Специалисты — на вес золота, а работы нет

Версия для печати

Переходный период для крымчан завершен. 2015-й год принес новую жизнь и новые правила. Однако процесс перехода на российский рынок для многих бизнесменов пока еще остается достаточно болезненным. Не все успели интегрироваться в правовую систему РФ, а те, кто завершил формальные процедуры, пока не могут работать в полную силу. Клиентские базы слабые, бизнес-проекты тормозятся, у руководителей некоторых фирм возникли проблемы с позиционированием на рынке. И хотя российский сегмент IT-технологий — один из самых развивающихся в мире, некоторые крымские компании пока не смогли найти себе применение. Поэтому в борьбе за выживание ищут новые направления бизнеса.

С предложением о сотрудничестве к председателю Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталию Нахлупину на приеме граждан обратилась Татьяна Чернецкая — представитель частной компании, занимающейся установкой и сопровождением бухгалтерских и сопутствующих компьютерных программ в государственных структурах.

— Сегодня многие руководители понимают, что IТ-технологии — инструмент, который помогает развиваться и решать многие проблемы. Бурный рост корпоративных проектов уже в скором времени потребует грамотного и профессионального сервисного обслуживания. Наша фирма предлагает потребителям комплексную поставку программного продукта и последующее его сервисное сопровождение, уделяет большое внимание созданию именно программного обеспечения, его установке и обслуживанию. У меня в штате хорошие программисты, а работы и заказов нет. Жаль терять коллектив, — объяснила женщина.

В. Нахлупин ознакомился с предоставленными ею разработками и обратился в Министерство внутренней политики, информации и связи РК с предложением обратить внимание на перспективное предприятие. По его мнению, необходимо поддерживать профессиональных людей, способных предложить интересные проекты и успешно реализовать их в различных отраслях экономики полуострова.

Также во время приема поступили обращения, касающиеся перерегистрации предприятий, их деятельности в рамках законодательного поля Российской Федерации. По результатам приема главой парламентского комитета по всем заявлениям и обращениям даны рекомендации и консультации, а также поручения соответствующим службам.

Светлана КАЛИПАРОВА.
"Крымские известия",
20.01.2015 г.