ЦЕКОВ Сергей Павлович

Версия для печати

Цеков Сергей ПавловичЦеков Сергей Павлович родился 28 сентября 1953 года. В 1960—1968 годах учился в восьмилетней школе № 6 г. Симферополя, в 1968—1970 годах — учился в школе № 31 г. Симферополя. В 1977 году окончил Крымский государственный медицинский институт.
Свою трудовую деятельность Сергей Павлович начал в 1970 году слесарем-электрообмотчиком Центральных ремонтных мастерских г. Симферополя. С 1977 года  по 1978 год работал хирургом Джанскойской центральной районной больницы, а с 1978 года по 1994 год – хирургом центральной районной больницы города Саки.
В 1990 году был избран народным депутатом Украины.
С 1994 года по 1998 год – депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым,  а с мая 1994 года по июнь 1995 года – Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым. С июня 1999 года по май 2002 года – исполнительный директор Русской общины Крыма, с мая 2002 года по май 2006 года – председатель Русской общины Крыма.
В 2006 году избран депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым. С 2006 года по 2010 год – первый заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым. С ноября 2010 года по февраль 2011 года – председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по культуре, делам молодежи  и спорту. С февраля 2011 года по 2014 год являлся председателем Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по культуре.
С февраля по март 2014 года – заместитель Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым.
После провозглашения независимости Крыма и вступления Республики Крым в состав Российской Федерации 21 марта 2014 года Президиум Государственного Совета Республики Крым принял решение наделить полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. Цекова. Государственный Совет Республики Крым утвердил данное решение 26 марта 2014 года.
На выборах 14 сентября 2014 года избран депутатом Государственного Совета Республики Крым первого созыва от партии "Единая Россия". В связи с избранием депутатом Государственного Совета Республики Крым первого созыва сложил с себя полномочия сенатора.
24 сентября 2014 года на заседании сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва крымские депутаты вновь наделили С. Цекова полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым.
С. Цеков как Председатель региональной общественной организации "Русская община Крыма" с 2003 года в период нахождения Крыма в составе Украины последовательно защищал законные права и интересы русских и русскокультурных крымчан, способствовал укреплению и развитию духовных, культурных, деловых связей с Россией, воспитанию русского национального самосознания.
Русская община Крыма является инициатором практически всех общекрымских праздничных и памятных дат русской истории, языка и культуры. По ее инициативе в Крыму был учрежден Международный фестиваль "Великое русское слово", направленный на поддержку русского языка и культуры в Крыму и ставший  настоящим событием  в культурной и общественно-политической жизни республики.
На различных государственных должностях С. Цеков вел целенаправленную работу по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, содержанию  в надлежащем состоянии памятников и памятных мест, связанных с этими событиями, участвовал в организации и проведении форумов и фестивалей международного уровня, которые способствовали созданию положительного имиджа республики, укрепляли ее авторитет как культурного центра.
В феврале 2014 года, в разгар событий Евромайдана, С. Цеков выдвинул инициативу  о принятии Верховным Советом АРК обращения к Российской Федерации с просьбой о помощи и защите автономии.
С декабря 2013 года, в критический для Автономной Республики Крым момент, Русская община Крыма приступила к  формированию дружин народного ополчения, вставших на защиту полуострова от провокаций, инспирируемых организаторами государственного переворота на Украине. Представители Русской общины Крыма и партии "Русское Единство" приняли активное участие в подготовке и проведении референдума, воссоединившего Крым с Россией.
В марте 2014 года С. Цеков принял активное участие в организации исторического референдума о статусе Крыма, в ходе которого крымчане выразили свою политическую волю о вхождении Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации.
Как член Совета Федерации С. Цеков является автором и соавтором ряда законов и законопроектов. Среди них: "О внесении изменений в ФЗ "О транспортной безопасности"; "О внесении изменений в ФЗ "Об акционерных обществах" (в части уточнения порядка выплаты дивидендов); "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации в отношении маломерных судов"; "О внесении дополнения в ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"; "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"; "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам определения понятия и регистрации маломерного судна"; "О внесении изменений в ФЗ "О континентальном шельфе РФ" и в ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ" в части исключения требования государственной экологической экспертизы планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Инициированные С. Цековым и принятые поправки к федеральным законам, учитывающие специфику Республики Крым  и г. Севастополя, способствуют интеграции Крыма в правовое поле России.
За высокие достижения в государственной, политической и общественной деятельности был удостоен различных наград. В 2003 году С. Цекову  была объявлена Благодарность Председателя ВР АРК, в 2008 году присвоено почетное звание "Заслуженный работник местного самоуправления в АРК", в 2013 году награжден знаком отличия АРК "За верность долгу", в 2015 году – орденом "За верность долгу".
За выдающиеся заслуги, достигнутые в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в развитие Республики Крым, защиту конституционных прав и свобод жителей республики, плодотворную политическую деятельность, направленную на интеграцию Крыма в Российскую Федерацию, присвоена высшая государственная награда Республики Крым – звание "Почетный гражданин Республики Крым".