Виталий Нахлупин: Евромайдан может привести страну к экономическому коллапсу

По мнению председателя Постоянной комиссии ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталия Нахлупина, политические события отразятся на экономической ситуации в стране – Евромайдан может привести Украину к экономическому коллапсу. Об этом он сказал на заседании Президиума крымского парламента 3 декабря.

«К сожалению, за политическими лозунгами, неразберихой те, кто привели людей на площадь и те, кто находятся на площадях, не думают о состоянии экономики и о том, как сегодняшние политические события отразятся на экономической ситуации в стране, на экономических показателях. Я внимательно слежу за происходящими событиями, и мне кажется, что Майдан приведет нас к экономическому коллапсу», - подчеркнул глава бюджетной комиссии.

В. Нахлупин напомнил, что в Крыму сегодня 23 активных промышленных предприятия. Большая часть их продукции продается на экспорт. «И под тезисом о мирной демонстрации, о мирном волеизъявлении людей сегодня забывают о том, что у нас существуют кооперативные связи между предприятиями, у нас нет предприятий замкнутого цикла. Поэтому остановка одного из звеньев предприятия, безусловно, отражается и на экономических субъектах, которые не принимают участие в этих забастовках. То есть, мы не будем получать сырье, мы не будем получать комплектующие», - сказал он.

Глава профильной комиссии также подчеркнул, что четвертый квартал для экономики Украины – это всегда экономически активный период, это – формирование бюджета будущего года, это - подведение итогов, это – формирование плана работы на следующий год, заключение экономически выгодных контрактов. «На площади сегодня даже о десятой части того, что я сказал, никто не думает. Никто не думает о том, что нас ждет в 2014 и в 2015 годах. Политический популизм, который сегодня звучит на Майдане, та ненасытная жажда власти приведут к тому, что Украина будет экономически небезопасной. Все-таки первичное – экономика, но сейчас за этими лозунгами и призывами мы перестали считать», - заключил он.

В. Нахлупин поддержал принятое Президиумом обращение к Председателю Верховной Рады Украины В. Рыбаку, а также призыв своих коллег к представителям СМИ объективно освещать происходящие события.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

03.12.2013