Заседание восьмой сессии состоится 24 мая 2023 года

Президиум Государственного Совета Республики Крым принял решение о проведении 24 мая 2023 года заседания восьмой сессии второго созыва и утвердил проект повестки дня. В заседании принял участие председатель крымского парламента Владимир Константинов.

Первоначальный вариант повестки состоит из 18 вопросов. После проведения всех запланированных заседаний комитетов готовые к рассмотрению вопросы будут довключены в проект повестки.

Заседание сессии начнётся с проведения «правительственного часа», в ходе которого министр образования, науки и молодёжи Валентина Лаврик доложит о ходе реализации государственной политики в сфере образования.

Далее депутаты рассмотрят блок законопроектов, принимаемых в первом чтении. Среди них: о снижении налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, являющиеся социальными предприятиями; регулировании вопросов, связанных с ведением Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и др.

Кроме этого, председатель Счётной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко представит отчёт о деятельности ведомства за 2022 год. Также парламентарии рассмотрят и по итогам рейтингового голосования утвердят кандидатуры членов Общественной палаты Республики Крым от Государственного Совета Республики Крым и представителей общественности в квалификационную коллегию судей, предложенных Комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению, назначат представителей в квалификационную комиссию адвокатской палаты и заслушают ежегодные отчёты Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка.

На заседании Президиума с ежегодным докладом о состоянии гражданского общества в Крыму в 2022 году выступил председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук, а депутат ГС РК Иван Шонус представил отчёт о своей деятельности.

Далее парламентарии заслушали информацию о реализации мероприятий, связанных с газификацией и догазификацией населённых пунктов, и мерах по обеспечению стабильного и качественного электроснабжения потребителей, которую представил министр топлива и энергетики РК Игорь Коринь.

Кроме того, народные избранники обсудили деятельность консультативно-совещательных органов при Председателе Государственного Совета Республики Крым за период с сентября 2019 года по май 2023 года и отчёт о работе с избирателями по итогам I квартала 2023 года.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня глава парламента Владимир Константинов вручил удостоверения мирового судьи Кристине Авдеевой и Яне Быковой, а также Благодарность Председателя Государственного Совета победительнице заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Республике Крым в 2023 году Полине Шустовой и награды участникам Всероссийского конкурса детского рисунка «Жизнь, делённая на граммы», посвящённого 80-летию прорыва блокады Ленинграда.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

16.05.2023