Чтобы никто не остался без внимания

В Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре прошло торжественное собрание, посвящённое Международному дню инвалидов.



В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Дегтярев, первый заместитель министра социальной политики автономии Ирина Кручек, председатель Организации ветеранов АРК, депутат крымского парламента Александр Скляров, руководители и представители общественных организаций инвалидов, ветеранских организаций, жители Симферополя.



«О проблемах и нуждах людей с особыми потребностями, ветеранов мы помним не только в связи с праздничными и памятными датами, социальная защита инвалидов – это приоритет крымской власти, - отметил Петр Запорожец, обращаясь к присутствующим, - Люди с ограниченными физическими возможностями находятся в нашем поле зрения постоянно».

П. Запорожец также подчеркнул, что в Крыму приняты и работают ряд программ, направленных на улучшение социальной защиты и помощи инвалидам. Это касается и предприятий, где работают люди с особыми потребностями, и общественных организаций, и всех других сфер, связанных с людьми этой категории. «Я был в других регионах: В Днепропетровске, Кривом Роге, в Павлограде, и хочу сказать, что Крым в деле социальной защиты и поддержки жителей автономии идет на несколько шагов вперед», - подчеркнул он.



Говоря о формировании республиканского бюджета на 2014 год, глава профильной комиссии обратил внимание, что на пленарном заседании крымского парламента 27 ноября т.г. была принята Программа социальной защиты и занятости населения Автономной Республики Крым на 2014–2016 годы. Бюджет Программы на 2014 год составляет 36 млн. грн. (в 2013 г. – 25 млн. грн.). «Мы используем все возможности и ресурсы, чтобы помочь инвалидам, ветеранам, всем наименее социально защищенным категориям людей. И принятая на следующие три года Программа – тому подтверждение, - сказал П. Запорожец. – Мы увеличиваем расходы по всем категориям». При этом он подчеркнул, что в направлении поддержки и помощи людям с особыми потребностями сделано еще не все, поэтому «мы продолжаем ежедневную работу в направлении социальной защиты граждан, и будем делать все, чтобы люди не только не чувствовали своих недостатков, но и знали, что востребованы обществом».



Петр Запорожец вручил знаки отличия автономии: Почетное звание «Заслуженный работник культуры АРК» присвоено руководителю вокальной группы Симферопольского учебно-производственного объединения «Крымпласт» УТОС Степану Гончаренко и ассистенту-хормейстеру при клубе этого предприятия Зере Кераджиевой.



Почетными грамотами также были отмечены волонтеры и социальные работники Крыма.



В торжественном мероприятии приняли участие учащиеся Республиканского учебного заведения «Симферопольская специализированная общеобразовательная школа-интернат № 2 для глухих детей», а также солисты художественной самодеятельности объединения «Крымпласт» УТОС.

СПРАВКА: В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

29.11.2013