Информация о работе с обращениями граждан и проведении приемов избирателей депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым Кравченко Александром Григорьевичем в 2012 году

Версия для печати

В 2012 году депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым Кравченко Александром Григорьевичем проведено 12 приемов граждан, на которых поступило 86 обращений, из них: устных–17, письменных - 69. По итогам рассмотрения решено положительно 60 вопросов (70%), находятся в стадии рассмотрения 10 вопросов, к сожалению, не нашли положительного решения 16 вопросов.

Личный приём граждан осуществлялся ежемесячно, в первый понедельник, в Общественной приёмной Партии регионов (проспект Победы, дом 31, г. Евпатория) по утверждённому графику, опубликованному в местной газете «Евпаторийская здравница», на личном приеме депутатом рассматриваются обращения всех жителей города, а не только округа №6.

Основные вопросы, которые поднимались на приемах, следующие:

-обеспечение жильём, в том числе льготных категорий граждан (медленное движение квартирной очереди, отсутствие освобождающегося фонда) и постановки на учет льготных категорий граждан;
-сферы жилищно- коммунального хозяйства (ремонт крыш и подъездов домов, ремонт и уборка подъездов, оплата за коммунальные услуги, обустройство внутридомовых территорий и контейнерных площадок, износ водопроводных, канализационных и электрических сетей, размещение и оборудование детских площадок);
-выплата пособий гражданам категории «Дети войны», адресная социальная помощь малообеспеченным семьям, содействие в получении вклада сбербанка СССР;
-проблемы сроков выдачи Государственных актов на земельные участки земельно-устроительными организациями;
-трудоустройство молодых специалистов и граждан предпенсионного возраста (сезонность работы);
-строительство детских садов;
-требуют практического решения вопросы:
1) о принятии на баланс города общежитий ЗАО «Евпаторияжилстрой-2005», в которых отсутствует газификация, не работает отопительная система, нет возможности оформления регистрации места жительства, получения паспортов и справок, для оформления различных социальных пособий;
2)о принятии на баланс города ведомственного общежития Евпаторийской КЭЧ Министерства Вооруженных Сил Украины
-бесплатное получение медицинских препаратов на основании Постановления Кабинета Министров Украины №1303 от 17.08.1998 года
-выполнение социальных договоров в сфере благоустройства и ремонта дорожного покрытии я и внутридомовых территорий
- строительство трамвайных путей от города до поселка Заозерное;
-сохранение песчаных пляжей и укрепление береговой линии Евпатория –Заозерное;
-строительство спортивного комплекса в поселке Мирный;
- неудовлетворительное состояние автомобильных дорог в старой части города и поселках;
-поднимались вопросы, требующие разрешения в судебных и правоохранительных инстанциях;
-оказание материальной помощи малообеспеченным и многодетным семьям, льготным категориям граждан, в том числе на диагностику и лечение.

За указанный период депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым Кравченко Александром Григорьевичем оказывалась правовая помощь по следующим вопросам:

-перерасчет пенсий;
-содействие в обжаловании в Кассационном порядке Решений коллегии судей палаты по гражданським делам Апелляционного суда АРК
-задержка с выплатой заработной платы и расчетных средств при увольнении;
-проверка законности изменения места регистрации несовершеннолетних детей
-оформление права собственности на земельне участки, находящиеся в общей долевой собственности домовладений;
-проверка законности действий (бездействия):
1) председателя общественной организации УТОС
2)сотрудников государственный учреждений при выписке граждан из квартиры без их ведома
3)должностных лиц при проверки законности получения правоустанавливающих документов на несуществующее домовладение
4)должностных лиц Управления труда и социальной защиты населения при прекращении социальных выплат
5)сотрудников КП по приминению тарифов для населения при начислении сумм по оплате за потребленную электроэнергию
6)участковых инспекторов при выполнении своих должностных полномочий
7)должностных лиц при передаче земельного участка, находившегося в пользовании Евпаторийского территориального центра социального обслуживания пенсионеров
-содействие в решении проблемных вопросов, связанных с проездом офицеров запаса Вооруженных сил Украины на ж/д транспорте
- получение дубликатов правоустанавливающх документов, справок из архивов г.Киева и г.Одессы, для перерасчета пенсий и ряд других вопросов.

Кроме того, были оказаны содействие и помощь:

По обращениям территориальных громад города Евпатории и поселков Заозерное и Мирный было направлено депутатское обращение на имя Председателя Совета министров АРК Могилеву А.В. по вопросу удручающего состояния песчаных пляжей Черноморского побережья в связи с промышленной добычей песка на озере Донузлав, после проведенной оценки воздействия на окружающую среду разработки Донузлавского месторождения строительных песков принято решение в течении 5-ти лет свернуть работы и начать обустройство территории данного региона как международного курорта.

В январе 2012 года на имя депутата поступило коллективное обращение жителей города и декана факультета Харьковского института экономических отношений Бондаренко И.В. с просьбой содействия в открытии бизнес -колледжа для обучения детей после 9 класса в сфере предпринимательства, изучен в Министерстве образования АРК, на заседании общественной экспертной комиссии Государственной аккредитационной комиссии в АРК был согласован вопрос о реорганизации данного учебного заведения.

Оказана помощь в ускорении выдачи Технических условий на газификацию обслуживающего кооператива «Световой Маяк», по обращению Потапенко С.В.

По обращениям в феврале 2012 года Заозерненского и Мирновского поселковых голов был решен вопрос государственной регистрации договоров аренды земельных участков субъектов хозяйствования, расположенных на территориях поселковых советов.

По обращению Президента Республиканского союза общественных организаций «Ассоциация обществ многодетных семей Крыма» Гух Т.А. оказана помощь в приобретении подарков для детей из многодетных семей к Новогодним и Рождественским праздникам.

Директор ЧП «Конкорд» просил оказать помощь в возврате 26 тыс.гривень переплаченных в ПФУ г.Евпатория, при личной встрече с начальником ПФУ г.Евпатории Брониковой Л.А. решен вопрос о возврате вышеуказанной суммы путем взаимозачетов на будущий период.

Глава многодетной семьи Малофеев А.В. просил оказать помощь в установке газового счетчика, в телефонном режиме с начальником газового хозяйства г.Евпатории Назаровым Б.К. решен вопрос и газовый счетчик был установлен.

По обращению директора Евпаторийской СШ №2 приобретены материалы для ремонта школьной столовой.

Пенсионерка Смирнова А.В. обратилась с просьбой содействия в проведении оперативного лечении катаракты обоих глаз, после депутатского обращения на имя Министра здравоохранения АРК Каневского А.С. заявительница приглашена в Крымское республиканское учреждение на лечение.

После депутатского обращения по заявлению жительницы города Тарасенко Н. В.был сделан перерасчет по оплате за потребленную электроэнергию.

Жителю города Канцелярук П.Б. силами КП осуществлена расшивка швов по наружной стене и герметизация примыкания балконного козырька его квартиры.

Лаптевой В.М., которая обратилась от имени жильцов дома 62 по ул.Полупанова отремонтирована кровля дома, после депутатского обращения в октябре 2012 года.

По просьбе жительниц Балагуры М.Л. и Алимовой О.В., Кабаненко Г.Р. дети заявительниц устроены в детские дошкольные учреждения города.

На основании депутатских обращения Луковой М.А., Зуеву В.В. бесплатно предоставлены медицинские препараты при амбулаторном лечении.

Совместно с депутатом Евпаторийского городского совета Черкасцем А.Г. оказана помощь строительными материалами для проведения ремонта квартиры инвалиду 1 гр.Абрамовой Л.П. и проведения ремонта водопроводно- канализационной системы Территориального центра обслуживания пенсионеров города.

Как показывает анализ, в основном на прием обращаются мало- защищённые слои населения: пенсионеры, многодетные матери, люди, которые плохо ориентируются в законодательстве, или те, кто попал в безвыходную ситуацию, ищет поддержки для разрешения поднятых вопросов. К решению вопросов подключались всевозможные ресурсы для получения положительных результатов.

В течении отчетного периода оказывалась материальная и благотворительная помощь:

Из личных средств депутата её получили: Кузнецова Г.Н., проживающая по пер.Малолинейному,д.14 на лечение дочери, Гух Т.А., на приобретение подарков детям-сиротам, Горюшко В.Н., проживающий ,ул.Луговая,д.9,кв.2, в связи с пожаром, в котором погиб сын, Москаленко Е.Н. на проведение операции сыну, в рамках программы «Крымчанин! Помни о прошлом» оказана материальная помощь инвалидам ВОВ 1 группы Зениной Е.Ф., Зинченко Ф.И., Корнилову П.Н., Греческой общине «Элефтерия» на приобретение сценических костюмов, Территориальному центру по обслуживанию пенсионеров города, для проведения детского чемпионата Крыма по киокушин карате Евпаторийской Федерации оказана материальная помощь, по просьбе председателя горкома профсоюза работников образования и науки г.Ялты учителю одной из ялтинских школ проведена реабилитация после операции на сердце в санатории «Украина».

В рамках благотворительной акции «Столица-регионам»:

-оказана материальная помощь Гаспринской школе в виде посуды для столовой, подсобного инвентаря, чистящих и моющих средств;
-совместно с общественным объединением «Жінки за майбутнє» и с депутатом ВС АРК Николаем Янаки оказана помощь в виде книг и канцелярських принадлежностей, сладких подарков детям из многодетных и малообеспеченных семей;
- оказана материальная помощь Заозерненской СОШ к началу нового учебного года.

Депутат принял участие в акции «Вместе против рака молочной железы», куда внесены благотворительные средства для приобретения цифрового маммографа.

По 18 обращениям граждан даны необходимые консультации, разъяснения, советы для разрешения вопросов, объяснялась перспектива их удовлетворения.
Не нашли положительного решения по приему 16 вопросов.

Из них, Фальковская А.В., проживающая по ул.Некрасова, 89 кв.25 о внеочередном обеспечении жильем; Доцник А.В., проживающий переулок Сквозной,12 о ремонте дорожного покрытия переулка, на что необходимо целевое финансирование- 340 тыс. гривень; Рукавицина В.Д., проживающей тупик Загородный, 21, о ремонте частного двухэтажного дома,проведения строительной экспертизы по обращению председателя ЖСК № 30 «Майский», капитального ремонта дорог и многоквартирных домов, на проведение которого необходимо дополнительное целевое бюджетное финансирование. Немало поступает просьб, которые совсем не относятся к полномочиям депутата ВС АР Крым, как, например, введение дома в эксплуатацию, выдача жилья, выделение земельного участка, просьбы повлиять на суд в принятии того или иного решения.

Активная работа продолжалась по реализации проекта «Социальный договор», многие обращения граждан были связаны с этой проблемой. Всего с жителями города подписано 17522 договора. На основе их классификации управление городского хозяйство сформировало электронную базу, в которой указаны конкретные исполнители, сроки выполнения работ, их виды и объемы, стоимость реализации и источники финансирования.

Контроль над выполнением проекта осуществляется депутатами по округам. Многие вопросы по обращениям граждан вошли в структуру данного проекта. Данный проект на территории 6-го избирательного округа реализован больше чем на 60%.

В течении отчетного периода депутат принимал участие:

-на протяжении всего отчетного периода принимал активное участие Проведение мероприятий по выполнению Решений XII съезда Партии регионов, Решений Политсовета и Исполкома Крымской Республиканской организации Партии регионов, Совета городской организации по совершенствованию структуры партийных организаций, укреплению партийных рядов, повышению партийной дисциплины, ответственности, качественной работы по выполнению Программы Президента Украины В.Ф.Януковича "Украина для людей", Программы Партии регионов Крыма "Сделаем Крым жемчужиной Украины", программы Евпаторийской городской организации Партии регионов "Строим будущее вместе!".
- в проведение публичных мероприятий информационно-просветительского направления "Освещение Социальных инициатив Президента Украины"
- в общегородских общественных слушаниях по выполнению социальных договоров в марте-апреле 2012 года;
-отчетах по социальным договорам на встречах депутатов всех уровней с населением и трудовыми коллективами города. Всего проведено 5 таких встреч: в санатории «Золотой Берег», Городской центр охраны здоровья, городской родильный дом, КП «ЖИлищник-1», в актовых залах СОШ №1 и СОШ №2. На встречах присутствовало более 200 граждан;
-торжественных мероприятиях, посвященных Дню Автономной Республики Крым 20 января 2012года;
-в рамках акции «Согрей человека теплом», проводимой с 1 по 15 февраля 2012 года участвовал в организации поездки многодетных матерей-героинь Украины на праздничный концерт «Женщинам Крыма с любовью»;
-торжественном возложении цветов к памятнику Т.Г.Шевченко 9 марта 2012г;
- в рамках проектов «Социальные инициативы президента» и «Социальная карта крымчанина» в собрании ветеранов ВОВ, воинов интернационалистов, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы в марте-мае 2012 года. На встречах присутствовало более 100 граждан, при личном о общении с депутатом избиратели высказывали свои вопросы и пожелания.
-в марте принимал участие в торжественных мероприятиях вручения дипломов и Почетных знаков лауреатам Дувановской премии
- в высадке деревьев на субботнике, проводимом ко Дню окружающей среды 21 апреля 2012 года;
- в рамках проекта «Крымчанин! Помни о прошлом» в поздравлении и оказании материальной помощи инвалидам ВОВ, привидении в порядок братских могил и мест захоронений погибших воинов, встречи в трудовых коллективах города в апреле-мае 2012 года;
-торжественном мероприятии «Марш-шествие ветеранов» посвященных 67 годовщине Великой Победы 9 мая 2012 года;
-в рамках реализации проекта "Общественные приемные - навстречу людям" принимал участие в заседании мини-клуба ОП г.Евпатория;
- 30 июня участвовал в заслушивании отчётов депутатов городского совета о реализации проекта КРО ПР "Социальный договор" на заседании депутатской фракции Евпаторийского городского совета;
- 02 августа принимал участие в расширенном заседании совета Евпаторийской городской организации Партии регионов;
- во время проведения предвыборной кампании активно принимал участие в реализации проектов "Социальная карта крымчанина", "Визуальное доминирование символики ПР", "Крымчанин! Гордись настоящим!", совместно с депутатами Евпаторийского городского совета Гойкаловым И.Б., Битным Ю.Ф.проводились встречи в трудовых коллективах города и с жителями 6-го избирательного округа.

На всех проводимых приемах и встречах с избирателями депутат разъясняет социальные инициативы Президента Украины В.Ф.Януковича и главные приоритеты деятельности Совета министров Автономной Республики Крым, которые заключаются в планомерном и последовательном повышении уровня жизни крымчан, повышения заработной платы, проявления социальной заботы и социальной защиты со стороны государства.

За отчетный период направлено 72 депутатских обращения в различные инстанции. Из них: Голове правления ПФУ Украины-2, начальнику главного квартирно- эксплуатационного управления ВС Украины-1; в республиканские Министерства и ведомства - 17 (Председателю Совета министров АРК -2, Председателю ВС АРК-1,Заместителю председателя ВС АРК-1, Министерство здравоохранения - 6, Министерство образования и науки, молодёжи и спорта-2, Государственная территориальная инспекция по труду в АРК-1, ПАТ «Крымгаз»-2, Республиканский Пенсионный фонд-2,Министерство социальной политики-1, Министерство образования-1).

В органы местной власти направлено 46 обращений (Городскому голове -6, в управления и отделы городского совета-27, а также прокурору города-5, в Мирновский поселковый совет-2,начальнику МЧС -1,начальнику ОГИРФЛ-1; начальнику УЕГХ -2; Директору санатория «Смена»-1; Директору Евпаторийского молокозавода-1.

Следует отметить, что на все депутатские обращения ответы получены в установленный законом срок.

Принимал участие депутат в фокус-группах и заседаниях круглого стола, проводимых Советом Министров АР Крым, после чего на имя Председателя Совета Министров были направлены два обращения.

Осуществлялось взаимодействие со средствами массовой информации:

-газета «Регион Крым»: 20 марта, 8 мая,7 сентября 2012 года, статьи «Выполняем наказы избирателей»
-участвие в "Прямом эфире" по актуальным вопросам жизнедеятельности города и выполнении социальных договоров на ТРК "Каламит", Радио "Евпатория 105,9".

В заключение отчета хочется выразить благодарность руководству города, руководителям отделов и управлений Евпаторийского городского совета за понимание и поддержку в нашей совместной работе. Также хочется отметить помощь, которую оказывает в организации проведении приемов граждан руководитель общественной приемной ПР г.Евпатория Л.В.Затулина.

Традиционно депутат посылает поздравления жителям Евпатории, поселков Заозёрное и Мирный с профессиональными и государственными праздниками.