С днем рождения, Республика Крым!

В крымском парламенте прошло торжественное собрание, посвященное Дню Республики Крым, в котором приняли участие руководители городов и районов полуострова, предприятий и организаций, представители общественности, деятели культуры, работники сферы образования, ветераны войны и труда.

Присутствующих с праздником поздравили Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, первый заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, заместитель губернатора города Севастополя Александр Пушкарев.

В своем выступлении спикер Парламента Республики Крым Владимир Константинов отметил, что празднование Дня Республики символизирует региональное единство, умение действовать сообща, проявлять коллективную политическую волю и государственную дальновидность.

«Наша республика доказала свою жизнеспособность и необходимость для крымчан! Она родилась как протест крымчан против угрозы разрушения огромной страны – СССР. Наш Президент Владимир Владимирович Путин как-то заметил, что кто не жалеет о разрушении Советского Союза, у того нет сердца. Да, мы не смогли остановить катастрофу великой державы. Но мы продемонстрировали всему миру, что у крымчан с сердцем всё в порядке», - заявил спикер.

Он напомнил присутствующим о том, что на первом в истории СССР референдуме, состоявшемся 20 января 1991 года, за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора проголосовало более 93 процентов крымчан. Однако, по его словам, волю крымчан извратили, итоги референдума реализованы не были. «Руководство Украинской ССР, уже взявшее курс на независимость, вынуждено было считаться с практически единодушно выраженной волей наших сограждан. И Республика Крым была воссоздана», - добавил В. Константинов.



Глава Госсовета отметил, что последствия полного игнорирования региональных особенностей видит теперь весь мир. «Даже самые лицемерные «друзья» нынешнего киевского режима не могут не признавать очевидного: жёсткая модель унитарной украинской державы оказалась нежизнеспособной. Именно этот процесс распада и разложения Украины мы сейчас наблюдаем. Но очевидный для нас вариант выхода из тупика, в который уткнулось украинское государство, для Киева по-прежнему неприемлем», - подчеркнул глава крымского парламента, добавив, что, несмотря на громкие обещания украинских властей, процесс децентрализации в Украине по сегодняшний так и не начался.

При этом, по словам В. Константинова, крымчане смогли сохранить свой автономный статус и в полной мере использовать его возможности в период Крымской весны.

«Именно наличие у Крыма автономии позволило нам, сохраняя полную легитимность, покинуть дом мачехи-Украины и вернуться в свой родной дом – в Россию. Крымская автономия стала незаменимым механизмом этого возвращения, сделавшим его быстрым и максимально безболезненным. И всё это – последствия исторического решения, принятого нами, всем нашим многонациональным полуостровом 24 года назад», - сказал глава Парламента Республики.

Он также акцентировал внимание на том, что вернувшись в Россию, Республика Крым получила необходимый объем полномочий для успешной созидательной работы, поэтому нужно максимально быстро реформировать крымскую экономику для достижения уровня жизни и благосостояния передовых российских регионов.

«Это – наш долг перед крымчанами, подтверждение того, что мы всё сделали правильно – и когда сохраняли свою автономию, и когда в прошлом году сделали свой исторический выбор», - заключил Владимир Константинов.

Глава республики С. Аксенов и спикер крымского парламента В. Константинов вручили ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденные Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным.

Кроме того, ряд крымчан получили Грамоты Президиума Государственного Совета Республики Крым, Благодарности Председателя Государственного Совета Республики Крым, награды Совета министров Республики Крым.

В рамках торжественного собрания состоялся праздничный концерт лучших вокальных, хореографических и музыкальных коллективов полуострова, а в фойе зала заседаний все приглашенные имели возможность ознакомиться с экспозицией фондов Крымского этнографического музея «Крым многонациональный», на которой были представлены предметы народных промыслов и творчества многонационального Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
Больше фото здесь

 

20.01.2015