Для народа – мы власть, а для власти – представители народа

При Председателе Государственного Совета Республики Крым появился новый совещательно-консультативный орган – Совет молодых депутатов. Сегодня прошло его первое заседание.

В работе Совета приняли участие глава законодательной власти республики Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, молодые депутаты городских, муниципальных, сельских и поселковых образований.



В ходе работы был избран глава Совета. Им стал заместитель Председателя Госсовета РК Андрей Козенко, а также определены его заместители: от Государственного Совета РК – депутат крымского парламента Владислав Ганжара, от городских округов – Председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко, от муниципальных районов – заместитель председателя Бахчисарайского районного совета Михаил Колкунов, от сельских и городских поселений – депутат Мирновского сельского совета Симферопольского района, председатель Симферопольского районного совета Михаил Макеев. Также в руководящий состав вошли депутат Белогорского городского совета, председатель Белогорского районного совета Сергей Махонин, депутат Нижнегорского сельского совета Нижнегорского района Андрей Павлов, депутат Восходненского сельского совета Красногвардейского района, председатель Красногвардейского районного совета Роман Шантаев. На должность Секретаря Совета избрана депутат Государственного Совета Республики Крым Анна Рубель.



Кроме того решением большинства собравшихся определен состав профильных комитетов Совета и избраны их руководители из числа молодых депутатов городских, муниципальных, сельских и поселковых образований.

По словам В.Константинова, идея создания Совета возникла достаточно давно в молодежной среде, однако «достойную реализацию нашла лишь в новом российском Крыму».

Основной целью первой встречи явилось, по мнению спикера, необходимость налаживания диалога с молодым поколением политиков для дальнейшей выработки совместных решений по молодежной политике в Крыму, а также поддержки молодых людей в их стремлении профессионально расти и развиваться.



Крымский спикер выразил уверенность, что формирование Совета молодых депутатов станет знаковым событием с точки зрения начала системной и целенаправленной работы по обеспечению взаимодействия представительных органов муниципальных образований с Государственным Советом РК, а также «будет способствовать выполнению конкретных задач, поставленных перед нами современной политической и экономической ситуацией».

Глава Госсовета в своем выступлении не обошел стороной пример того негативного опыта, который имел место в предыдущие годы в крымском парламенте, когда создание молодежных советов приводило к «созданию казенных структур, которые были совершенно не интересны молодежи, а молодые политики превращались по духу в прожженных бюрократов». Он также выразил уверенность, что в новых условиях работа как парламента республики, так и молодежного Совета будет строиться на совершенно новых принципах, где профессионализм, инициативность, творческий подход будут иметь существенный вес. «Именно на молодежь сегодня мы возлагаем большие надежды по формированию новых подходов к управлению и реализации намеченных преобразований. На прошедших в сентябре в Крыму выборах депутатами всех уровней в республике были избраны свыше 350 молодых людей в возрасте до 35 лет, в том числе 10 депутатов Государственного Совета, что составляет пятнадцать процентов от общего числа избранных депутатов, - отметил спикер. - Это хороший показатель обновления крымской власти».



По его мнению, основным направлением работы молодых политиков должно стать патриотическое воспитание молодежи и привлечение молодых граждан, проживающих на территории Республики Крым, к непосредственному участию в общественно-политической жизни региона, формированию их правовой и политической культуры. Также содействие в создании условий для проявления молодежью инициативы по формированию и осуществлению государственной молодежной политики; воспитание у крымчан уважения к государственным символам Российской Федерации и Республики Крым; разработка предложений по укреплению и развитию межнационального и межконфессионального мира в Республике Крым и многое другое.

В свою очередь заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, как новоизбранный глава Совета, обозначил основные задачи работы Совета молодых депутатов. В их число вошли: обеспечение согласованности нормативных правовых актов Республики Крым и муниципальных правовых актов; разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Республики Крым; участие в заседаниях комитетов Государственного Совета при рассмотрении ими вопросов, касающихся разработки и рассмотрения проектов нормативных правовых актов в области регулирования прав и законных интересов молодых граждан, а также молодежной политики, согласно установленному порядку; изучение мнения молодых граждан, проживающих на территории муниципальных образований, о деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым по вопросам реализации молодежной политики в регионе; систематическое информирование населения Республики Крым о деятельности Совета, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, Государственного Совета по вопросам реализации государственной молодежной политики; подготовка кадрового резерва для органов государственной власти республики и органов местного самоуправления муниципальных образований в РК.



По словам вице-спикера, в целях объединения усилий депутатских корпусов сельских поселений, районных и городских уровней, активизации общественно-политической деятельности и вовлечения молодых депутатов в социально-экономические процессы, происходящие в переходный период, выработки единой стратегии и тактики, осуществления законодательного регулирования в сфере обеспечения прав и законных интересов молодежи и предлагается создать Совет молодых депутатов. В то же время Андрей Козенко выразил уверенность, что использование кадрового потенциала в лице молодых депутатов станет серьёзной базой осуществления системных преобразований в Республике Крым.

«Мы неотъемлемая часть крымской команды - Главы Республики Крым Сергея Аксенова и Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова. Мы часть общероссийской команды Президента РФ Владимира Путина. Авторитет этих людей среди крымчан абсолютный, и потому наша деятельность – это ежедневно своим трудом подтверждать, что крымчане сделали правильный выбор, доверив нам власть», - отметил А.Козенко. Он также добавил: «В своём заявлении в ответ на просьбу Крыма о вхождении в состав России наш Президент сказал: «В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства». Теперь наша задача своим трудом сделать Крым, уже как неотъемлемую часть России, лучшим, образцовым регионом нашей великой Родины».



В поддержку создания молодежного Совета также выступили глава Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков и депутат крымского парламента Владислав Гонжара. В своих выступлениях они определили основные задачи для профильных комитетов Совета на перспективу, а также заверили во всемерной поддержке коллег в реализации их проектов.

По завершении заседания члены Совета единогласно приняли Заявление Совета молодых депутатов при Председателе Государственного Совета Республики Крым, в котором заверили представителей крымской власти в своей поддержке и обозначили позицию Совета в отношении событий «крымской весны».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

12.11.2014