Установлены новые меры социальной поддержки медицинским работникам

Медицинским работникам, получающим предусмотренные субъектовым законодательством дополнительные меры социальной поддержки в виде возмещения расходов за наём жилых помещений, смогут использовать эти средства на оплату ипотечного жилищного кредита. Соответствующие поправки в закон «О здравоохранении в Республике Крым», внесённые Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, поддержаны на заседании сессии в двух чтениях.

Как пояснила председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель, данный законопроект направлен на улучшение жилищных условий медицинских работников и будет способствовать повышению социальной защищенности медицинских работников и повышению престижа их труда. «Принятые изменения позволят привлекать новых медицинских работников на работу в крымские государственные медицинские организации, а также удерживать квалифицированные медицинские кадры в этих организациях, что приведёт к снижению кадрового дефицита», - уточнила она.

Вместе с тем, Анна Рубель отметила, что в законопроекте не указана административно-территориальная принадлежность и реализация данной меры исключительно на территории Республики Крым. «Так, один из серьёзных вопросов крымского здравоохранения — это обеспеченность населения медицинскими кадрами. С целью реализации плана по укомплектованию медицинских организаций врачебными кадрами профильный парламентский Комитет считает необходимым закрепить реализацию данной меры социальной поддержки исключительно на территории Крыма».

Парламентарии поддержали предложенные изменения. Закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

24.05.2023