Парламентские фракции озвучили предложения по проекту бюджета на трехлетний период

В ходе парламентских слушаний по проекту закона «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» по вопросу поддержки документа выступили представители парламентских фракций.

Так, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко отметила, что 46,3% бюджета приходится на расходы по стимулированию инвестиционной активности и созданию современной комфортной инфраструктуры. Кроме того, практически в полном объёме предусмотрены средства на выполнение социальных обязательств.

Она также сообщила, что по итогам встреч с избирателями депутаты внесли свои предложения по корректировке бюджета ко второму чтению. Среди них: обеспечение льготными медикаментами, социальные выплаты малообеспеченным семьям; внесение изменений в субъектовые нормативные акты, регулирующие расчётную стоимость дневного (условного) набора продуктов питания в школах и детских садах с целью обеспечения учащихся качественным и полноценным рационом питания; ремонт кровли школы в селе Кондратьево Джанкойского района и завершение третьей очереди капитального ремонта детского сада в селе Ровное Красногвардейского района.

Кроме того, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Алла Пономаренко подчеркнула, что одним из пунктов Народной программы является развитие производств, создание рабочих мест, поэтому необходимо предусмотреть дополнительные бюджетные средства в размере 100 млн. руб. на докапитализацию Крымского регионального фонда развития промышленности, модернизацию производственных мощностей, повышение конкурентоспособности производства, создание новых современных производств.

При этом, Алла Пономаренко уверена, что изменения в качественных и количественных показателях бюджета, куда вошли в том числе статьи, позволят сохранить темпы реализации Народной программы, добавив, что фракция партии «Единая Россия» поддержит проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов в первом чтении.

В свою очередь руководитель фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ) Сергей Богатыренко в своём выступлении отметил необходимость дополнительного финансирования на развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, направленные, в том числе, на усиление продовольственной безопасности республики, а также обратил внимание на вопросы государственной поддержки многодетных семей и реализации программы по переселению жителей из аварийного жилья.

В то же время член фракции Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России Николай Волков озвучил рекомендации депутатов фракции в части выделения дополнительных бюджетных ассигнований на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в городах Алушта, Джанкой, Керчь, Судак и Белогорском, Кировском, Красногвардейском районах, строительство медицинского центра и капитального ремонта детской, городской поликлиник и роддома в Феодосии и центральной районной больницы в п. Багерово Ленинского района.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.11.2022