Профильный Комитет обсудил отчет о результатах приватизации республиканского имущества за 2020 год

Комитет по имущественным и земельным отношениям принял к сведению отчет Министерства имущественных и земельных отношений РК о результатах приватизации имущества Республики Крым за 2020 год.

Отмечалось, что в соответствии с утвержденным Планом для приватизации были определены 6 унитарных предприятий (путем преобразования в акционерные общества), 13 пакетов акций (долей), 1 вклад в уставной капитал в виде группы инвентарных объектов и 22 объекта иного имущества казны. От приватизации указанного имущества ожидалось поступление в республиканский бюджет не менее 6,6 млрд рублей. Фактически по итогам 2020 года поступления от приватизации превысили плановые показатели на 1% и составили 6,683 млрд рублей. Нереализованные в 2020 году объекты вошли в План приватизации на текущий год.

Комитет также согласовал безвозмездную передачу земельных участков для организации мест захоронения в муниципальную собственность Жемчужинского и Акимовского сельских поселений Нижнегорского района, Кольчугинского сельского поселения Симферопольского района.

Одобрена парламентариями и безвозмездная передача земельного участка, расположенного под зданием детского сада № 5 пгт Массандра городского округа Ялта, с видом разрешенного использования — дошкольное, начальное и среднее общее образование. Принятие соответствующего постановления позволит муниципалитету решить вопрос организации дошкольного образования.

Депутаты согласовали безвозмездную передачу нежилого помещения площадью 221, 7 кв. м в городском округе Саки для организации объекта гражданской обороны и 4 квартир в городе Феодосия для последующей реализации жилищных прав, в том числе права на приватизацию, проживающих в них граждан.

Поддержку Комитета получили вопросы отчуждения из государственной собственности путем продажи на открытом аукционе недвижимого имущества: 4 нежилых помещений в пгт Гурзуф городского округа Ялта (находятся на праве оперативного управления ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым») и 21 судна, закрепленного на праве хозяйственного ведения за предприятием «Крымские морские порты».

В ходе работы парламентарии также рассмотрели проекты федеральных законов, поступивших в Комитет, касающиеся предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки под ними, внесения поправок в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ и Земельный кодекс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

15.02.2021