В 2014 году в Крыму пройдет VIII Международный фестиваль «Великое русское слово»

Глава крымского парламента Владимир Константинов провел заседание Оргкомитета по подготовке и проведению VIII Международного фестиваля «Великое русское слово».

Участники заседания обсудили план подготовки к проведению VIII Международного фестиваля «Великое русское слово», проект Программы мероприятий фестиваля, а также вопросы финансирования.



«С сегодняшнего дня мы приступаем к практической работе по подготовке к проведению VIII Международного фестиваля «Великое русское слово», который за годы своего существования успел стать своеобразной «визитной карточкой» Крыма», - подчеркнул спикер, обращаясь к присутствующим. Он отметил, что в рамках фестиваля, традиционно, пройдут концертные программы, общественные форумы, научные конференции, церковно-педагогические чтения, творческие встречи, в которых примут участие представители культуры, науки и образования, православного духовенства, общественных организаций и органов государственной власти Украины и Российской Федерации.



В. Константинов напомнил, что за предыдущие семь лет в мероприятиях фестиваля приняли участие делегации Донецкого, Луганского, Запорожского, Харьковского, Полтавского, Николаевского областных советов, Севастопольского, Донецкого, Николаевского, Харьковского городских советов. От регионов Российской Федерации в мероприятиях фестиваля участвовали делегации Правительства Москвы и Московской городской Думы, администраций Курской и Белгородской областей, Брянской и Курской областных дум, законодательного собрания Краснодарского края. Глава парламента подчеркнул, что «этот фестиваль – один из наиболее значимых гуманитарных проектов на территории автономии» и должен оставаться таковым и впредь.

В ходе обсуждения участники заседания утвердили план подготовки к проведению VIII Международного фестиваля «Великое русское слово», а также приняли за основу проект Программы мероприятий фестиваля.



Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре Сергей Цеков обратил внимание на необходимость расширения рамок проведения фестиваля, его географии, а также представительского уровня, в связи с чем предложено окончательный вариант программы сформировать уже в январе 2014 года, с тем, чтобы заблаговременно разослать его гостям фестиваля. Кроме того, С. Цеков предложил руководителям регионов Крыма предусмотреть средства на мероприятия в рамках фестиваля при формировании местных бюджетов.

В работе Организационного комитета приняли участие члены Президиума Верховного Совета Крыма, сотрудники профильных министерств и республиканских комитетов, представители общественности.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

11.12.2013