Владимир Константинов: «20 января 1991 года, мы стали на путь возвращения в Россию, который оказался более долгим и извилистым. Но мы с него не свернули и прошли до конца»

В крымском парламенте прошла торжественная церемония награждения, посвященная Дню Республики Крым.

Обращаясь к собравшимся, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов назвал символичным то, что церемония проходит в одну из главных православных дат – день Крещения Господня или Богоявление, а День Республики Крым расположен в календаре вплотную к такому церковному празднику.

«Точно так же, как Крещение Господне предопределяет и предваряет день наивысшего торжества христианства — Светлое Христово Воскресенье, так и День Республики Крым является предтечей Дня воссоединения Крыма с Россией, который в этом году к тому же совпадает с днём президентских выборов. Кто-то может сказать, что всё это — случайные совпадения. Но можно в этом увидеть и добрый знак, указание на то, что всё у нас получится, и всё мы преодолеем как в этом году, так и в последующие годы», - отметил Владимир Константинов, добавив, что «год, в который мы вступили, ожидается интересный и непростой».

В своём выступлении Владимир Константинов подчеркнул, что День Республики Крым будет уже 27-й годовщиной проведения первого Общекрымского референдума, «итоги которого позволили нам восстановить республиканский статус Крыма».

«В этот день, 20 января 1991 года, мы стали на путь возвращения в Россию, который оказался более долгим и извилистым, чем думалось многим участникам всенародного голосования. Но мы с него не свернули и прошли до конца. Решающим фактором успеха первого в СССР референдума стало то, что крымчане оказались готовы к активному участию в определении политического будущего своего полуострова, продемонстрировав при этом высочайшую политическую дисциплину и зрелость», - сказал спикер Госсовета.

Глава высшего органа законодательной власти Крыма отметил, что в день 20 января 1991 года родился народ Крыма — наше региональное сообщество, со своими культурными и политическими ценностями, исторической памятью и общими, объединяющими его целями.

«27 лет назад мы впервые воспользовались своим правом на самоопределение, когда восстановили свой республиканский статус. И ни Киев, ни мировое сообщество этого нашего акта самоопределения не оспорили, а значит — ещё тогда признали за нами право на него. Рано или поздно придётся признать им и наш российский статус. Но главное — не их признание, без него мы как-нибудь обойдёмся. Народом нас делает умение действовать сплочённо, добиваться своего, отстаивать свои принципы и ценности. Убеждён, что это нам по силам, нам давалось решение и куда более сложных задач», - подытожил Владимир Константинов.

В завершение своего выступления Владимир Константинов вручил первые паспорта гражданина Российской Федерации пяти юным крымчанам, достигшим 14-ти лет.

Затем Председатель Государственного Совета РК вручил государственные награды.

Постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым за весомый вклад в укрепление единства, развитие и процветание Крыма медалью «За мужество и доблесть» награжден генерал-лейтенант, начальник Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю Виктор Палагин. Он поблагодарил крымский парламент за высокую оценку деятельности возглавляемой им силовой структуры и подчеркнул, что «видит зрелость депутатского корпуса Республики Крым, который принял правильное решение в 2014 году».

«Я могу заверить крымчан, что «корабль не просто вернулся в родную гавань», он настолько прочно зашвартован, что никакие «никиты» больше не смогут принять волюнтаристских решений. Вернуться домой - это знаковое решение, начало пути, первый шаг. А сегодня наша крымская власть - Государственный Совет, Правительство, правоохранительные органы, муниципалитеты, руководители всех уровней должны консолидироваться и показать рядовому крымчанину то, что тогда он проголосовал правильно. Нам всем предстоит еще неимоверно сложный труд, чтобы показать, что власть не подвела крымчанина, который когда-то не подвел власть», - отметил В. Палагин.

Президент Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов удостоен медали Исмаила Гаспринского. Получив заслуженную награду, он процитировал высказывание выдающегося деятеля крымско-татарского народа 140-летней давности, акцентировав внимание присутствующих на их актуальности и по сегодняшний день. «Я не пожертвовал бы ни одной капли чернил для этих заметок, если бы одну минуту сомневался в блестящем будущем моего отечества и живущего в нем мусульманства. Я верую, что рано или поздно русское мусульманство, воспитанное Россией, станет во главе умственного развития и цивилизации остального мусульманства. По своему менталитету мусульмане и русские гораздо ближе друг другу, чем, например, русские и европейцы. При этом, Западу выгодна конфронтация и состояние вражды в России между мусульманами и христианами. Захваты Алжира и Туниса – французами, Кипра и Египта – англичанами, - признаки продвижения с Запада на Восток. Этого мало – Европа в лице англичан, обогнув Восток, уже становится поперек интересов России на юге Азии, в Афганистане и на плоскогорьях Памира», - сказал Ф. Якубов.

Владимир Константинов также вручил дипломы и нагрудные знаки лауреатам государственной премии Республики Крым за научные труды в области литературы, кино- и телеискусства, архитектуры, строительства, а также в сфере промышленности, топлива, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, развития курортов и др.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Больше фото здесь
 

19.01.2018