Глава Госсовета РК подвел итоги работы Президиума парламента республики за 2018 год

Президиум Государственного Совета Республики Крым в рамках очередного заседания одобрил проект отчета о результатах своей деятельности за 2018 год, представленный в соответствии с Регламентом ГС РК Председателем высшего законодательного органа государственной власти РК Владимиром Константиновым.

По словам главы крымского парламента, минувший период стал важным для становления и развития Республики Крым в политико-правовом поле Российской Федерации.

Говоря об итогах работы Президиума ГС РК за 2018 год, среди основных направлений Владимир Константинов выделил совершенствование уже принятого законодательства и нормативно-правовое регулирование всех социально значимых отраслей.

По его словам, за минувший год было проведено 15 заседаний Государственного Совета Республики Крым, на которых рассмотрено 396 вопросов, принято 106 законов Республики Крым, 181 постановление Государственного Совета, одно обращение Парламента РК. В рамках реализации права законодательной инициативы Государственным Советом принято 3 постановления о законодательных инициативах по вопросам налогообложения и деятельности органов местного самоуправления. Кроме того, были проведены парламентские слушания по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Президиум Государственного Совета провел – 16 заседаний, в том числе – 2 выездных, рассмотрено 202 вопроса, по которым принято 202 постановления.

Комитетами Государственного Совета в рамках предоставленных полномочий: проведено – 161 заседание, в том числе 6 выездных; рассмотрено 1067 вопросов; подготовлено 179 проектов постановлений, 460 заключений.

Как отметил В. Константинов, Государственный Совет продолжает осуществлять текущий мониторинг действующего законодательства Республики Крым с целью улучшения качества принятых законов, устранению противоречий, пробелов, а также отмены норм, которые не действуют на практике. Свидетельством тому служит большое количество изменений в базовые законы: «Для сравнения: в 2016 году – 106, в 2017 году – 92, в 2018 – 87», – акцентировал он.

Отдельное внимание спикер уделил реализации парламентом Крыма своих конституционных полномочий, связанных с правом законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, работе проводимой в рамках Совета законодателей Федерального Собрания РФ.

Как сказал глава крымского парламента, деятельность Президиума Государственного Совета Республики Крым в отчетном периоде была направлена, прежде всего, на расширение платформы взаимодействия с Федеральным Собранием Российской Федерации в рамках предоставленных Государственному Совету полномочий и выполнена полностью в соответствии с утвержденными планами.

Активно велась работа на полях ЮРПА. «Именно там, после известных событий в Кемерово, крымчане первые выступили с инициативой и подготовили проект Обращения Южно-Российской Парламентской Ассоциации к Правительству Российской Федерации о внесении изменений в федеральное законодательство, предусматривающих жесткие требования в части обеспечения мер безопасности при строительстве и эксплуатации объектов, предназначенных для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей. Данное Обращение было единогласно поддержано всеми членами Ассоциации, направлено в Правительство и находится сейчас в работе».

Отдельно Владимир Константинов остановился на участии делегации Государственного Совета РК в октябре минувшего года в XXIX (29) Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации в городе Краснодаре: «Крымские депутаты обратились к членам Ассоциации поддержать и направить предложения к проекту законодательной инициативы в части усиления мер безопасности в образовательных организациях. Вы помните, это было вызвано трагическими событиями в городе Керчь, 17 октября 2018 года. Мы говорили о необходимости возложения на войска национальной гвардии задачи по охране образовательных организаций, повышения до 21 года возраста, по достижении которого граждане имеют право на приобретение огнестрельного оружия. Кроме того, об установлении обязанности прохождения полноценного медицинского освидетельствования для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия, и ряд других предложений».

В представленном отчете речь также шла о межпарламентских связях, международном и межрегиональном сотрудничестве: «Так, начиная с 2014 года Государственным Советом подписано 26 соглашений с парламентами других субъектов Российской Федерации, в том числе 3 из них подписаны в 2018 году: с Московской городской Думой, Народным Собранием Карачаево-Черкесской Республики и Парламентом Республики Северная Осетия - Алания. В рамках международного сотрудничества в 2018 году состоялись 23 встречи с представителями иностранных государств. Республику Крым, несмотря на санкции и запреты, посещали делегации органов представительной власти иностранных государств, представители бизнеса и деловых кругов, общественных организаций, представители иностранных средств массовой информации, политики, общественные деятели из ближнего и дальнего зарубежья».

Большим вниманием в минувшем году, подчеркнул глава Госсовета, были отмечены рабочие поездки членов Президиума Государственного Совета, депутатов парламента республики в регионы Крыма. Основной акцент, по словам В. Константинова, в такой работе делался на мониторинг действующего законодательства, изучение мнения общественности в городах и районах Крыма, анализ имеющихся проблемных вопросов, определение возможностей их решения, а также проведение приемов граждан и встреч с избирателями, коллективами предприятий и учреждений.

«Все вопросы, поднятые в ходе поездок, нашли свое отражение в протоколах, даны поручения комитетам Государственного Совета и рекомендации соответствующим министерствам и руководителями муниципальных образований», – сказал спикер.

Председатель Государственного Совета РК отметил работу Ассоциации «Совет муниципальных образований РК», попечительских советов, комитетов ГС РК, деятельность в сфере государственной службы и наград, взаимодействие депутатского корпуса Крыма с представителями средств массовой информации.

Подводя итог своему выступлению, глава высшего законодательного органа государственной власти РК выразил уверенность, что 2019 год для республики будет успешным, результативным и плодотворным.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым


 

05.02.2019