Отчет о работе с обращениями граждан депутата Верховного Совета АРК Сергея Аксёнова за первое полугодие 2011 года

Версия для печати

За первое полугодие 2011 года на личном приёме и  по почте к депутату  поступило 78 обращений граждан.

Письменные обращения поступают по рабочему адресу: г. Симферополь, пр. Кирова, 27.

Анализ проблемных вопросов, которые поднимают граждане в своих обращениях, позволяет их классифицировать по следующим трём основным категориям:

1. Оказание материальной помощи.

Так, например, в мае-июне текущего года была оказана помощь в организации и проведении выставки предметов восточнославянской старины (керамика, предметы быта и обихода, одежды народов Восточной Европы) в Крымском этнографическом музее.

Кроме того, была оказана материальная помощь на лечение Хвостикова Г.А., больного врождённой аневризмой головного мозга.

Депутатом оказана помощь в проведении соревнований, а также отдельным спортсменам. Так, при поддержке депутата С.Аксёнова был отправлен на чемпионат Европы по арм-спорту Ибраим Ибрагимов  - чемпион Украины в своей весовой категории. Также была оказана материальная помощь серебреному призёру Чемпионата мира по гиревому спорту Игорю Козлову для участия в очередном международном турнире.

Регулярно депутатом оказывается помощь Ассоциации греко-римской борьбы Крыма и Федерации баскетбола АРК.

2. Содействие в вопросах обеспечения быта и досуга граждан.

В адрес депутата поступило несколько коллективных обращений от жильцов некоторых общежитий и ведомственных домов в г. Симферополе. Они жалуются на отсутствие в этих зданиях капитального ремонта. Для решения этого вопроса было выяснено, кто именно в настоящее время является балансодержателем и собственником данных общежитий. С руководством предприятий и учреждений, на балансе которых находятся проблемные общежития, был налажен конструктивный диалог.

Например, общежитие по ул. Беспалова, 152-а, в г. Симферополе, было передано в коммунальную собственность территориальной громады г. Симферополя и снято с баланса ОАО «Симферопольский завод строительных материалов», который находиться в стадии ликвидации и  не может выполнять свои обязанности балансодержателя здания. Решение этого вопроса стало возможным благодаря также личному участию Симферопольского городского головы Виктора Агеева.

При поддержке депутата С.Аксенова смогли получить бесплатное оздоровление и отдохнуть два ветерана ВОВ - Олейник Пётр Афанасьевич и Робак Иван Иванович.

Кроме вышеуказанных случаев, необходимо упомянуть и ситуацию с электрообеспечением водонапорных башен в Новоандреевском сельском совете Симферопольского района. Вследствие бесхозяйственной деятельности накоплен  многотысячный долг за потреблённую насосами водонапорных башен электроэнергию. Возникла проблема их отключения от электрообеспечения. Более 3 тысяч человек могли остаться без воды. Однако, переговоры с руководством ОАО «Крымэнерго» позволили разрешить данную проблему.

3. Защита прав и охраняемых законом интересов граждан.

Граждане постоянно жалуются на бездействие правоохранительных органов, противоправные деяния руководителей предприятий, учреждений и организаций.

Так, к депутату обратился житель г. Ялты А.Шалагин, у которого из автомобиля было похищено личное имущество на территории города Симферополя. О бездействии сотрудников Киевского РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК в поиске похищенного имущества и лиц, совершивших данное преступление, было сообщено начальнику ГУ МВД Украины в АРК Резникову С.Д., что способствовало активизации оперативно-розыскных мероприятий по делу.

Также на приёме к депутату обратились представители трудового коллектива ОАО «Симферопольский завод пластмасс» с просьбой содействовать в решении проблемы выплаты им задолженности по заработной плате. Были направлены соответствующие обращения в органы прокуратуры и милиции, налаживается диалог с арбитражным управляющим завода и председателем правления предприятия. Динамика процесса позволяет предполагать, что в ближайшее время полуторамиллионная задолженность по зарплате будет погашена.

Отдельным направлением в деятельности депутата по работе с гражданами является систематическое оказание шефской помощи Симферопольской специальной общеобразовательной школе-интернату № 2, в которой обучаются дети с проблемами слуха. В 2011 году при помощи депутата  были приобретены и переданы в школу-интернат необходимые для её текущего ремонта материалы. Также на последнем звонке был вручён подарок - плазменный телевизор, который установлен в комнате отдыха для детей. Регулярно устраиваются сладкие столы для ребят.

Кроме Симферопольской СОО школы-интерната № 2, курируется Крымский республиканский детский дом «Ёлочка», которому ежемесячно оказывается шефская помощь в виде детской одежды, игрушек, продуктов питания, материальной помощи.

Приём граждан депутат С.Аксенов проводит каждую последнюю среду месяца в течение рабочего дня по адресу: г. Симферополь, ул. Карла Либкнехта, 11/3. Кроме того, помощниками-консультантами депутата ведётся приём по этому же адресу каждый вторник еженедельно.