В парламент приходят за решением проблем. Но к желающему получить автограф тоже отнесутся с пониманием

Версия для печати

За год «Крымской весны» рейтинг и авторитет одного из ее лидеров — главы крымского парламента Владимира Константинова — нисколько не упал. Об этом говорили глаза и улыбки крымчан, записавшихся к нему на прием.

Матушка Феодосия, настоятельница Катерлезского Свято-Георгиевского женского монастыря, приехала благодарить за помощь обители, вручила в дар икону.

— Матушка игуменья не смогла повстречаться с вами, о чем очень сожалеет, — передала она привет от наставницы, — но помнит о вас и надеется на содружество.

По мнению матушки Феодосии, в монастыре есть что посмотреть. Здесь находится третья по значимости мировая святыня — отпечаток следа коня Георгия Победоносца. В. Константинов заверил: непременно посетит уникальное место.

Со словами признательности обратился к спикеру и Виктор Заславский — известный крымский хормейстер. Руководимый им ансамбль «Школьные годы» вернулся из Санкт-Петербурга, где на чемпионате мира по хоровому искусству занял первое место. В. Константинов помог детям с приобретением билетов. От имени оргкомитета чемпионата В. Заславский вручил главе парламента благодарность.

Александр Возный приехал из Севастополя. У него хобби — коллекционирует автографы известных людей и мечтает, чтобы их список пополнила роспись Владимира Константинова. Спикер размашисто подписал фотографию и на мгновение замер перед фотообъективом, чтобы у Александра остался на память их совместный снимок. Что ж, крымчан в парламент ведут разные цели, и надо уважать право каждого.

Далее настал черед более серьезных проблем. Сотрудники клиники Учебно-научно-лечебного комплекса КГМУ им. С. Георгиевского пожаловались на невыплату зарплаты и свое «подвешенное» состояние. Медуниверситет, как известно, стал частью Крымского федерального университета. Клиника ранее находилась в ведении Министерства здравоохранения, а КФУ относится к Министерству образования. Что будет с лечебным учреждением? Пока оно закрыто, медиков отправляют в отпуск за свой счет.

Спикер связался с ректором КФУ Сергеем Доничем, и тот пояснил: вопрос решается. С 6 апреля персоналу погасят долги по зарплате, определят статус и создадут условия для полноценной работы.

— Хорошо бы, — высказал пожелание врач клиники Александр Селиванов, — а то нам звонят пациенты, записанные на плановые операции, тревожатся, а мы не знаем, что отвечать.

— Мои помощники будут держать этот вопрос под контролем, — пояснил В. Константинов, — я вам твердо обещаю: никаких перемен к худшему в вашей (да и всех крымчан) судьбе не будет. Такую задачу перед нами ставит президент Владимир Путин.

Позже в комментарии журналистам он дополнил — ни один человек не будет уволен, у всех сохранится медицинский стаж, люди не пострадают.

Симферополец Анатолий Суббот — ветеран труда, относится к категории «дети войны». Он разы­­скал место захоронения отца — офицера контрразведки, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Новгородской области, в деревеньке Мясной Двор.

— Очень хочу навестить могилу, Владимир Андреевич, — признался посетитель, — но сбережения сгорели в «Приватбанке», нет денег на дорогу.

— Мы оплатим билеты в оба конца, — обнадежил его спикер. — И сделаем это немедленно, чтобы вы успели заказать их и приехать к 9 Мая, в день 70-летия Великой Победы. Мне кажется, это будет правильно.

Приятно, когда университетские  преподаватели пекутся о своих студентах, пусть и бывших. Жанна Стасюк рассказала о такой проблеме. 25 ее учеников, выпускников еще Таврического национального университета, занимались на военной кафедре в те годы, когда вуз был украинским. А в новых реалиях им не присваивают воинское звание и не дают военный билет российского образца. В такой же ситуации оказались выпускники 2014 года Крымского аграрного университета. Внимательно вникнув в суть вопроса, В. Константинов дал поручение подготовить письмо на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу и поработать с республиканским военкоматом. Сейчас два упомянутых вуза вошли в КФУ, получили аккредитацию и наверняка подключатся к решению проблем своих воспитанников.

Трогательный сувенир от малышни детского сада «Чебурашка» из с. Зеленогорского Белогорского района передала заведующая Надежда Антоненко — нежный букет «роз», лепестки которых витиевато уложены из створок раковин. А еще ребятишки нарисовали для спикера яркий пейзаж. Он растрогался и в ответ вручил Н. Антоненко ноутбук, о котором так долго мечтали в «Чебурашке».

Букет «роз» от детворы пришелся как нельзя кстати. Вчера у Владимира Константинова родился первый внук. «Крымские известия» присоединяются к многочисленным поздравлениям.

Наталия ДОРН.
"Крымские известия",
04.04.2015 г.