Уж замуж невтерпеж…

Версия для печати

Уж замуж невтерпеж — это не пример наречий-исключений из орфографического словаря русского языка, а необходимость для некоторых девушек в юном возрасте. Тема законных ранних браков нова для Крыма. Но жизнь вносит свои коррективы. Иногда возникают ситуации, когда 14-летним подросткам разрешают жениться, учитывая особые обстоятельства, к которым относится и беременность.

Ранее семейные союзы в столь нежном возрасте на полуострове не регистрировались. Все-таки распространено устойчивое мнение, что детям в первую очередь необходимо учиться, а не жениться. Однако в ближайшее время в Крыму отношение к брачному возрасту станет демократичнее. Парламентарии всерьез задумались о разработке законопроекта, позволяющего в исключительных случаях идти под венец с 14 лет.

Идею «омолодить» браки диктует жизнь. Недавно на приеме граждан к первому вице-спикеру Государственного Совета РК обратилась сотрудница симферопольского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ольга Прудникова с просьбой разработать и принять республиканский закон, разрешающий, при наличии особых обстоятельств, регистрацию брака девушкам, не достигшим совершеннолетия.

— Бывают исключительные случаи, когда брак является единственной возможностью спасти девушку из неблагополучной семьи или когда по показаниям здоровья аборт сделать невозможно — тогда можно взглянуть на проблему шире и разрешить регистрацию, — аргументировала свое предложения О. Прудникова.

Крым в стремлении снизить брачный возраст — не пионер. Федеральное законодательство отдало этот щепетильный вопрос на рассмотрение регионам. К. Бахарев отметил, что в Государственном Совете Республики Крым проанализировали нормативную базу по данному вопросу, нароботанную в других субъектах федерации. Во многих регионах действительно приняты подобные законодательные акты. Что касается Крыма, то, по его словам, проект «О порядке и условиях выдачи разрешения на вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, в Республике Крым» уже разрабатывается профильным Комитетом Госсовета. В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение депутатов парламента. Но все-таки вице-спикер уверен, разрешать ранний брак можно лишь в исключительных случаях, когда аргументы в его пользу будут весомыми, и благодаря этому могут быть спасены подростки, попавшие в сложную ситуацию.

В ходе приема был рассмотрен еще ряд вопросов. С просьбой помочь в получении протеза для отца, ветерана Великой Отечественной войны, к первому вице-спикеру обратилась Татьяна Проданюк. Она рассказала, что в августе прошлого года отец перенес операцию по ампутации ноги. Однако до сих пор получить протез не удалось.

К. Бахарев пообещал свое содействие.

— В первую очередь, необходимо получить справку в отделении Фонда социального страхования РФ по Республике Крым о постановке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами. После этой формальности вопрос будет решен очень быстро. Я возьму его под личный контроль, — сказал К. Бахарев.

Светлана МАКАРЕНКО.
"Крымские известия",
02.10.2015 г.