Информация о работе с обращениями граждан и проведении приемов избирателей депутатом Верховного Совета АРК Сидоренко А.И. в 2013 году

Версия для печати

За 2013 год проведено 38 выездных приемов в сельских и поселковых советах района, на которых принято 85 граждан. Из общего количества вопросов: решено положительно - 45, даны разъяснения по 38 вопросам, находятся в стадии рассмотрения – 2 вопроса. Гражданам даны квалифицированные разъяснения на местах.

За отчетный период 2013 года депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым Сидоренко А.И. было рассмотрено 67 обращений граждан, их них 32 принято на личном приеме, 35 – письменные обращения.

Наиболее острыми являются жалобы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Неудовлетворительная подача воды в населенные пункты, отключение электроэнергии, недостаточное обеспечение газом, твердым топливом – были главными вопросами обращений граждан.

Основные проблемы, которые затрагивались на приемах, следующие:
- капитальный ремонт кровель жилого дома в с. Майское, ул. Майская, 57-А;
- отсутствие полигона для вывоза мусора на территории Азовского поселкового совета;
- неудовлетворительное состояние дорог в селах: Дмитриевка, Полевое, Лобаново, Хлебное, Тутовое Джанкойского района;
- выделение школьных автобусов для подвоза учащихся;
- капитальный ремонт системы водоснабжения;
- оказание содействия в решении судебных споров – заявителям разъяснялись положения действующего законодательства относительно осуществления правосудия в Украине;
- выделение и оформление в частную собственность земельных участков;
- перерасчет начислений за коммунальные услуги;
- аренда земли и плата за ее использование (гражданам, обратившимся за получением первичной правовой помощи по этому вопросу, были предоставлены разъяснения со ссылками на нормы действующего законодательства Украины).

Кроме того, были оказаны содействие и помощь 28 сельским и поселковым совета Джанкойского района в проведении акции «Чистый Крым». Оказано содействие объектам образования района сел Рощино, Победное, Яркое поле, Луганское, Медведевка в ремонте. Библиотеки района пополнены книжным фондом на 209 книг, из них 202 книги переданы в детские дома семейного типа.

Новогодними подарками в количестве 925 штук обеспечены дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, многодетные.

Кроме того, были оказаны содействие и помощь:
- в выделении школьных автобусов для подвоза учащихся 10-ти громадам района;
- в завершении работ по строительству разводящих газопроводных сетей в поселке Веселое, селах Серноводное, Находка, Краснодольное, Майское, Лобаново, Находка, Заречное;
- в 9 населенных пунктах в этом году за счет средств населения проводятся работы по газификации, являлся инициатором привлечения подрядных организаций и начала всех работ;
- принимал активное участие в сходах граждан по вопросам газоснабжения сел, освоено свыше 20 млн. грн.;
- выступал инициатором включения в планы капитальных вложений 57 объектов на сумму более 110 млн. грн., в этом пакете нашли свое воплощение основной объем социальных договоров (11 проектов общей сметной стоимостью более 54,3 млн. грн. на газификацию населенных пунктов, 32 проектов общей сметной стоимостью более 22,907 млн. грн по объектам ЖКХ, 8 проектов общей сметной стоимостью более 5,509 млн. грн по объектам здравоохранения, 4 проектов общей сметной стоимостью более 20,974 млн. грн. по объектам образования, 6 проектов общей сметной стоимостью 1,327 млн. грн объекты культуры);
- по инициативе заявлены Совету министров АРК и при содействии Министерства экономики АРК разработаны бизнес-планы инвестиционно-инновационных проектов: «Организация тепличного комплекса по выращиванию овощей с использованием термальных вод на базе существующих геотермальных скважин в с. Медведевка Джанкойского района АРК», «Комплексная реконструкция и строительство овощехранилища на консервном заводе СПК «КАТП «Джанкой» Джанкойского района АРК» с целью внедрения новых технологий по переработке, консервации овощей и восстановления выпуска высокотехнологической и экологически чистой продукции. Реализация данных проектов позволит привлечь более 228 млн. грн.

Оказана финансовая помощь в проведении районного смотра-конкурса «Ваш выход, артист!».

Организованы и проведены совещания с представителями заинтересованных служб Автономной Республик Крым и района по вопросам работы автотранспорта и железнодорожного транспорта, установлению границ сельских советов, работы незаконных пунктов приема металлолома и незаконного демонтажа оросительной системы. По результатам проведенных совещаний приняты соответствующие решения, которые позволили сократить обращения граждан по данным вопросам.

Продолжается работа, направленная на защиту законных интересов малообеспеченных граждан, инвалидов, участников войны, граждан преклонного возраста, многодетных семей.