Владимир Константинов: Крым должен стать площадкой активного научного поиска основ и принципов более справедливого и устойчивого мироустройства

Глава Парламента Республики Крым Владимир Константинов принял участие в заседании Ливадийского клуба, которое прошло на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный». На встрече, посвящённой 76-й годовщине Ялтинской (Крымской) конференции, его участники первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, заместители Председателя Госсовета Алла Пономаренко и Владимир Бобков, представители органов государственной власти и научного сообщества обсудили главный вопрос повестки дня «Крым в мировой политике: 1945 – 2021 годы».

После просмотра хроники о том, как проходила Ялтинская конференция, Владимир Константинов в своём выступлении отметил, что основательность и живучесть Ялтинской системы крымчанами воспринимается как воздействие на принятое решение о месте её проведения — на нашей уникальной крымской земле. «Она веками примиряет, учит совместному существованию самые разные народы, носителей разных религиозных традиций и цивилизационных основ. Сегодня Крым может и должен стать площадкой активного научного поиска основ и принципов более справедливого и устойчивого мироустройства. И к ней мы должны пригласить наших единомышленников и союзников и даже шире – всех, кто готов принять участие в такой работе, кого принято называть «людьми доброй воли»», – подчеркнул он.

В свою очередь Ефим Фикс напомнил участникам заседания некоторые исторические факты о Ялтинской конференции. Так, по его словам, на момент её проведения Крым только восемь месяцев назад был освобождён от фашистов, которые установили на нашей территории жестокий оккупационный режим с массовым геноцидом крымского населения. «Численность населения составляла всего 379 тысяч человек. Во время своего отступления фашисты все разрушали и уничтожали. От Ливадийского дворца, например, остались только стены, фашисты вывезли все, что могли, в том числе мебель, ковры и картины. Для его восстановления, а также Юсуповского и Воронцовского дворцов, в которых было решено разместить иностранные делегации, приехало более 2 тысяч рабочих, что позволило быстро вернуть первоначальный облик этим объектам. Все было сделано для того, чтобы каждому из 700 делегатов создать комфортные условия пребывания», – обозначил Е. Фикс.



Далее с докладом выступил доктор политических наук, профессор, проректор по международной деятельности Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергей Юрченко. Его выступление было посвящено оценке геополитических решений, принятых в Ялте в 1945 году.

Об идеях Ялтинской конференции и функционировании многополярного мира рассказал доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Андрей Ишин.



Продолжил дискуссию кандидат филологических наук, директор «Центрального музея Тавриды» Андрей Мальгин, высказавший мнение о том, какую роль играет Крым во внешней политике России. А об истоках крымской дипломатии рассказал кандидат филологических наук, доцент, начальник Управления международной деятельности Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Александр Мащенко.

Подводя итоги обсуждения, спикер крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что участники Ялтинской конференции были великими людьми, которые нашли в себе силы объединиться ради общих ценностей. «Сегодня в мире не хватает таких людей. Есть Президент России Владимир Путин, а с ним и на переговоры некого поставить. Говорят, что «сытые времена создают слабых людей». Пройдет время, и, я думаю, что определятся те лидеры, которые, несмотря на череду противоречий, смогут взять ответственность за то, что происходит, и прийти к консенсусу. И весьма было бы символично, если бы это произошло у нас в Крыму», – добавил В. Константинов.

В завершение заседания Ливадийского клуба была принята резолюция.

Кроме того, участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню, расположенного на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

Ливадийский клуб создан 7 декабря 2018 года на четвёртой зимней сессии Ливадийского форума как площадка, объединяющая экспертное сообщество, для обсуждения ключевых проблем Русского мира, участия России в международном гуманитарном сотрудничестве.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

09.02.2021