Информация о работе с обращениями граждан в первом полугодии 2012 года

Версия для печати

За отчетный период 2012 года на личном приёме и по почте к депутату Верховного Совета Автономной Республики Крым В.В.Беляеву поступило 101 обращение граждан.

Письменные обращения поступают по рабочему адресу: г. Симферополь, ул. А. Невского, 1. Так, из 28 обращений, поступивших через общественную приемную г. Евпатория решено положительно 26. В стадии рассмотрения находится два обращения. Всего решено положи-тельно 94 обращения. Таким образом, в стадии решения около пяти обращений.

Большое количество вопросов, с которыми обращаются граждане за частую касаются их со-циально-правой защищенности в связи, с чем в период проведенной работы постоянно дают-ся соответствующие разъяснения. В некоторых случаях оказывается помощь в составлении исковых заявлений в суд для присуждения алиментов, составляются заявления в органы со-циальной защиты населения, органы прокуратуры, оказывается материальная помощь нуж-дающимся, в том числе участникам Великой Отечественной Войны и инвалидам.

Оказывается помощь в получении документов в различных организациях, начиная от оказа-ния содействия в оформлении документации для приватизации и до получения соответст-вующих справок по земельным вопросам, оформления пособия, устройства детей в дошко-льные учреждения и другое.

Анализ проблемных вопросов, которые поднимают граждане в своих обращениях, позволяет их классифицировать по следующим двум основным категориям:
1. Оказание материальной помощи.
С января по июнь текущего года неоднократно из личного фонда депутата оказывалась мате-риальная помощь гражданам на решение их социально-бытовых проблем, оказание помощи в приобретении бланков грамот и благодарностей для вручения учащимся, достигших от-личных успехов в учебе, победителям олимпиад по учебным дисциплинам. Оказана мате-риальная помощь участникам Великой Отечественной Войны и инвалидам ко дню праздно-вания Дня Победы 9 мая.
2. Содействие в вопросах, связанных с реализацией прав в получении жилищно-коммунальных услуг, защитой прав и охраняемых законом интересов граждан, соци-ально-экономическим развитием инфраструктуры.
Данная группа обращений граждан носит достаточно разноплановый характер. Так, в мой адрес поступают заявления об оказании помощи:
в получении правоустанавливающих документов в землеустроительных учреждениях орга-нов местного самоуправления, органах БТИ, и других организациях;
в решении вопросов связанных с получением предусмотренных законодательством услуг от учреждений и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги и разрешение связанных с ними вопросов, которые зачастую не урегулированы на законодательном уров-не;
в решении отдельных вопросов, связанных с реализацией прав льготных категорий граждан практически во всех сферах деятельности, начиная от льготной транспортной перевозки ин-валидов, до возможности получения надбавки к пенсии на нетрудоспособных членов семьи выплате пособий матери одиночке.

Предоставляется достаточно большое количество разъяснений и консультаций, как на прие-ме в общественной приемной, так и по заявлениям и обращениям граждан, поступившим в адрес депутата за её пределами и личном приеме на закрепленной территории.

Проведено три встречи с избирателями, на которых в общей сложности присутствовало бо-лее 270 человек. Также принято непосредственное участие в субботнике по озеленению (по-садке деревьев) территории прилегающей к автодорогам.

Депутат Верховного Совета АРК
В.В. Беляев