Наталья Маленко: «Мы найдем алгоритм решения!»

Версия для печати

Так случилось, что в наши дни слово «помощь» чаще всего ассоциируется с материальной составляющей, однако разве только в «энной сумме» заключается возможность одного человека помочь другому? Конечно, нет. Потому что порой доброе слово, сочувствие и совет ценятся значительно выше, чем деньги.

На прием к председателю Комитета Государственного Совета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталье Маленко всегда записывается много крымчан. Ее умение внимательно выслушать, дать дельный совет и оказать не откладываемую в долгий ящик помощь — каждодневная работа депутата.

Если попытаться определить суть настроений жителей полуострова, то они мало изменились за прошедшие «дцать лет» — их все так же ранят равнодушие чиновников и хамство кассиров, они все так же рассчитывают на справедливое решение вопросов при начислении пенсий и льготных выплат.

Вот лишь один пример, который как в капле воды фок-сирует отношение некоторых «работничков», позволяющих себе самодурство в отношении пенсионеров. 21 апреля (в поминальный вторник) жительница Симферополя решила посетить могилы близких людей, для чего необходимо было приобрести билет на электричку. В кассе при предъявлении льготного удостоверения российского образца с нее потребовали еще и паспорт, а потом заявили, мол, нужна специальная справка.

Разговор с пассажиркой велся грубо, что обидело женщину. Председатель комитета пообещала разобраться в ситуации и поручила помощнику выяснить координаты злобной кассирши, дабы другим неповадно было.

С подтверждением статуса льготника для престарелой мамы обратилась Екатерина Покровская. Ей дан четкий ответ, разъяснены нюансы ситуации, что департамент Центрального района (в котором проживает льготница) не обладает первичными документами и записями по льготам. Для решения вопроса необходима помощь Министерства соцзащиты, и Наталья Маленко мгновенно принимает решение — выделить машину престарелой женщине и ее дочери для поездки на ул. Горького, 5, где работают специалисты ведомства.

Точно так же — быстро и четко — депутат справляется с другой ситуацией. Молодому мужчине необходима помощь для жены, перенесшей инсульт и вследствие этого нетранспортабельной: Наталья Маленко направляет его непосредственно к главному врачу медучреждения.

Бывают, скажем прямо, и очень необычные обращения: женщина-ветеран (с очень большой по нынешним временам пенсией) прислала дочь, чтобы выразить недоумение: почему ее вот уже много лет никто не поздравляет с праздниками? Удивительные все-таки у нас люди, вот и поверь, что для них главное — деньги! Отнюдь…

В тот день на приеме было много людей, и все уходили от Натальи Маленко воодушевленными, что не удивительно. Основной тезис работы главы «социального» комитета — «Мы найдем алгоритм решения!», и ее уверенность передается посетителям.

Кира СВЕТЛОВА.
"Крымские известия", 30.04.2015 г.