На заседании шестой сессии Государственного Совета Республики Крым рассмотрено более 40 вопросов

20 апреля под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова прошло очередное заседание шестой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов представил депутатскому корпусу новоназначенного начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым Андрея Лелеко, пожелав ему плодотворной работы и успехов в профессиональной деятельности. «Крымский парламент и Управление юстиции давно и продуктивно сотрудничают в законотворческой сфере. Также ведомство является субъектом законодательной инициативы, анализирует принятые Госсоветом нормативные правовые акты. Уверен, что наше взаимодействие и в дальнейшем будет результативным и конструктивным», - отметил спикер.

В ходе работы парламентарии поддержали во втором чтении изменения в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым» и законопроект о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории республики.

Также во втором чтении одобрены поправки в статью 37 Закона «О государственной гражданской службе Республики Крым», разработанные с целью приведения порядка ротации государственных гражданских служащих в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве, и изменения в статью 1 Закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым», регулирующие правовые отношения, связанные с обеспечением тишины при проведении официальных спортивных и публичных мероприятий, а также во время празднования Нового года.

Аналогичное решение принято относительно двух законопроектов о внесении поправок в Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Документами устанавливаются правовые и организационные основы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», а также предлагается обязать органы власти всех уровней и организации своевременно предоставлять в органы управления территориальной подсистемы республики информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого, во втором чтении рассмотрены законопроекты «О молодежной политике в Республике Крым» и «О внесении изменений в статью 6 Закона Республики Крым «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Республике Крым».

Поддержку депутатского корпуса во втором чтении получил законопроект «О муниципальных образованиях Республики Крым, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности».

В первом чтении народные избранники согласовали изменения в ряд республиканских законов для их приведения в соответствие с федеральным законодательством. В частности, внесены поправки в Закон «О ветеринарии в Республике Крым», заменяющие термин «продукты животноводства» на термин «продукция животного происхождения, в статью 23 Закона «Об ответственном обращении с животными в Республике Крым», которыми предлагается урегулировать порядок осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, возложив его на Государственный комитет ветеринарии Республики Крым, в Закон «О регулировании водных отношений Республики Крым».



Кроме того, решением народных избранников одобрены три проекта федеральных законов в части установления критериев определения исторической и культурной значимости объектов культурного наследия, обеспечения возможности голосования по вопросам повестки дня общего собрания в системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также установления административной ответственности за невыполнение предписаний в сфере деятельности по перевалке, дроблению и и сортировке угля.

Отдельно парламентарии поддержали блок проектов постановлений имущественного характера, ранее одобренные на заседании профильного Комитета и утвердили ежегодные доклады Уполномоченных по защите прав предпринимателей и по правам ребенка в Республике Крым Светланы Лужецкой и Ирины Клюевой  о результатах деятельности ведомств в 2021 году, а также согласовали кандидатуры на должность мирового судьи Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

20.04.2022