В парламенте Крыма прошла встреча членов Президиума ВС АРК с Главой Российского Императорского Дома Великой Княгиней Марией Владимировной

20 сентября в парламенте Крыма прошла встреча членов Президиума и депутатов ВС АРК с Главой Российского Императорского Дома Великой Княгиней Марией Владимировной и Великим Князем Георгием Михайловичем.

В мероприятии приняли участие вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе, члены Президиума Верховного Совета автономии Алексей Черняк, Сергей Цеков, Константин Бахарев, Энвер Абдураимов, Валерий Пальчук, депутаты Владимир Клычников, Ефим Фикс, Геннадий Бабенко, члены Совета министров АРК Алена Плакида и Александр Лиев.

Открывая встречу, Григорий Иоффе приветствовал Главу Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Государыню Великую Княгиню Марию Владимировну и Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича в Верховном Совете Крыма. «Мы гордимся тем, что исторический юбилей Дома Романовых, как и сто лет назад, торжественно отмечается в Крыму, где неоднократно принимались судьбоносные решения для многих государств мира», - подчеркнул Г. Иоффе. Он также добавил, что в период правления династии Романовых Крым вошел в состав Российской Империи, и сегодня здесь людей разных национальностей объединяют основы, которые были заложены несколько столетий назад.

Г. Иоффе подчеркнул, что в Крыму живут представители более 130-ти национальностей. «Сегодня можно с гордостью говорить, что ценность автономии – это стабильность, гражданский мир, межконфессиональное согласие, которые объединяют все крымское сообщество», - сказал он.

Г. Иоффе также обратил внимание, что с именем Романовых связано освоение Крыма как лечебного курорта, развитие инфраструктуры полуострова, виноделия и виноградарства, получившего всемирное признание. Представители Дома Романовых способствовали развитию русского языка и русской культуры в Крыму, православия. Вице-спикер подчеркнул, что отдельного внимания заслуживают южнобережные дворцы, построенные для Царской Семьи, которые сегодня составляют предмет нашей гордости и являются туристическими объектами мирового значения; золотыми страницами в истории Крыма вписана созидательная деятельность нескольких поколений Романовых.

Обращаясь к Главе Российского Императорского Дома, Григорий Иоффе подчеркнул, что деятельность потомков Дома Романовых в разных уголоках земли способствует продвижению и популяризации русской культуры. Он выразил убеждение, что приезд Великой Княгини вызовет еще больший интерес крымчан, особенно молодежи, к историческому прошлому России. Г. Иоффе поблагодарил Ее Императорской Высочество за визит и выразил надежду, что она будет частым гостем в Крыму.

В ходе встречи Г. Иоффе также рассказал об истории становления крымской автономии. Кроме того, глава ПК ВС АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев рассказал о работе Попечительского совета КРУ «Детская клиническая больница», который возглавляет Председатель крымского парламента Владимир Константинов. Со словами приветствия к Главе Российского Императорского Дома обратились министр культуры А. Плакида. Министр курортов и туризма Александр Лиев рассказал о Крыме как курортном регионе.

Глава Российского императорского Дома высказала слова благодарности Председателю Верховного Совета АРК Владимиру Константинову, депутатам крымского парламента за участие в организации мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых. 

Участники встречи в свою очередь поблагодарили Великую Княгиню за значительный вклад в возрождение исторических и культурных традиций, основанных на духовности и высокой нравственности, отметив, что невозможно переоценить вклад династии Романовых в развитие Крыма.

По окончании встречи Глава Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна вручила памятные медали «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013», учрежденные в ознаменование 400-летия окончания Смуты и восстановления Российской государственности. Медали удостоены глава крымского парламента Владимир Константинов и его заместители Сергей Донич и Григорий Иоффе, а также члены правительства Крыма и сотрудники Верховного Совета АРК, принявшие активное участие в организации визита Великой Княгини в Крым.

Григорий Иоффе подарил Великой Княгине картину, на которой изображен замок «Ласточкино гнездо».

В парламенте Крыма Глава Российского Императорского Дома провела пресс-конференцию для журналистов. Кроме того, Великая Княгиня Мария Владимировна приняла участие в церемонии возложения цветов к Долгоруковскому обелиску и памятнику «Танк Т-34» в Симферополе.

 

 

Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь

 

20.09.2013