В парламенте Крыма обсудили план мероприятий, направленных на возрождение, сохранение и развитие крымскотатарской культуры и языка

26 ноября состоялось очередное заседание Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, в котором принял участие заместитель Председателя парламента Крыма Григорий Иоффе.

В ходе обсуждения представленного Министерством образования и науки, молодежи и спорта АРК проекта плана мероприятий по сохранению и развитию крымскотатарской культуры и языка глава комиссии Энвер Абдураимов обратил внимание, что задача, прежде всего, самого крымскотатарского народа, а также власти состоит в принятии максимально возможных мер в сохранении самоидентификации крымских татар. Сохранение культуры и национального языка важно не только с точки зрения культурного разнообразия, но и с научной стороны. Э. Абдураимов подчеркнул, что план мероприятий подготовлен Министерством с учетом предложений, поступивших из регионов Крыма. Он предусматривает проведение различных фестивалей, олимпиады по крымскотатарскому языку и литературе, конкурса педагогических работников, сочинений, конкурса на лучшую творческую работу на крымскотатарском языке, Дней национальной культуры, научно-практических конференций и пр.



Поддержав идею принятия плана мероприятий по сохранению и развитию крымскотатарской культуры и языка, члены комиссии, представители национальных общин и обществ Крыма обратили внимание, что к этой проблеме следует подходить более широко, принимая во внимание необходимость сохранения и развития культур крымских караимов и крымчаков, крымских греков и других народностей, проживающих в Крыму. При этом особое внимание следует уделить не только развитию, но и распространению их языков, что станет возможным через создание в будущем Института языков народов Крыма.



Вице-спикер Григорий Иоффе обратил внимание, что предложенный план, который, в основном, состоит из культурно-массовых мероприятий, представляет лишь малую часть в большом деле возрождения культуры и языка крымскотатарского народа. Он отметил, что в этом направлении должна вестись системная работа, причем, если говорить о развитии и сохранении языков народов Крыма, эта проблема актуальна, например, и для русского языка, уровень знаний которого у населения очень низкий. В связи с этим Г. Иоффе поддержал идею создания Института языков крымских этносов, отметив, что в автономии есть исчезающие языки, носителей которых остались единицы.



По итогам обсуждения, по предложению вице-спикера, Постоянная комиссия приняла решение принять представленный план за основу и поручить профильным ведомствам доработать его, определив приоритетные направления, и представить на согласование в профильную комиссию крымского парламента. Еще раз обсуждаемый на заседании план мероприятий по возрождению крымскотатарского языка и культуры, а также культурного наследия других народов Крыма депутаты обсудят на заседании комиссии в декабре.



Кроме того, члены комиссии обсудили проект решения «О мероприятиях, приуроченных к 70-летию депортации из Крыма», который внесен в повестку дня пленарных заседаний крымского парламента в ноябре т.г. Проект решения предусматривает проведение традиционных траурных мероприятий. Кроме того, в проект внесен вопрос о создании музея, посвященного депортации народов из Крыма и об установлении памятника жертвам депортации (проведен конкурс, определен проект – победитель, но пока не определено место для памятника). Проектом также предусмотрено принять обращение к президенту Украины по вопросу установления в Украине Дня памяти жертв депортации.

В ходе заседания депутаты также рассмотрели ход выполнения принятых ранее решений.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

27.11.2013