Константин БАХАРЕВ: «Проблемы на молочной кухне созданы искусственно»

Версия для печати

Большой общественный резонанс получило закрытие  с 1 апреля детской молочной кухни в Симферополе — учреждения, единственного в своем роде: здесь готовили  натуральное и качественное питание для более чем полутысячи малышей южной столицы.

К решению проблемы подключились высшие должностные лица республики — вчера первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев провел прием граждан, где среди вопросов этот стал главным.

Наталья Алтынбаева попросила помощи у первого вице-спикера и вручила ему коллективное обращение, подписанное молодыми матерями. Женщина рассказала, что для детей-аллергиков питание, предоставляемое кухней, было «палочкой-выручалочкой», поскольку от аптечного у многих малышей развивалась аллергия.

К. Бахарев, внимательно выслушав посетительницу, сказал: «Вопрос имеет большое социальное значение, и я уже им занимаюсь. Разговаривал по этому поводу с министром здравоохранения республики, который отметил, что никакого официального решения по поводу закрытия молочной кухни не принималось. По имеющейся у меня информации, решение приняла главный врач Симферопольской поликлиники № 3, в структуре которой находится кухня. На мой взгляд, это неправильно, тем более что на этот год из бюджета республики на содержание молочной кухни выделено 7 миллионов рублей и проблем с финансированием учреждения нет. Ситуация создана искусственно. Я предложил министру немедленно разобраться, и если нет никаких оснований по закрытию кухни, то уже  сегодня ее работа должна быть возобновлена».

Кира СВЕТЛОВА.
"Крымские известия",
03.04.2015 г.