Государственного Совета, постоянного комитета, другого аналогичного мероприятия безотлагательно покинуть место его проведения.
7. На заседания Государственного Совета, внеочередные сессии Государственного Совета, заседания Президиума и мероприятия с участием Председателя Государственного Совета аккредитация российских журналистов, работников СМИ и иностранных корреспондентов осуществляется Пресс-службой по аккредитационным спискам.
8. После объявления парламентских каникул действие карточки аккредитации приостанавливается до начала новой сессии Государственного Совета.

Глава 2. ВИДЫ АККРЕДИТАЦИИ

1. Журналистам, работникам СМИ предоставляется постоянная или разовая аккредитация.
2. Постоянная аккредитация предоставляется сроком на один год. Срок аккредитации начинается со дня согласования заявления о предоставлении аккредитации Пресс-службой, и заканчивается 31 декабря текущего года.
3. Разовая аккредитация сроком на 1 день предоставляется журналистам, работникам СМИ для выполнения разовых заданий и поручений редакций СМИ по освещению деятельности Государственного Совета.

Глава 3. ФОРМЫ АККРЕДИТАЦИИ

1. В Государственном Совете предоставляется постоянная аккредитация с выдачей карточки аккредитации:
1) "Парламентский корреспондент" - для журналистов общественно-политических изданий и информационных агентств, регулярно освещающих работу Государственного Совета. Срок действия карточки аккредитации - 1 год.
Редакции СМИ могут аккредитовать парламентскими корреспондентами:
информационные агентства - до четырех человек;
телекомпании - до шести человек;
радиокомпании - до двух человек;
печатные издания: ежедневные - до трех человек, еженедельные и ежемесячные - до двух человек;
сетевое издание либо иное средство массовой информации - один человек.
Аккредитованный журналист получает удостоверение "Парламентский корреспондент";
2) "Электронная пресса" выдается техническому персоналу, обслуживающему аудиовизуальные средства массовой информации (далее - работнику СМИ). Карточка аккредитации дает право вноса и выноса звукозаписывающей, съемочной и осветительной аппаратуры в здание Государственного Совета.
Редакция СМИ, журналист или работник СМИ обязаны в течение семи дней в письменной форме известить Пресс-службу об утере, краже, порче и т. д. удостоверения "Парламентский корреспондент" или "Электронная пресса". Данный журналист, работник СМИ до конца текущего года лишается права на получение удостоверения "Парламентский корреспондент" или "Электронная пресса", но может по ходатайству редакции СМИ получить разовую аккредитацию.
2. В Государственном Совете предоставляется разовая аккредитация по аккредитационным спискам:
1) для российских журналистов, работников СМИ, не имеющих карточек аккредитации.
По предварительной заявке проводится разовая аккредитация на мероприятия Государственного Совета.
Для получения разовой аккредитации руководитель СМИ обязан на официальном бланке редакции прислать заявку на имя руководителя Пресс-службы. В заявке должны быть указаны фамилия, имя, отчество журналиста, работника СМИ, название мероприятия, запланированное время и дата аккредитации.
Журналист, работник СМИ может быть аккредитован только от одного СМИ.
Замена одного аккредитованного журналиста, работника СМИ другим осуществляется по официальному письму руководителя СМИ.
Журналисты, работники СМИ проходят в здание Государственного Совета по аккредитационному списку после предъявления паспорта, редакционного удостоверения или членского билета Союза журналистов России.
Срок действия аккредитационного списка ограничен одним рабочим днем;
2) для иностранных корреспондентов, в том числе из государств - участников СНГ.
Иностранные корреспонденты аккредитуются при Государственном Совете через пресс-центр Министерства иностранных дел Российской Федерации по Правилам аккредитации и пребывания корреспондентов иностранных средств массовой информации на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 года № 1055.
Аккредитованные зарубежные корреспонденты получают в Министерстве иностранных дел Российской Федерации удостоверение иностранного корреспондента, подлинник и копию которого с официальным письмом за подписью руководителя СМИ предоставляют в профильный комитет.
3. Заявки от журналистов, работников СМИ, телекомпаний и фотослужб СМИ на работу в Государственном Совете с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки принимаются пресс-службой Государственного Совета не позднее чем за сутки до проведения мероприятия.

Глава 4. ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ

1. Заявка на постоянную аккредитацию подается редакцией СМИ на имя руководителя Пресс-службы на официальном бланке редакции СМИ, подписывается руководителем данного СМИ и заверяется печатью.
2. В заявке на аккредитацию необходимо указать:
1) полное наименование СМИ;
2) тираж периодического печатного издания;
3) периодичность выхода печатного издания, время вещания теле-, радиокомпании соответственно деятельности СМИ;
4) тематику и (или) специализацию СМИ;
5) территорию распространения продукции данного СМИ;
6) реквизиты редакции СМИ (юридический, фактический, почтовый и электронный адреса, номера телефона и факса редакции, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и др.);
7) фамилию, имя, отчество, гражданство представленного на аккредитацию журналиста, работника СМИ, его занимаемую должность (полностью), номера контактных телефонов, адрес электронной почты.
3. К заявке на постоянную аккредитацию прилагаются:
1) копия свидетельства о государственной регистрации СМИ;
2) копия лицензии на вещание, если получение такой лицензии обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) копия гражданского паспорта представленного на аккредитацию журналиста, работника СМИ, если журналист, работник СМИ является членом Союза журналистов России, - копия членского билета;
4) две цветные фотографии журналиста, работника СМИ, представленного на аккредитацию, размером 3 x 4 см;
5) два последних номера печатного издания.
4. Редакция СМИ имеет право направить для постоянной аккредитации журналистов, работников СМИ в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 главы 3 настоящих Правил.
5. Решение о постоянной аккредитации принимается в течение 30 дней со дня поступления заявки в Государственный Совет.
6. Журналисту, работнику СМИ, получившему постоянную аккредитацию, выдается карточка аккредитации установленного образца (приложения 1, 2).
Организация оформления карточек аккредитации осуществляется Пресс-службой. Карточку аккредитации журналист, работник СМИ получает лично, о чем делается соответствующая запись в книге учета карточек аккредитации.
7. Журналист, работник СМИ, имеющий постоянную аккредитацию, вправе проходить в административное здание Государственного Совета на мероприятия, проводимые Государственным Советом, при предъявлении карточки аккредитации, редакционного удостоверения, гражданского паспорта или членского билета Союза журналистов России (за исключением требований пунктов 6, 7, 8 главы 1 настоящих Правил).
8. Решение о разовой аккредитации принимается руководителем Пресс-службы на основании устной заявки руководителя СМИ, поступившей в Пресс-службу не позднее 17 часов 30 минут рабочего дня, предшествующего дню посещения журналистом, работником СМИ мероприятия Государственного Совета.
В случае несоблюдения данных требований руководитель Пресс-службы имеет право не рассматривать поступившую заявку об аккредитации.
Журналист, работник СМИ, получивший разовую аккредитацию, входит в административное здание Государственного Совета на основании списка журналистов, которым предоставлена разовая аккредитация, при предъявлении редакционного удостоверения, гражданского паспорта или членского билета Союза журналистов России.

Глава 5. ОТКАЗ В АККРЕДИТАЦИИ, ПРЕКРАЩЕНИЕ АККРЕДИТАЦИИ

1. Основаниями для отказа в аккредитации являются:
1) несоответствие заявки требованиям пунктов 1-3 главы 4 настоящих Правил;
2) предоставление документов, содержащих сведения, не соответствующие действительности.
Уведомление об отказе в аккредитации направляется Пресс-службой в редакцию СМИ в тридцативдневный срок со дня поступления заявки в Государственный Совет.
2. Аккредитация журналиста, работника СМИ прекращается по следующим основаниям:
1) отзыв аккредитации СМИ, в том числе, в случае увольнения аккредитованных журналиста, работника из редакции СМИ, от которого он был аккредитован. При увольнении аккредитованного журналиста, работника СМИ редакция СМИ осуществляет отзыв аккредитации с возвратом карточки аккредитации по месту ее выдачи в семидневный срок;
2) прекращение или приостановление деятельности СМИ в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 "О средствах массовой информации".
3. Журналист, работник СМИ могут быть лишены аккредитации с изъятием карточки аккредитации по следующим основаниям:
1) если ими или редакцией СМИ нарушены настоящие Правила;
2) распространение не соответствующих действительности сведений о деятельности Государственного Совета, его органов, депутатов Государственного Совета, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.
4. В случае несогласия с решением об отказе в аккредитации или о прекращении аккредитации СМИ вправе обратиться в суд в порядке, установленном законодательством.