Владимир Константинов: Незнание прошлого своей страны порождает трагические события в будущем

По приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в рамках пребывания на полуострове представители официальной делегации Государственного Совета Чувашской Республики посетили в п. Мирное Симферопольского района Мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации Крыма – «Концлагерь «Красный».

Главы высших законодательных органов государственной власти Крыма и Чувашии Владимир Константинов и Валерий Филимонов, члены Президиума, депутаты крымского парламента и гости республики посетили музей Мемориала, где ознакомились с экспозициями, посвященными трагическим событиям времен Великой Отечественной войны, и возложили цветы к Вечному огню, почтив минутой молчания память погибших.

По словам главы крымского парламента, Мемориал становится все более и более посещаемым не только жителями, но и гостями полуострова: «На территории комплекса проводятся тематически занятия для учащихся крымских вузов и школ полуострова. Каждый желающий может ознакомиться с экспозиционным фондом музея, который содержит достоверную информацию о десятках тысяч загубленных жизней».

Такое внимание, убежден глава Госсовета РК, позволит предотвратить повторение страшных событий: «Ведь незнание прошлого своей страны порождает трагические события в будущем».

В свою очередь, глава парламента Чувашии выразил признательность Владимиру Константинову, всем, кто принимал активное участие в создании Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» за «такое важное и нужное дело, как восстановление и сохранение исторической памяти».



«Все, что вы делаете, – это великое дело во имя будущих поколений, это выстраивание правильных ориентиров для нашего подрастающего поколения, для всей России. Преступления, совершенные свыше 70-ти лет назад, не имеют срока давности. Не померкнет память о десятках тысяч жертв нацистского режима, безвинно замученных и убиенных по национальному, религиозному признаку. Об этом невозможно забыть, об этом нельзя забыть, память о страшных страницах нашей общей истории должна передаваться из поколения в поколение, дабы подобное не повторилось вновь», – акцентировал он.

Подводя итог визита чувашских коллег на полуостров, Председатель Парламента Республики Крым отметил его важность для регионов. Ведь межрегиональное сотрудничество, считает он, взаимообогащает республики: «Организация отношений на межличностном уровне, уровне депутатского корпуса, влечет за собой в дальнейшем и построение экономических отношений. Крым и Чувашию связывает незримая связь – мы пронизаны гуманитарными нитями. Искренне убежден, что наше сотрудничество принесет немало положительных результатов», - отметил В.Константинов.

По его словам, в рамках достигнутых договоренностей и реализации подписанного Соглашения делегация крымских парламентариев в будущем году намерена посетить Чувашскую Республику с ответным визитом.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

 

30.08.2017