Владимир Константинов открыл четвертую сессию Государственного Совета Республики Крым второго созыва

19 февраля состоялось открытие весенней сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва, которая дала старт нового парламентского сезона для крымских депутатов.

Перед началом заседания перед народными избранниками выступил Председатель Парламента РК Владимир Константинов. Он обратил внимание коллег на тот факт, что пленарную работу Государственный Совет Республики Крым начинает в день 67-й годовщины передачи полуострова из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

«Именно в этот день, 19 февраля 1954 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, определивший судьбы нескольких поколений крымчан. До сих пор идут споры о том, насколько легитимной была процедура этой передачи. Но в Крыму это решение всегда воспринималось как акт вопиющей несправедливости, политической и юридической несуразицы, яркий пример характерного для того времени волюнтаризма. Понятное дело, мнением крымчан при этом никто даже не поинтересовался. Символично, что в эти же февральские дни, в 2014 году, мы с вами решительно покинули украинский берег для того, чтобы покончить с этой несправедливостью и вернуться в Россию», - подчеркнул В. Константинов.

В ходе заседания во втором чтении с учетом 9 поддержанных и 5 отклоненных поправок был принят проект поправок в Закон «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым», касающийся отдельных норм процедуры выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты, порядка проведения голосования. Аналогичные изменения претерпел и Закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым». Депутаты поддержали проект соответствующих изменений во втором чтении, поддержав 10 и отклонив 6 поступивших поправок.

Поддержку парламентариев в первом чтении получили проекты изменений в законы об определении пределов нотариальных округов и об административных правонарушениях (в части наделения руководителя структурного подразделения представительного органа муниципального образования полномочием по составлению протоколов об административных правонарушениях за незаконные действия по отношению к официальным символам муниципальных образований в Республике Крым).

Решением сессии крымского парламента на должности мировых судей Республики Крым были назначены Елена Полищук (судебный участок № 46 Керченского судебного района), Екатерина Кириченко (судебный участок № 67 Первомайского судебного района), Наталья Сиваш (судебный участок № 90 Феодосийского судебного района) и Татьяна Проценко (судебный участок № 75 Симферопольского судебного района). После принятия вновь назначенными мировыми судьями присяги Владимир Константинов поздравил их с назначением и пожелал успехов в работе.

Государственный Совет Республики Крым утвердил отчет о результатах приватизации имущества Республики Крым за 2020 год, ранее заслушанный на заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям, а также по рекомендациям профильных комитетов поддержал 32 и отклонил 15 проектов федеральных законов.

В ходе работы парламентарии приняли к сведению информацию о работе за 2020 год сенатора Российской Федерации – представителя от Государственного Совета Республики Крым Сергея Цекова, а также поддержали блок вопросов имущественного характера, внесенных Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.

Так, решением крымского парламента согласовано отчуждение путем продажи на открытом аукционе закрепленного на праве оперативного управления за Распорядительной дирекцией имущества Республики Крым недвижимого имущества, расположенного в пгт Гурзуф (4 объекта), а также в Вересаевском сельском поселении Сакского района (3 объекта) и в городе Симферополе (3 объекта).

С целью последующей продажи на открытом аукционе согласовано отчуждение 21 судна, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Крымские морские порты». Согласие на безвозмездную передачу имущества из государственной в муниципальную собственность было дано относительно нежилого помещения в г. Саки, 12 квартир в г. Феодосия, 2 квартир в г. Ялта, на передачу в муниципальную собственность Белогорского района 10 земельных участков в Зыбинском, Новожиловском и Русаковском сельских поселениях, в собственность Нижнегорского района – участков в Жемчужинском и Акимовском сельских поселениях.

Также были внесены изменения в Постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым» в части исключения из перечня имущества рекреационного комплекса «Наутилус», расположенного в Гурзуфе, ряда помещений, находящихся в частной собственности.

С учетом поступивших поправок согласована безвозмездная передача из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность городского округа Ялта земельного участка в пгт Массандра, расположенного под зданием детского сада, и земельного участка для размещения кладбища - в собственность Кольчугинского сельского поселения Симферопольского района.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

19.02.2021