«Помнить об ушедших, думать о живых»

27 января, в Международный День памяти жертв Холокоста, в КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» прошел вечер памяти «Помнить об ушедших, думать о живых», в рамках которого был представлен сборник документов и материалов «Холокост в Крыму 1941-1944 гг.».



Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель главы крымского парламента, председатель редакционной коллегии сборника Григорий Иоффе подчеркнул, что эта дата, тема памяти жертв Холокоста в целом, приобретает сегодня в Украине особое звучание. «Идейные наследники тех, кто стоял у истоков Холокоста, их человеконенавистническая сущность сегодня присутствуют и проявляются на «майданах», - отметил он. – Конечно, можно быть недовольным властью, можно критиковать власть, но ни в коем случае нельзя допустить проявления неофашистских настроений. Представители разных национальностей должны понять, что Холокост может коснуться каждого человека, любой народ. Я очень надеюсь, что у наших людей хватит мудрости, чтобы избежать тех страшных последствий, которые сегодня предрекают Украине». Г. Иоффе также обратил внимание, что Президиум крымского парламента еще до начала массовых событий на Украине заявлял о том, что в стране поднимает голову фашизм. Были сделаны ряд заявлений и обращений. «Я бы хотел, чтобы те усилия, которые сегодня Верховный Совет Крыма, Президиум крымского парламента прикладывают в качестве противодействия хаосу в стране, нашли отклик в сердцах тех, кто помнит о Холокосте, - сказал Г. Иоффе. – Давайте вместе сделаем все, чтобы это не повторилось».



В своих выступлениях участники презентации также обращали внимание на недопустимость повторения в Украине ксенофобии и экстремизма, преследования людей по национальному признаку, призвали быть решительными в борьбе с любыми попытками возрождения фашистской идеологии.



Сборник «Холокост в Крыму 1941-1944 гг.» включает документы и материалы, многие из которых публикуются впервые. Издание призвано напомнить о том, какую угрозу человечеству представляет тоталитарный режим, к чему приводит отказ от межэтнической толерантности и любые попытки выстраивать иерархию по национальному признаку. Было отмечено, что тема крымского Холокоста очень всеобъемлюща и пока изучена не до конца. Увидевший свет сборник документов – это первое издание и работа в данном направлении будет продолжена. В Крыму на государственном уровне подобная книга вышла впервые. Тираж издания будет передан в крымские библиотеки.

В мероприятии приняли участие Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, Почетный консул Государства Израиль в Крыму Ян Эпштейн, министр культуры автономии Алена Плакида, министр здравоохранения Крыма Александр Каневский, председатель Республиканского комитета по информации Вадим Волченко, председатель Крымской республиканской организации Национального союза писателей Украины Борис Финкельштейн, представители Государственного архива в АРК, национально-культурных обществ Крыма, творческая интеллигенция, студенты крымских вузов.



В рамках мероприятия в библиотеке была представлена литературная экспозиция «Холокост: символ вечной скорби», архивные документы. Завершился вечер памяти демонстрацией фильма «Назови свое имя», созданного Институтом видеоистории и образования Фонда Шоа при университете Южной Калифорнии.

СПРАВКА: 27 января установлен Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв Холокоста 1 ноября 2005 года. Дата выбрана неслучайно: 27 января 1945 года советскими войсками был освобожден нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором, по разным оценкам, погибло от 1,5 до 2,2 млн. человек.

В Крыму в результате Холокоста погибло более половины довоенной численности евреев. Что касается крымчаков, то для этого народа расстрелы стали, по сути, геноцидом, поскольку было уничтожено 80% всех крымчаков, проживавших в Крыму. Всего во время Великой Отечественной войны была уничтожена треть еврейского народа – 6 млн. человек.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

27.01.2014