Комитет по имущественным и земельным отношениям провел предсессионное заседание

На заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни при участии первого вице-спикера ГС РК Ефима Фикса депутаты поддержали отраслевые проекты постановлений, предложив рассмотреть их на ближайшем заседании сессии крымского парламента.

Так, народные избранники согласовали отчуждение путем продажи на открытом аукционе закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Крымский винодельческий завод» 63 нежилых зданий в пгт Первомайское Первомайского района и с. Владимировка Сакского района с целью эффективного управления имуществом. Средства от отчуждения будут направлены на погашение кредиторской задолженности, принимаемой Крымским винодельческим заводом от государственных унитарных предприятий, присоединяемых к нему в рамках процедуры реорганизации.

Решением Комитета согласовано и отчуждение путём продажи на открытом аукционе закрепленных на праве оперативного управления за Распорядительной дирекцией имущества Республики Крым нежилых зданий и недвижимого имущества в городах Алушта, Феодосия, Ялта, Симферополь, Керчь, Нижнегорском, Бахчисарайском, Сакском, Красногвардейском районах. Реализация имущества позволит ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» выполнить плановые показатели неналоговых поступлений в бюджет Республики Крым на 2022 год.

Одобрено также отчуждение 49 объектов недвижимого имущества в г. Алупка (санаторий «Предгорный»), закрепленных на праве оперативного управления за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», путем безвозмездной передачи из государственной собственности Республики Крым в государственную собственность Республики Саха (Якутия) в рамках реализации межрегионального меморандума о сотрудничестве. Ожидается, что передача имущества позволит создать необходимые условия для развития санаторно-курортной отрасли в Крыму, а также организации санаторно-курортного лечения, оздоровления и отдыха детей обоих субъектов.

Депутаты согласовали безвозмездную передачу земельных участков из государственной собственности в муниципальную собственность Глазовского и Ильического сельских поселений Ленинского района, а также Чкаловского сельского поселения Нижнегорского района для размещения мест захоронения.

Кроме того, Комитет одобрил передачу 92 земельных участков сельскохозяйственного назначения из государственной собственности в муниципальную собственность Нижнегорского, Белогорского, Джанкойского районов с целью дальнейшего их предоставления в пользование, 2 земельных участков сельскохозяйственного назначения — в муниципальную собственность городского округа Симферополь для последующего изменения вида назначения, а также также поддержал проекты постановлений ГС РК «О вопросах управления имуществом».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

18.04.2022