Выступление Владимира Константинова на заседании Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

В условиях навязанного России жёсткого противостояния с коллективным Западом как никогда становится важна работа по консолидации общества.

Исторический опыт свидетельствует, что ни одному из агрессоров не удавалось победить Россию на поле боя. 

Но мы должны помнить, что только на протяжении XX века нашу страну дважды «брали» изнутри: всякий раз, внося разлад, раскол в наше общество, сталкивая народ и власть, ввергая в гражданскую войну. И в этот раз, похоже, основная ставка Запада делается именно на это. 

Мы должны противопоставить подрывной работе Запада стройную, современную систему патриотического воспитания, которая будет способствовать идейной монолитности нашего народа. Именно на это направлен законопроект «О патриотическом воспитании в Республике Крым», который готовится к принятию Госсоветом во втором чтении.

Тема патриотического воспитания, безусловно, относится к сфере национальной безопасности. В связи с особой значимостью данного направления в Государственном Совете образован Комитет по патриотическому воспитанию и делам ветеранов. 

Мы исходим из того, что патриотизм следует воспитывать в человеке с детства, поскольку именно тогда закладываются духовно-нравственные основы личности, формируется её гражданская позиция и потребность в достойном и самоотверженном служении Родине.

На прошедшем недавно заседании оргкомитета «Победа» президент Российской Федерации поддержал наш проект по созданию в республике единого музейно-выставочного комплекса, который включал бы героическую историю полуострова от Российской империи до сегодняшних дней. 

Это — продолжение нашей деятельности по созданию мемориального комплекса жертвам немецко-фашистской оккупации Крымского полуострова «Концлагерь «Красный». 

Этот объект — наша дань памяти тысячам узников концлагеря, зверски замученным и уничтоженным фашистами и их пособниками, всем жертвам нацистской оккупации полуострова, общее число которых превышает 200 тысяч человек.

Одним из важнейших приоритетов своей деятельности Государственный Совет определил пресечение попыток фальсификации истории, сохранение памяти и правды о героических страницах истории Крыма и России. В республике сконцентрирован колоссальный исторический материал, который требует значительных усилий по его сохранению и развитию. 

В этом вопросе важна роль попечительского совета мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» и созданного при нём фонда, который финансирует проекты, связанные с подготовкой и празднованием памятных дат, а также издание патриотической литературы — книг «Красный. История нацистского лагеря смерти», «На высоте героев». 

В этом году фондом при поддержке Государственного Совета издана книга «Кому слава на Украине, или Бандера капут!», рассказывающая об истории украинского нацизма. Издание было передано в новые субъекты Российской Федерации. 

При непосредственной поддержке парламента продолжается научно-исследовательская работа по восстановлению судеб узников концлагеря «Красный».

Государственный Совет вместе с прокуратурой и Крымским филиалом университета прокуратуры РФ организовал для крымских школ передвижную выставку «Нюрнбергский процесс – без срока давности». Это достаточно интересное и познавательное по содержанию мероприятие не только для школьников, но и учителей. 

Депутатский корпус достаточно плотно работает со школами. Одним из направлений нашей деятельности по патриотическому воспитанию является проведение парламентских уроков, посвящённых памятным и важным датам в истории Крыма и России. 

Наши депутаты также активно участвуют в мероприятиях по организации школьных музеев, проведению патриотических акций «Вахта памяти», «Диктант Победы», поддержке поискового и юнармейского движения, строительству и реконструкции памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Ежегодно к 9 мая за счёт личных средств депутатов мы открываем обновленный памятный объект. За годы нашей работы восстановлено 25 памятников, посвящённых Великой Отечественной войне.

В Крыму создана система межпоколенческого взаимодействия и поддержки общественных инициатив и проектов в рамках деятельности по патриотическому воспитанию.

В 2021 году патриотическими проектами было охвачено более 100 тысяч детей и молодёжи в возрасте до 35 лет. В этом году данный показатель приближается к 122 тысячам.

Растёт численность молодёжи, состоящей в общественных детско-юношеских организациях:

- Волонтёры Победы насчитывают 6 тысяч 414 человек;

- «Юнармия» включает 11 тысяч 243 человека;

- В рядах российских студенческих отрядов состоит 1 тысяча 300 человек.

Ежегодно в Крыму проводятся патриотические акции: «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Красная гвоздика», «Блокадный хлеб», «Окна Победы» и другие. 

Одним из ключевых является Региональный патриотический проект «Вахта Памяти поколений — «Пост №1» в Республике Крым». За период реализации в нём приняли участие 21 тысяча школьников.

Также оказывается поддержка общественных объединений и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по гражданско-патриотическому, военно-патриотическому воспитанию путём предоставления грантов и субсидий из регионального бюджета. Так, в 2022 году предусмотрено выделение грантов на сумму в 60 миллионов рублей.

Важную роль в сфере патриотического воспитания выполняет «Крымпатриотцентр», созданный с целью допризывной подготовки граждан Российской Федерации. Сформированы зональные структуры «Крымпатриотцентра» в городах Джанкой, Феодосия, Судак, Армянск, Ялта. К 2024 году подобные центры откроются во всех муниципальных образованиях Республики Крым.

В системе патриотического воспитания особое место занимают юнармейские игры как наиболее востребованная форма работы с молодёжью. Для юнармейцев, представителей казачьей молодёжи Крыма организовываются и проводятся экскурсии и походы по местам боевой славы, а также профильные смены на базе оздоровительных лагерей, мероприятия по посещению воинских захоронений и памятников военной тематики: игра «Лазертаг», «Казачий сполох», военно-патриотические акции «День призывника — 2022», крымская спартакиада по военно-прикладным видам спорта.

В текущем году также организован Всекрымский слёт «Школа юных командиров». Его участники занимались огневой, инженерной и строевой подготовкой, навыкам оказания медицинской помощи. По итогам обучения была проведена военизированная эстафета «Тропа разведчика».

Ещё одна составляющая работы «Крымпатриотцентра» — осуществление регионального проекта «Диалог на равных». В его рамках молодёжь получает ответы на вопросы о событиях Специальной военной операции, узнаёт о героических подвигах военных российской армии. Спикерами в проекте выступают военнослужащие Российской Федерации, непосредственные участники событий.

Наиболее масштабным творческим конкурсом в республике является конкурс «Мы – наследники Победы!», который проводится с 2015 года. Во всех его этапах ежегодно принимают участие около 100 тысяч школьников.

Считаю, что в Республике Крым сформирован полноценный комплекс институтов и мероприятий, обеспечивающих патриотическое воспитание детей и молодёжи. 

Эта сфера требует нашего постоянного внимания, личного участия, совершенствования форм и методов воспитательной работы. Мы стремимся к тому, чтобы она была свободна от формализма и начётничества, поскольку именно в ней закладывается будущее нашей страны.

 

06.12.2022