В крымском парламенте предлагают праздновать годовщину Переяславской Рады на государственном уровне

На заседании Президиума Верховного Совета АРК по итогам обсуждения вопроса повестки дня, касающегося годовщины Переяславской Рады, глава парламента автономии Владимир Константинов поручил подготовить проект обращения в Верховную Раду Украины об установлении празднования этой даты на государственном уровне, как исторического события, определившего украинскую государственность в современных территориальных границах.



Инициируя принятия данного решения, председатель Постоянной комиссии крымского парламента по культуре Сергей Цеков отметил, что сегодня действительно знаменательное событие в жизни нашего общества. «Наше отечество простирается далеко за пределы Крыма и Украины. Это то, что создавалось нашими предками и то, что наши предки сумели сохранить, приняв действительно одно из самых ключевых решений в истории современной Украины. Потому что, если бы 360 лет назад Б.Хмельницкий и царь Алексей Михайлович не приняли это решение, большой вопрос, была бы Украины сейчас государством, и вообще было бы такое территориальное образование?», - сказал он.

Говоря о событиях того периода, С. Цеков отметил, что было бы правильным, если бы депутаты подготовили соответствующее обращение в Верховною Раду Украины, чтобы на государственном уровне праздновалась годовщина Переяславской Рады.



По словам первого вице-спикера ВС АРК Сергея Донича, спустя 360 лет польские евроинтеграторы пытаются взять реванш за поражение 1654 года. «Они, подогревая националистически настроенных людей, проживающих на Западной Украине, с неприкрытым фашистским окрасом пытаются провести антиконституционные решения в стране и призывают к свержению законной власти», - подчеркнул он.

С. Донич также напомнил, что в ноябре прошлого года Президент и правительство Украины выбрали курс на единение с Россией. «В результате страна получила бюджет, который без помощи «северного соседа» был бы невозможен. Поэтому, нам надо сконцентрироваться на экономике, и быть готовым к вступлению в Евразийский союз», - отметил первый заместитель.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

17.01.2014