Парламент Республики Крым завершает осеннюю сессию

27 декабря прошло последнее заседание седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва.

В рамках правительственного часа народные избранники заслушали информацию министра промышленной политики Андрея Васюты о состоянии и перспективах развития промышленного комплекса Республики Крым.

В ходе работы парламентарии приняли во втором чтении законопроект, касающийся порядка оформления, выдачи и замены удостоверения мирового судьи Республики Крым, а также поддержали поправки в следующие республиканские законы: «Об административных правонарушениях в Республике Крым», «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым», «О здравоохранении в Республике Крым».

Также депутаты приняли в двух чтениях изменения в субъектовые законы «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Республики Крым» и статьи 9 и 25 Закона Республики Крым «О государственной гражданской службе Республики Крым». Документом уточняются квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимого для замещения должностей государственной гражданской службы РК, права на выплату единовременного поощрения для гражданских служащих, а также условия присвоения первого классного чина при установлении испытания не ранее чем через три месяца.

Помимо этого, сразу в двух чтениях парламентарии внесли поправки в закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Крым», разработанные в целях уточнения границ судебных участков мировых судей с учетом дополнения территорий судебных участков мировых судей домами, улицами, переулками и иными территориями, прежде не включенными в границы судебных участков, либо вновь образованными. В частности, проектом закона корректируются территории судебных участков: № 1 Железнодорожного судебного района г. Симферополь (Железнодорожный район городского округа Симферополь); № 7 Киевского судебного района г. Симферополь (Киевский район городского округа Симферополь); № 31 Белогорского судебного района (Белогорский муниципальный район); № 89 Феодосийского судебного района (городской округ Феодосия).

Еще один законопроект, принятый сразу в двух чтениях, касается организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым. Данный нормативно-правовой акт приводится в соответствие с требованиями федерального законодательства. В проекте закона уточняются полномочия Совета министров Республики Крым, исполнительных органов государственной власти Республики Крым, уполномоченного органа государственной власти Республики Крым по реализации государственной политики в сфере отдыха детей и их оздоровления, органов местного самоуправления в сфере организации и обеспечения отдыха детей и их оздоровления.

В двух чтениях также были внесены поправки к республиканскому закону «Об оплате труда лиц, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Крым, и работников учреждений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти Республики Крым». Так, для лиц данной категории предлагается урегулировать следующие вопросы: осуществление индексации с 1 января 2018 года должностных окладов (ставок заработной платы); осуществление доплаты рабочим за руководство бригадой (звеном); создание комиссий по определению стажа работы для выплаты надбавки за выслугу лет; оплата труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров указанных учреждений; предоставление сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями государственных учреждений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти Республики Крым.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить перечень должностей служащих, рабочих и младшего обслуживающего персонала, которые могут предусматриваться в штатных расписаниях данных учреждений.

В ходе работы народные избранники утвердили Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым – Парламентом Республики Крым и Рязанской областной Думой, подписанное 30 ноября 2017 года.

Парламентарии внесли изменения в постановление «О проведении ежегодного конкурса «Лучшее сельское поселение Республики Крым». Принятыми поправками Совету министров Республики Крым дано поручение ежегодно предусматривать расходы на выделение премии победителю данного ежегодного конкурса по главному распорядителю средств бюджета Республики Крым – Управлению делами Государственного Совета Республики Крым – в пределах имеющегося финансового ресурса.

В сессионный зал был вынесен блок вопросов, связанных с имущественными и земельными отношениями. В частности, депутатский корпус дал согласие Совету министров Республики Крым на безвозмездную передачу из государственной собственности в муниципальную собственность муниципальных образований Республики Крым недвижимого имущества, закрепленного за ГУП РК «Черноморнефтегаз». Это 216 объектов недвижимого имущества, из них 49 жилых домов, три квартиры, а также вспомогательные объекты, расположенные на территории домовладений и предназначенные для обеспечения хозяйственной деятельности. Принятие данного проекта позволит осуществить передачу имущества в муниципальную собственность и обеспечить реализацию жилищных прав граждан, проживающих в жилых домах, в том числе права на приватизацию жилья.

Следующий принятый проект подготовлен в связи с необходимостью безвозмездной передачи из государственной собственности РК в муниципальную собственность Ялты объекта недвижимого имущества – земельного участка в селе Оползневое. Документ позволит администрации города Ялта обеспечить объединение двух земельных участков в соответствии с проектом планировки и проектом межевания территории, утвержденным постановлением администрации города Ялты.

Другой проект предполагает продление до 1 января 2019 года временного срока, в течение которого осуществляется использование имущества, передаваемого из государственной собственности РК в муниципальную собственность муниципальных образований юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими по состоянию на 1 января 2016 года деятельность с использованием указанного имущества (кроме сдачи указанного имущества в субаренду), с последующим заключением договоров аренды, определяющих порядок, условия и сроки внесения арендной платы за период фактического пользования имуществом.

В ходе работы народные избранники также согласовали передачу ряда объектов из государственной собственности в муниципальную: жилищного фонда, закрепленных на праве оперативного управления за «Санаторием «Долоссы» в собственность Ялты; двух стационарных постов: «Московский», на автодороге Харьков-Симферополь-Ялта-Алушта, и «Евпаторийский», на автодороге Херсон-Красноперекопск в собственность Симферополя; земельный участок площадью 40 000 кв. м за границами населённых пунктов для размещения и обслуживания кладбища Владиславовскому сельскому поселению Кировского района.

Кроме того, законодателями было дано согласие на отчуждение имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Распорядительной дирекцией имущества Республики Крым. Речь идет об автозаправочной станции № 35 в Симферопольском районе, автодорога Симферополь – Николаевка; детском и подростковом санатории «Таврида» в Евпатории (8 объектов); рекреационном комплексе «Наутилус» в Гурзуфе (9 объектов); гостинице «Крым» в Ялте (103 объекта) и так далее. Принятие проекта постановления позволит выполнить плановые показатели неналоговых поступлений в бюджет Республики Крым на 2017 год, в том числе для осуществления расходов на проведение компенсационных выплат.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

27.12.2017