Владимир Константинов назвал приоритеты крымского парламента

В этом году предстоит большая законопроектная работа, связанная с поправками в Конституцию Российской Федерации и необходимостью соответствующих изменений республиканского законодательства, в рамках которой планируется принять порядка 80 законов. Об этом заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов на заседании Президиума, рассказывая о перспективном плане работы на текущий год.

«Ещё одним ключевым направлением нашей деятельности в этом году будет проведение выборов депутатов в Государственную Думу Российской Федерации. Это важнейший политический экзамен для всей системы власти в республике. Именно результаты выборов и нашей подготовки, к которой подключаться все депутаты, будут свидетельствовать об эффективности всей нашей деятельности. Формат взаимодействия с избирателем будет определён таким образом, чтобы это не противоречило действующим ограничениям в связи с пандемией коронавирусной инфекции», – сообщил глава крымского парламента, призвав всех осознать огромную ответственность перед страной и её гражданами.

Кроме этого, Владимир Константинов отметил, что помимо рабочих поездок в регионы, которые доказали свою эффективность, депутатского контроля и мониторинга наиболее социально значимых сфер планируется усилить работу парламентариев в попечительских советах, особое внимание уделив деятельности попечительского совета мемориала «Концлагерь «Красный».

«По-прежнему в приоритете остаётся материальная и организационная помощь волонтёрскому центру и активное взаимодействие с ним. Также особое внимание необходимо уделить рабочей группе, которая анализирует ущерб, понесённый Республикой Крым за период нахождения её в составе Украины и в результате блокад», – подчеркнул спикер крымского парламента.

В том числе, по его словам, продолжится работа в Совете законодателей и взаимодействие с Федеральным Собранием Российской Федерации, а также с Южно-Российской Парламентской Ассоциацией, которой в этом году исполняется 20 лет со дня её образования.

Обращаясь к председателям профильных Комитетов, Владимир Константинов обратил внимание на необходимость проведения совместных заседаний, круглых столов с Комитетами субъектов Российской Федерации по темам интересным для обеих сторон. «При этом стоит более интенсивно и широко использовать в работе дистанционный формат и режим видеоконференцсвязи, как это успешно делают председатели профильных Комитетов Евгения Добрыня, Ольга Виноградова и Оксана Доброрез», – акцентировал он.

Спикер крымского парламента также перечислил грядущие знаковые события в общественно-политической жизни, в числе которых седьмая годовщина Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией, 60-летие со дня полёта Юрия Гагарина в космос, 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны, а также напомнил, что 2021 год – год столетия образования Крымской АССР.

В свою очередь председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов рассказал о плане законопроектных работ на текущий год, в том числе касающихся приведения законодательства Республики Крым в соответствие с новыми положениями Конституции Российской Федерации.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс обозначил, что одним из главных направлений в работе парламента будет взаимодействие с органами местного самоуправления. «Будет продолжена работа по подготовке и проведению конкурса «Лучшее сельское поселение», в рамках которой проработаем вопрос об увеличении финансирования призёров конкурса. Также большое внимание уделим работе Ассоциации Совета муниципальных образований и подготовке мемориалов и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, ко Дню Победы», – добавил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

02.02.2021