Одни зарабатывают и строят планы сами, другие — ждут помощи «сверху»

Версия для печати

Спросите у любого, с чем у него ассоциируется Крым, и ответ будет очевиден — с морем. У поколения постарше — еще и с советским детством, когда отдых на полуострове был главной летней мечтой. Впрочем, ассоциации несколько избирательные: первым делом вспомнят Ялту, Алушту, Феодосию… В этих регионах туристов хоть отбавляй, и живут они относительно богаче своих степных «собратьев». А ведь если вдуматься — море везде одинаковое: что на Южном берегу, что на Западном, к примеру.

Тем не менее познания большинства туристов обрываются на Евпатории, словно дальше и земли нет. До Черноморского района добираются лишь знающие люди, давно, кстати, убедившиеся — именно здесь все еще самая чистая в Крыму водная гладь. Вот и получается, что прибрежный регион лишь «точечно» начинает подниматься на ноги, а в основном остается дотационным.

День Верховного Совета АРК в Черноморском районе наглядно показал контрастность ситуации: одни сельсоветы уверенно формируют бюджет и строят планы на будущее, другие — с надеждой смотрят «наверх» по вертикали власти и обращаются за помощью даже не в самых сложных вопросах. Глава парламента автономии Владимир Константинов, первый вице-спикер Сергей Донич, председатели постоянных комиссий ВС АРК Константин Бахарев, Петр Запорожец, Николай Янаки, депутаты крымского парламента Владимир Клычников, Ефим Фикс, Людмила Лубина, Геннадий Бабенко, Николай Колисниченко, Алексей Черняк посетили социальные объекты в селах, пообщались с местными властями.

Прежде всего Владимир Константинов отправился в Ново­ивановку и осмотрел детский сад «Барвинок». Откровенно говоря, детский сад — громко сказано. В нескольких помещениях местной школы ютится группа в два десятка детей; кабинет заведующей совмещен со спальней; стиральная машина стоит бок о бок с холодильником. В тесноте, да не в обиде, как говорится. При этом очередь в сельсовете существует, и немаленькая, вот только отдавать детей некуда. Местные власти вынашивают идею «отнять» у школы еще один большой кабинет, чтобы открыть дополнительную группу. А в идеале — и весь блок. Ведь столь тесное соседство малышей и подростков не идет на пользу детскому режиму — у детсадовцев тихий час, а вокруг то дверьми хлопают, то звонок звенит, то шум и крики раздаются — неизбежные спутники школьников. Вот только на осуществление задуманного нет ни копейки. Решили обратиться с просьбой о помощи к крымскому спикеру.

chernomorskoe2Нуждается в поддержке «свер­ху» и местный Дом культуры — лучший в районе, славящийся народными вокальными ансамблями «Чумацький шлях» и «Контакт», хором «Любисток» и студией народной и эстрадной песни «Орфей». Отопления здесь нет — зимой репетиции проходят в кабинете директора. Да и капитальный ремонт давно назрел. В целом Владимир Константинов согласился с местным руководством — проблемы пора решать. А вот в частностях разошлись. И сельский голова, и директор ДК настаивают на электрическом отоплении и просят помочь лишь с оплатой немалых счетов за электроэнергию, при этом даже не могут с уверенностью ответить, выдержит ли старая проводка такую нагрузку. Спикер же убежден — сегодня есть масса альтернативных вариантов, более простых и экономных. Глава парламента предложил для решения этих вопросов отправить проект на Всекрымский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления и поручил Комиссии ВС АРК по взаимодействию с органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым со статусом Постоянной комиссии помочь сотрудникам Новоивановского сельсовета и директору ДК в подготовке документов.

Следующий пункт — село Медведевка. В. Константинов пообщался с местными медиками и выполнил приятную миссию — вручил Почетную грамоту Президиума ВС АРК заведующему амбулаторией Николаю Дручинскому. Здесь работают восемь сотрудников, которые обслуживают пациентов из сел Медведево, Новоивановки и Хмелево; есть кабинеты — приемный, детский смотровой, акушерский, лаборатория. Тем не менее требуются косметический ремонт, замена системы канализации, обновление части медицинского оборудования.

В Оленевке детский сад также располагается в здании школы — точнее, лишь будет располагаться, пока идут ремонтные работы. Местным детям ютиться не придется — под дошкольное учреждение отвели целое крыло, размах проекта, откровенно говоря, впечатляет. На реконструкцию из Государственного фонда регионального развития из бюджета АРК выделено 2497000 гривен, треть работ уже выполнена. В этом и заключается суть жизни в дотационном регионе и зависимости от вышестоящих органов власти: сегодня средства выделили — появилась возможность реализовать социально значимые проекты, а завтра вздыхай над пустым сельским бюджетом и снова обивай пороги в надежде на помощь «свыше». Кстати, здесь же спикер ознакомился с ходом строительства газопровода Черноморское—Оленевка: в недалеком будущем жители села смогут отпраздновать появление в их домах «голубого топлива».

Побывал Владимир Константинов в Черноморской районной больнице — учреждение отмечает 110-летие, поэтому визит получился праздничным, с вручением наград. И все же в общении с коллективом не обошлось без злободневных тем. Тревогу у сотрудников вызывает реформирование системы здравоохранения, в рамках которого основной поток пациентов хотят направить в Евпаторию, в районе же сосредоточиться на оказании экстренной помощи. «Необходимо учитывать, что во время сезона нагрузка на больницу увеличивается в разы — все же регион у нас приморский», — рассуждает главный врач ЦРБ Владимир Деркач. Спикер с вниманием отнесся к словам медиков.

chernomorskoe3Тем временем депутаты разъехались в другие сельские советы региона. К примеру, с Ефимом Фиксом глава парламента «пересекся» в селе Громово — здесь в реконструкции также нуждается здание детского сада. Если быть точными, часть работ уже выполнена, но помещения нужно «доводить до ума». Все опять-таки упирается в финансовый вопрос. Вообще проблема нехватки детских садов — одна из самых больных в регионе: очереди немалые, а средств на восстановление садиков, в большинстве своем пришедших в упадок, не хватает.

Председатель Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы ВС АРК и связям с общественностью Константин Бахарев попал в достаточно благополучный Кировский сельсовет, можно даже сказать, образцово-показательный. Парламентарий посетил Дом культуры, спортивный зал, общеобразовательную школу (на капитальный ремонт которых из бюджета АРК в течение 2010—2011 годов было выделено около миллиона гривен), библиотеку, лечебную амбулаторию общей практики семейной медицины, встретился с сельским головой, депутатами местного совета, жителями. «Организация работы в Кировском может служить хорошим примером для органов местного самоуправления. Значительную роль в этом сыграло успешное проведение первичной нормативно-денежной оценки земель. В результате бюджет развития Кировского сельского совета составляет 570 тысяч гривен», — подчеркнул Константин Бахарев. Впрочем, и здесь главная нерешенная проблема — отсутствие дошкольного учреждения. «Еще в 1999 году закрыли детский сад. В настоящее время здание, где он располагался, находится в критическом состоянии. Только силами местного и районного бюджетов с проблемой не справиться. Поэтапно мы сможем решить вопрос функционирования дошкольного учреждения в сельсовете, сократить или полностью ликвидировать очередь, составляющую сегодня 250 детей, для четырех населенных пунктов», — подвел итог поездки глава комиссии.

Николай Янаки, возглавляющий Постоянную комиссию по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству, после дня, проведенного в Далековском сельском совете, обратил внимание районных властей на необходимость правильного подхода к земельным вопросам. «Ни в одном приморском населенном пункте района не установлены границы прибрежно-защитной полосы. Без этого вы не можете выделять участки. Несмотря на 160-километровую береговую линию, некоторые населенные пункты до сих пор остаются дотационными. Средний размер арендной платы, устанавливаемый сельскохозяйственными товаропроизводителями для пайщиков на земельные участки и доли, слишком низкий. В целом по району эта цифра составляет порядка 1,5% от нормативно-денежной оценки земель, в то время как Указом Президента Украины от 2 февраля 2002 года рекомендовано — не менее 3% от установленной в соответствии с законодательством стоимости участка. Сейчас за гектар дают около 153 гривен. Земля стоит дороже», — подчеркнул Николай Янаки.

Замечания нашлись и у председателя Комиссии ВС АРК по взаимодействию с органами местного самоуправления со статусом постоянной Владимира Клычникова. Он отметил недостаточно активное участие местных советов района во Всеукраинском и Всекрымском конкурсах проектов и программ развития местного самоуправления.

Подводя итоги поездки на совещании с хозяйственным активом района, Владимир Константинов отметил наличие неплохих перспектив. «В преддверии формирования республиканского бюджета на 2013 год мы изучаем реальную ситуацию в регионах. Каждую неделю я, члены Президиума и депутаты крымского парламента выезжаем в один из районов автономии для ознакомления с накопившимися проблемами на местах, а также, чтобы выслушать предложения и пожелания людей и представителей органов местного самоуправления. Такая форма работы помогает оказать максимально эффективное содействие. Черноморский — регион сложный, но замечу, что у здешнего руководства есть четкое понимание существующих проблем и ведется постоянная работа по их решению. Вопросы накапливались на протяжении многих лет, поэтому сразу с ними справиться нереально, но и затягивать процесс нельзя. Крымская власть будет пытаться завершить его в 2013 году. Для этого уже сегодня планируется создание отдельной программы социально-экономического развития района. Следует отметить, что перспективы здесь — хорошие, в том числе есть заинтересованность со стороны инвесторов», — заявил Владимир Константинов.

 

"Крымские известия"