Сельская глубинка — совсем не захолустье

Версия для печати

У Председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова и членов Президиума парламента автономии появилась хорошая традиция — разбираться с проблемами отдельно взятого региона не в кабинете, а вникать в их суть, выезжая на место. На минувшей неделе день Верховного Совета прошел в Сакском районе, причем не на побережье, а в степной части. Спикера сопровождали глава райсовета Николай Россоловский, руководитель райгосадминистрации Сергей Карлашенко, депутаты Геннадий Разумовский, Валерий Гриневич и другие.

Современные тракторы — это вам не старенькие «кировцы»

saki2

Сто лет назад в с. Прибрежном было открыто сельскохозяйственное училище. Ныне это Прибрежненский аграрный колледж — отдельное подразделение Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Как рассказал директор учебного заведения Степан Скляр, здесь готовят младших специалистов по таким востребованным направлениям, как ветеринария, техника и энергетика аграрного хозяйства, сельское хозяйство и лесничество, информатика и вычислительная техника. В распоряжении колледжа — около 400 га пахотной земли и механизированный машинно-тракторный двор.

Спикер ознакомился с условиями обучения и проживания студентов, пообщался с ними. Ребят в первую очередь интересовали перспективы трудоустройства. Будущие ветеринары сетовали, что дипломированным специалистам трудно найти подходящее место. В такой ситуации молодые люди идут по пути наименьшего сопротивления: пусть государство (мы же платим налоги!) дает нам работу. На первый взгляд, логично, но не стоит забывать, что централизованное распределение кадров существовало при совершенно иной экономической системе — административно-командной, которая вместе с советской властью канула в Лету. К тому же тогда распределение не казалось манной небесной: порой выпускники попадали в такую глушь, что и врагу не пожелаешь...

saki3

— Современный мир стремительно меняется и ставит перед нами новые задачи. Нужно, ребята, уяснить для себя простую истину: образование и самосовершенствование не заканчиваются с получением диплома. Людей, имеющих «корочки» престижных учебных заведений, в Крыму  предостаточно, но найти специалиста, который может качественно и в срок выполнить работу, проблематично. Настоящий профессионал занимается повышением своего уровня постоянно. Только в таком случае он будет востребован на рынке труда, — отметил спикер. И добавил, что необходимо проанализировать возможность создания республиканской программы по обеспечению выпускников первым рабочим местом.

Студентов интересовали перспективы обновления технической базы. Нынешнее состояние учебных аудиторий позволяет готовить квалифицированные кадры, но, как известно, аграрная промышленность постоянно развивается. И нередко руководители сельхозпредприятий не могут найти механизаторов, умеющих работать на современной технике. Тракторы и комбайны нового поколения разительно отличаются от тех, которые мы привыкли видеть на полях еще лет десять-пятнадцать назад. Глава парламента поручил руководителю профильной постоянной комиссии Валерию Косареву изучить этот вопрос.

В завершение встречи С. Скляр вручил В. Константинову памятную медаль, выпущенную к столетнему юбилею возглавляемого им учебного заведения.

«А с этого места подробней, пожалуйста…»

saki5Несколько лет на территории Суворовского сельсовета успешно работает предприятие «Агрокапитал», занимающееся разведением бройлерных кур, производством комбикормов, выращиванием зерновых и розничной торговлей. Директор Владимир Бурдяк сообщил, что здесь самостоятельно выводят цыплят. Благодаря качественным кормам и специальному уходу уже через 45—50 суток цыпленок готов «к употреблению». Когда прозвучала эта информация, некоторые насторожились: «А с этого момента — подробней, пожалуйста!». В прессе и на телевидении неоднократно поднимался вопрос применения в животноводстве стимуляторов роста. Современная фармакология выпускает препараты, задерживающие в мышцах животного жидкость, нагоняя вес. Вред от таких «деликатесов» очевиден. В. Бурдяк заверил, что у них используют только натуральные корма и сертифицированные витаминно-минеральные добавки. Хозяйство немаленькое: помещения рассчитаны на 150 тыс. бройлеров, не говоря уже о материнском стаде и ремонтном молодняке. Сотрудники, правда, уточняют: одно дело — произвести, другое — реализовать товар. Крупные торговые сети стараются диктовать свои правила, тянут с выплатами. Недавно «Агрокапитал» перестал сотрудничать с одной из таких сетей супермаркетов — проще работать в фирменных торговых точках.

«Наши боксеры и артисты — лучшие!»

Поездка по Суворовскому сельсовету продолжилась в с. Каменоломне. Прежде сельская глубинка ассоциировалась у большинства из нас с развалившимся клубом, где поздней осенью и зимой холодно, постоянно протекает крыша. Такие строения стали печальными символами разрухи и безнадеги. В Каменоломне все с точностью до наоборот. Село небольшое, но клуб отремонтировали, поменяли кровлю, провели отопление. Здесь несколько танцевальных коллективов, вокальных ансамблей, есть спортивная секция.

— Наши боксеры — одни из лучших в Крыму, — с гордостью говорит сельский голова Алексей Шевченко.

К сожалению, показательные выступления мастеров кожаной перчатки нам увидеть не довелось, зато детский ансамбль порадовал небольшим представлением. Кстати, каменоломненский клуб занял первое место в региональном этапе Всеукраинского смотра-конкурса сельских учреждений культуры. Владимир Константинов отметил высокий художественный уровень этого творческого коллектива и пожелал дальнейших успехов.

Далее состоялось знакомство с работой центра социа­льно-бытовой адаптации «Берегиня». Нечасто встретишь такие учреждения, в которых пенсионерам не только предоставляют услуги парикмахера, медсестры или массажиста, но и создают неповторимую атмосферу семейного тепла и уюта. Ведь для людей преклонного возраста внимание значит очень много. Тут они занимаются на специальных тренажерах, играют в настольные игры, поют народные песни или коротают время за чашкой чая.

В целом нужно отметить, что социальная сфера в Суворовском находится на высоком уровне. Впервые за двадцать лет местной власти удалось изыскать деньги на реконструкцию детского сада и ФАПа. Еще немного — и (буквально в начале следующего года) местные жители смогут воспользоваться услугами амбулатории семейной медицины, пообещал сельский голова.

…В каждом населенном пункте Крыма есть памятник или памятный знак, посвященный героям Великой Отечественной. Выезжая в регионы, спикер всегда находит время, чтобы почтить светлую память борцов с фашизмом. Вот и на этот раз Владимир Константинов вместе с руководителями района и депутатами возложили цветы к памятному знаку в честь жителей Суворовского, погибших на военных фронтах.

С ветерком по треку

saki4«Крымские известия» уже не раз писали о том, что в Сакском районе реализуется масштабный инвестиционный проект — международный гоночный комплекс «Crimea Grand Prix» для проведения чемпионатов международного уровня класса MotoGP, Formula-1, Superbike и других. Специалисты называют Суворовский мототрек одним из лучших гоночных комплексов Европы. Некоторые участки трассы позволяют развивать скорость более 350 км/час. Такое трудно представить, но это факт. В октябре тут состоялись Кубок CrimeaGP по картингу и чемпионат Украины по супермото. Администрация трека пригласила гостей прокатиться по картинговой трассе. Спикер и несколько гостей не отказались от такого предложения.

Завершая поездку, В. Константинов провел прием граждан и совещание административно-хозяйственного актива района. Прежде всего глава республиканского парламента сообщил, что Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет на следующий год. По его словам, крымские власти планируют получить на социально-экономическое развитие не менее 1 млрд гривен.

— Развитие невозможно без расширения полномочий автономии и органов местного самоуправления. С таким предложением крымский парламент обращается к членам Конституционной ассамблеи. Мы надеемся на поддержку нашей инициативы, так как она призвана способствовать решению проблем на региональном уровне. Нельзя, чтобы вопросы ремонта детских садов, амбулаторий или школ решались в центре. Уверен, предоставление автономии законодательной инициативы и расширение полномочий в финансовой сфере приведут к росту благосостояния крымчан, — заявил В. Константинов.

Что касается Сакского района, экономическую ситуацию в нем спикер назвал благополучной, отметив высокий инвестиционный потенциал. В пример он привел гоночный комплекс «Crimea Grand Prix». Строительство этого объекта не только создает новые рабочие места, но и привлекает по сути в глубинку туристов и любителей автоспорта практически со всего мира. Более года назад украинские власти презентовали проект развития Западного побережья полуострова, известный как «Крымская Анталия». Установка была такая: как только завершим проведение Евро-2012, будем думать о финансовых вливаниях в регион. Проект курируют на уровне Министерства инфраструктуры Украины. В. Константинов назвал его перспективным и выразил уверенность, что центральные власти не замедлят с реализацией.

Лоскутки «на лице планеты»

Тем временем Председатель Постоянной комиссии ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин узнавал, что тревожит жителей Зерновского сельского совета. В частности, посетил социальные объекты и сельскохозяйственный производственный кооператив «Юбилейный», одно из стабильно работающих хозяйств района. Здесь занимаются развитием молочного скотоводства, с каждым годом увеличивая поголовье коров, выращивают зерновые, технические, кормовые культуры. На территории, поросшие бурьяном, смотрят с болью: земля не должна простаивать. Тем не менее оформить лоскуток «на лице планеты» не так просто — в вышестоящих органах неизменно встречают ставшей уже «крылатой» фразой: «Дайте мне справку, что у вас есть справка для получения справки». «Юбилейный» более двух лет за собственные средства (от 600 до 800 гривен за пай) оформляет участки для того, чтобы не пустовали.

Люди, сдавшие свои гектары в аренду предприятию, придерживаются позиции: «Мы тебе землю, ты нам — работу». По словам Виталия Нахлупина, это условие обязательно должно присутствовать в отношениях между арендатором и арендодателем. «Не дадим землю только для того, чтобы получать плату, — объяснили пайщики. — Мы в этом селе живем и хотим работать у хозяина, который сможет правильно организовать бизнес». Под руководством председателя СПК Владимира Саю­на трудятся 115 человек, причем после окончания сезонной работы сотрудников не увольняют, разве что зарплаты немного уменьшают. Однако на нехватку денег или рабочих мест грех жаловаться: доярка получает «чистыми» в месяц от трех до трех с половиной тысячи гривен. Айда в доярки!

— Проблемы безработицы в сельсовете нет, — убедился член Президиума. — Созданы условия для людей, которые хотят работать и зарабатывать. Патологических лентяев в расчет не беру — их не заставишь пошевелить пальцем и за миллионы.

Поля-«призраки»

saki7Если у этого хозяйства нет задолженности по заработной плате, отчислениям в бюджет и Пенсионный фонд, оно ведет бизнес честно, то некоторые фермеры предпочитают действовать «в тени»: полей-«призраков» на территории сельсовета достаточно.

— Конкуренция поставлена с ног на голову, — отметил Виталий Нахлупин. — Одни платят налоги, развиваются, трудятся прозрачно, другие работают на земле вне учета. Контролирующие органы не могут найти хозяев.

Член Президиума считает: в подобных поездках должны участвовать и представители Рес­комзема Крыма, которые на месте могли бы разобраться в каждой конкретной ситуации, оказать помощь, дать необходимые рекомендации.

Осмотрев владения «Юбилейного» (а на сегодняшний день сельхозпредприятие обрабатывает более двух тысяч гектаров пашни), Виталий Нахлупин кивнул: «Будущее сельского хозяйства Крыма — бесспорно, за орошаемым земледелием». Засушливая осень расставила акценты: на полях с искусственным поливом уже зеленеют всходы, обещая весной обильный урожай, тогда как побеги, не дождавшиеся дождей, могут не пережить суровые морозы.

Холода в Зерновом угрожают не только пшенице. Грядущую зиму местным жителям придется «отпугивать» подручными средствами: село до сих пор не газифицировано. Провести трубы — полдела, но затем каждый двор должен внести около 17 тысяч гривен, чтобы газ «вошел» в дома. К этому уже готовы даже пенсионеры, уверяют — выложат любую сумму, зай­мут, но голубого топлива дождутся. Мечта всей жизни! А пока приходится покупать газовые баллоны: 4 привозят по 147 гривен, пятый можно купить только по коммерческой цене — за 253 гривны.

Эх, дорога…

saki8Портит курортный имидж полуострова дорога, ведущая от сельсовета к Евпатории: именно по ней, «срезая угол», движется основной поток туристов (в том числе и заграничных) к морю. Кроме того, автобус из Зернового ходит один раз в день (причем водитель отказывается возить менее четырех пассажиров), а в соседнем селе — 11 раз. Виталий Нахлупин предложил пригласить специалистов из Рескома по транспорту и связи, чтобы посоветоваться, как сделать, чтобы оптимизация сети маршрутов проходила не на бумаге, а согласовывалась с громадой.

— Где представители бизнеса и власти смотрят в одну сторону, там формируется диалог, — подытожил член Президиума. — В сельсовете нет проблем с решением острых вопросов, на которые мы как власть оперативно отреагировать не можем, ему помогает бизнес. Где есть авторитет власти — вопросы решаются проще.

В местном ФАПе Виталий Нахлупин присоединился к акции «День донора». Быть может, 450 миллилитров четвертой, практически уникальной, группы крови крымского парламентария спасут кому-нибудь жизнь. Проходя процедуру впервые, многие мужчины падают в обморок, однако Виталий Нахлупин — донор опытный: во время учебы в Донецком медицинском университете он сдавал кровь каждые полгода.

Направо пойдешь…

saki9«На перепутье» побывал председатель Постоянной комиссии ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец. Сизовский сельский совет находится в степной зоне, на перекрестке дорог: в одной стороне — Первомайский район, в другой — Сакский, в третьей — Красногвардейский.

— Район, несмотря на удаленность от побережья, относительно самодостаточен, — оценил член Президиума.

Он посетил отделение со­циально-бытовой адаптации «Надежда», где вовсю готовились к празднику для инвалидов: на кухне шипела и жарилась картошка, девушки раскатывали тесто для пирогов, в спортивном зале места тренажеров заняли длинные столы.

В общеобразовательной школе недавно заменили окна, а детский сад «Светлячок» радует детишек уютными помещениями. Правда, не все комнаты дошкольного учреждения встречают теплом — только те, где занимаются малыши. В Сизовке также нет газа, и детсад обогревают точечно, автономными котлами. Здесь воспитываются 80 карапузов, на очереди — всего пять.

По словам сельского головы Константина Барана, главное достояние их края — люди, активные, добрые, позитивные. С этим согласился и Петр Запорожец:

— Они стараются самостоятельно справиться с трудностями. Правда, некоторые им самим не под силу: не обойтись без дотаций. Так, ни одно село здесь не газифицировано…

Есть и кадровые проблемы: на 4,5 тысячи человек — ни одного врача семейной медицины, а возглавляет сизовскую амбулаторию… стоматолог. Донимают земельные вопросы: участки бывшего совхоза «Черноморский» до сих пор не распаеваны.

Юристов не предлагать

saki10С предложениями, не требующими особых затрат, к участникам совещания по итогам рабочей поездки обратился председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев. В Лесновском сельсовете он побывал в дошкольном учреждении «Колокольчик», общеобразовательной школе и Доме культуры.

— В связи с введением новых государственных стандартов в дошкольном и среднем образовании Сакский, как и большинство сельских регионов автономии, столкнулся с проблемой дефицита кадров, — сказал он. — Если руководители детских садов будут направлять молодежь на обучение в столицу, мы поможем ребятам поступить в вузы на бюджетную основу — с условием, что они вернутся в родные края на определенные должности. Так можно решить кадровый вопрос и удержать молодежь на местах. Речь идет о педагогах. Юристов — не присылать!

Валерий Евгеньевич подчеркнул необходимость создания и восстановления музеев и комнат боевой и трудовой славы.

— Двадцать лет назад они были во всех школах, сегодня в Крыму лишь 52% учебных заведений имеют такие, — подметил он. — Обращайтесь — будем помогать, чтобы история нашего края была достойно отражена и изучена.

Член Президиума поблагодарил руководство сельсовета, на территории которого восстановлены два из трех мемориалов воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Так, по инициативе местных властей в ноябре прошлого года установлен получивший международное признание памятник на месте массового уничтожения евреев — жертв нацизма в селе Лесновке.

Все зависит от человека

yanakiПрочувствовал дух патриотизма в Геройском сельском совете председатель Постоянной комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки.

— Название говорит само за себя, — улыбнулся парламентарий. — Радует и вдохновляет работа по патриотическому воспитанию молодежи. Центральная улица и мемориальный комплекс названы в честь девяти советских солдат-разведчиков — Героев Советского Союза, совершивших подвиг, освобождая село от фашистов в 1944 году. Действует музей боевой славы, куда заходят, чтобы оставить памятную запись, молодожены.

Не забывают и о пожилых людях: в Доме культуры для них открыты кружки, проходят занятия по интересам. В теплом помещении пенсионеры могут собраться за чашечкой чая, обсудить новости, некоторые — вышивают, плетут поделки из бисера, поют в ансамбле. На ремонт Дома культуры уже готова проектно-сметная документация, и член Президиума обещал приложить все усилия, чтобы этот объект попал в список финансируемых из республиканского бюджета 2013 года.

Николай Янаки отметил, что села газифицированы, детский сад обустроен. Совет участвует в международных программах, стараясь найти средства для решения приоритетных проблем. Так, в рамках проекта ЕС/ПР ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду-II» около 160 тысяч гривен получено на проведение капитального ремонта общеобразовательной школы.

— Сельский голова — на своем месте, — уверен Николай Янаки. — Все зависит от человека: что в семье, что в сельском совете, что в государстве. Сегодня это одно из лучших крымских сел. Больше бы таких — у власти было бы меньше проблем с оказанием помощи на местах.

saki6Глава Постоянной комиссии ВС АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев посетил ряд социально значимых объектов Ореховского сельского совета, среди которых детское дошкольное учреждение «Золотая рыбка» (садик рассчитан на 325 мест, но из-за непригодности помещений второго этажа, а также аварийности зимнего сада и бассейна его посещают всего 92 ребенка при очередности в селе — 70 детей), врачебная амбулатория и отделение социальной адаптации «Ясон», встретился с коллективом сельхозпредприятия «Мрия».

Кроме того, в рамках рабочей поездки первый вице-спикер парламента автономии Сергей Донич побывал в г. Саки, председатель Временной комиссии ВС АРК по вопросам социального развития села Николай Колисниченко, депутаты Алексей Черняк, Геннадий Бабенко и Людмила Лубина посетили объекты социальной сферы и аграрные предприятия Столбовского, Воробьевского, Охотниковского и Кольцовского сельских советов.

 

"Крымские известия"