Оксана Сергиенко: Дополнительная потребность на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря составляет почти 157 млн рублей

В проекте бюджета Республики Крым на трехлетний период сохранены все инструменты бюджетной поддержки важнейших приоритетов и инфраструктурных проектов в сфере курортов и туризма, физической культуры и спорта, отдыха детей и их оздоровления на будущий год. Об этом в ходе парламентских слушаний по проекту закона «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» сообщила председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко.

Так, по словам парламентария, на реализацию мероприятий государственной программы развития курортов и туризма Республики Крым предусмотрено 650 млн 400 тыс. рублей. «Впервые из федерального бюджета запланировано выделение субсидий на проектирование туристских кодов центров городов Ялты и Евпатории, поддержку и продвижение событийных мероприятий. Будет продолжена практика выделения грантов на благоустройство пляжей. За счет средств регионального бюджета запланировано осуществление режимно-эксплуатационных работ, горно-санитарной охраны и контроля качества природных лечебных ресурсов Сакского месторождения лечебных грязей, рапы, минеральной воды; развитие системы туристской навигации к объектам туристской инфраструктуры; обеспечение деятельности туристско-информационных центров и многое другое», - рассказала Оксана Сергиенко, добавив, что в рамках реализации концептуального подхода по продвижению «непляжных» видов туризма запланирован старт проекта развития активного туризма «Большая Крымская тропа».

Глава профильного Комитета подчеркнула, что на развитие физической культуры и спорта в 2023 году предлагаемым к рассмотрению проектом бюджета предусмотрено 1,617 млрд рублей. При этом, в пообъектный план развития спортивной инфраструктуры на территории Республики Крым на будущий год включено 21 спортивное сооружение, муниципальным образованиям будут предоставлены субсидии на капитальный ремонт 13 объектов спортивной инфраструктуры муниципальной формы собственности. Кроме того, по итогам встреч депутатов с жителями в Республиканскую адресную инвестиционную программу и План капитального ремонта на трехлетний цикл включены мероприятия по строительству, капитальному ремонту и реконструкции предложенных гражданами объектов спортивной инфраструктуры.

Как отметила Оксана Сергиенко, проектом главного финансового документа республики на организацию отдыха детей и их оздоровления в 2023 году предусмотрены средства в сумме 383 млн 10 тыс. рублей, что соответствует показателям 2022 года.

«Вместе с тем, — предусмотренный объем средств требует корреляции с прогнозным уровнем ожидаемой по итогам текущего года инфляции, количеством детей, которых в 2023 году планируется оздоровить, минимальной экономически обоснованной стоимостью путевок в организации отдыха детей и их оздоровления. В связи с этим существует дополнительная потребность на приобретение путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления в сумме 156 млн 990 тыс. рублей. Кроме того, в целях обеспечения с 1 июня 2023 года на базе переданного в собственность Республики Крым имущества «Московского агентства организации отдыха и туризма «Прибрежный» деятельности республиканской организации отдыха детей и их оздоровления из бюджета республики дополнительно потребуется 60 млн рублей», - привела данные Оксана Сергиенко.

Вместе с тем, она выразила уверенность, что предложенные в законопроекте системные меры государственной поддержки и экономические стимулы окажут положительное влияние на достижение целевых показателей, установленных государственными программами развития курортов и туризма, физической культуры и спорта, развития образования в сфере оздоровления и отдыха детей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.11.2022