Григорий Иоффе: «Заявления о якобы готовящихся на полуострове этнических чистках иначе как провокационными не назовешь»

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Григорий Иоффе прокомментировал высказывания М. Джемилева на «неформальном заседании» Совета безопасности ООН.

По мнению Г. Иоффе, абсолютно справедливо внешнеполитическая миссия Российской Федерации назвала упомянутое мероприятие «сходкой» и «политическим шоу с приглашением одиозных фигур».

«Сегодня у крымских татар зарегистрировано множество общественных, политических, культурных организаций. Практически все они пекутся о судьбе ранее депортированного народа. Но есть профессиональные защитники, живущие этой темой. Им чем хуже, тем лучше. Если бы неожиданно в Крыму появился Старик Хоттабыч, вырвал волосок из бороды и обеспечил всех крымских татар домами, работой и круглым счетом в банке, эти «профессионалы» искренне приуныли бы. Ведь не благополучие соотечественников их волнует, а сам процесс борьбы и статус борцов, приносящий неплохие заработки», - подчеркнул он.

По словам Г. Иоффе, все обсуждаемое на «сходке» не соответствует действительности: «Заявления о якобы готовящихся на полуострове этнических чистках иначе как провокационными не назовешь. Крым постепенно возвращается к цивилизованной жизни. В нем наконец-то воцарились порядок, стабильность, наметились позитивные перспективы. Крымские татары готовятся к курортному сезону. Так разделился рынок труда, что именно в этот период они получают наибольшие доходы. Дестабилизировать ситуацию в такой момент могут только злонамеренные люди. Повторяю, их намерения – злые. Надо понимать и давать этому соответствующую оценку».


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

04.04.2014