Юбилейная смена в МДЦ "Артек" откроется к 90-летию лагеря

29 мая в МДЦ "Артек" откроется юбилейная смена, посвященная 90-летию лагеря. Об этом сообщил заместитель директора МДЦ "Артек" Александр Косых на заседании круглого стола на тему готовности детского курорта - 2015 в Крыму.



Заседание провел спикер крымского парламента Владимир Константинов в рамках Дня Государственного Совета Республики Крым в городе Евпатория.

По словам А. Косых, на сегодняшний день на территории лагеря ведутся ремонтные и восстановительные работы в круглосуточном режиме. На эти цели из федерального бюджета выделены рекордные средства - около 3,5 млрд. рублей. Руководством лагеря запланировано, что в 2015 году в "Артеке" будет проведено 10 смен, в течение которых оздоровятся 19 тысяч детей. При этом он сообщил об изменении принципа предоставления путевок, которые отныне даются ребенку в качестве поощрения за достижения в учебе, спорте и искусстве.

А. Косых призвал руководителей ответственных структур не нарушать этот принцип, чтобы дети, попавшие в лагерь, могли подтвердить свои способности.



Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал такие перемены правильными, и выразил уверенность, что оздоровление детей в нынешнем году пройдёт на должном уровне.

"Подготовке к отдыху и оздоровлению детей крымскими властями всегда уделяется особое внимание. Выполнен большой объём работ и есть все предпосылки к тому, что нынешний курортный сезон будет гораздо лучше прошлогоднего. Дети должны уехать из Крыма с наилучшими впечатлениями и эмоциями", - подчеркнул спикер.

Вместе с тем, В. Константинов считает, что сохраняя курортные оздоровительные учреждения и рабочие места нельзя закрывать глаза на недочеты в организации детского оздоровления.



"В Российской Федерации предъявляют особые требования к стандартам детского отдыха, которые считаются одними из лучших. И Крым должен им соответствовать. Нельзя допустить низкопробного оздоровления детей", - заключил спикер и призвал руководителей здравниц ответственно подойти к этому вопросу.

В заседании круглого стола приняли участие вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, члены Президиума ГС РК: Владимир Бобков, Наталья Маленко, Алексей Черняк, Ефим Фикс, министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, руководители детских здравниц и санаторно-курортных учреждений, представители местных органов власти.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.05.2015