Информация о работе с обращениями граждан и проведении приемов избирателей депутатом Верховного Совета АРК Удовиной О.М. в 2013 году

Версия для печати

В 2013 году к депутату Верховного Совета Автономной Республики Крым Удовиной О.М. обратилось 236 граждан. Из них: на личном приеме - 94 (поднималось 149 вопросов), получено по почте 142 обращения (поднималось 187 вопросов). По итогам рассмотрения решено положительно 108 вопросов, даны разъяснения по 91 обращению, находятся в стадии рассмотрения 37 обращений.

Основные вопросы, которые поднимались на приемах, следующие:
- оказание содействия в решении земельных вопросов (оформление и выдача госактов не землю) – по 52 земельным участкам;
- выделение материальной помощи 54 пенсионерам и малообеспеченным гражданам;
- содействие в проведении благоустройства придомовых территорий (в т.ч. проведение капитального ремонта) – 6 обращений;
- решение вопроса передачи жилого фонда в коммунальную собственность, где проживают 106 граждан;
- оказание помощи в трудоустройстве гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации;
- оказание содействия в решении вопросов социального направления, а также медицинского обслуживания.
-
В 2013 году регулярно принимала участие в мероприятиях по оказанию материальной помощи малообеспеченным гражданам, пенсионерам, инвалидам, ветеранам труда, одиноким гражданам преклонного возраста, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, оказывала благотворительную помощь на строительство храма. В общей сложности оказана материальная помощь на сумму около девяти тыс. грн.

В указанный период регулярно организовывались поздравления с юбилейными датами участников ВОВ и заслуженных лиц, принималось активное участие в мероприятиях г. Ялты.

Среди положительно решенных вопросов граждан, которые обратились к депутату Верховного Совета Автономной Республики Крым О. Удовиной, такие как:
- выделение материальной помощи для лечения 54 пенсионерам, материальная помощь 3 малообеспеченным инвалидам и 1 заявителю, пострадавшему от пожара, 1 заявителю для подключения водоснабжения к дому;
- оказана помощь в решении вопроса о передачи жилого дома в коммунальную собственность (106 жителей);
- содействие в выделение средств из местного бюджета для проведения капитального ремонта придомовых территорий к 6 жилым домам;
- оказана помощь в выдаче Госактов на земельные участки (52 заявителя) и др.

Проведена работа по решению вопросов водоснабжения п. Новоселовское Раздольненского района. На протяжении более чем 15 лет часть данного поселка оставалась без воды. По результатам депутатской работы проведена реконструкция сетей водоснабжения на центральной улице поселка. Кроме того, оказано содействие в выделении средств на ремонт кровли Новоселовского Дома культуры.

За указанный период депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым Удовиной О.М. была оказана правовая помощь по следующим вопросам:
- решение жилищных вопросов;
- порядок получения материальной помощи;
- перерасчет пенсии;
- оформление правоустанавливающих документов на землю, разъяснения о решении спорных земельных ситуаций, консультации о порядке сбора и оформления документов для оформления земельных участков под строительство жилых домов и гаражей;
- льготное обеспечение автотранспортом инвалидов ВОВ;
- устройство детей в дошкольные учреждения;
- выделение санаторных путевок для инвалидов;
- устройство одиноких граждан преклонного возраста в специализированные дома-интернаты.

Было оказано содействие в предоставлении помещений и оформлении арендных правоотношений некоторым общественным организациям, среди них такие как:
- Общественный совет при Совете министров АРК, Молодежное правительство АРК, Крымская республиканская организация Украинского союза ветеранов Афганистана, Республиканские общество немцев Крыма «Видергебурт», общество «Україна і світ».

Работа депутата Верховного Совета Автономной Республики Крым Удовиной О.М. с общественностью проводилась согласно плану.
В частности, были приняты участия в таких мероприятиях как: рождественские поздравления на форуме «AVE Мария, AVE женщина», проводились торжественные поздравления женщин с Международным женским днем, участие в собрании участников Афганской войны и боевых действий, поздравление участников и инвалидов Великой отечественной войны с Днем Победы и участие в торжествах, посвященных этому празднику, участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня города Ялты, награждение общественности, участие в мероприятиях по случаю годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, награждение ликвидаторов аварии.

В рамках выполнения депутатских полномочий проводилась работа по обеспечению содействия развития гражданского общества в Крыму. Одним из наиболее значимых результатов данной работы стал Первый Всекрымский форум общественности, который прошел 23 ноября в городе Симферополе в Таврическом национальном университете им.Вернадского и стал первым мероприятием, собравшим представителей общественности со всех регионов АР Крым.

В рамках подготовки Первого Всекрымского форума общественности был создан организационный комитет под руководством Удовиной О.М., проведена серьезная организационная работа по привлечению для участия в нем представителей общественности не только из г. Симферополя, но и всех городов и районов АР Крым, что позволило провести форум действительно как всекрымский.

В форуме приняли участие порядка 300 делегатов из всех городов и районов АР Крым: члены Общественного совета при Совете министров АРК, представители общественных советов при райгосадминистрациях и исполкомах горсоветов, общественный актив регионов, а также члены Молодежного правительства при Председателе Совета министров АРК, члены Координационного совета по развитию гражданского общества при Президенте Украины.

В рамках форума прошли четыре секции: «Самоорганизация населения и локальные инициативы», «Инструменты взаимодействия власти и общественности», «Крымские практики социальных инициатив общественности», «Перспективы волонтерского движения в Крыму». Модераторами дискуссий выступили ведущие специалисты-практики Украины по вопросам гражданского общества. По итогам форума приняты рекомендации по вопросам обеспечения коммуникации органов власти с общественностью, содействия развитию гражданского общества.