В домах по улице Троллейбусной форточки не открывают

Версия для печати

Симферополец Владимир Кармалинов прошел всю Великую Отечественную, освобождал Крым, дошел до Берлина, не раз был ранен, но до сих пор, несмотря на преклонный возраст, остается в строю. В этом году собирается непременно побывать 9 Мая на Красной площади в Москве — приглашение на парад, посвященный 70-летию Великой Победы, уже получил. Активно поддерживал Владимир Спиридонович и события «Крымской весны», приветствует возвращение Крыма в Россию, а во время выборов в сентябре прошлого года агитировал за кандидатов от «Единой России». Активная жизненная позиция привела ветерана и на прием к первому заместителю Председателя Государственного Совета РК Константину Бахареву. Пришел не со своей личной просьбой, а по поручению соседей. Они надеются, накануне 70-летия Великой Победы власти не могут не прислушаться к заслуженному и уважаемому человеку, инвалиду войны І группы.

Беспокоит людей то, что на их улице Троллейбусной, ширина которой, по словам Владимира Спиридоновича, не более 9 м, слишком интенсивное движение транспорта. Прежде этот поток двигался в основном по соседним улицам — Куйбышева и Лермонтова, но потом ради сокращения маршрутов на каких-то 2 км его пустили по Троллейбусной. И не стало покоя ее жителям, поскольку она не рассчитана на такие нагрузки. Теперь тут проезжают не только «легковушки», а и громоздкие, шумные фуры. Из-за шума и выхлопов жильцы не могут форточки открыть. Особенно страдают без чистого воздуха немощные старики, которые прикованы к постели. На улице несколько таких человек, в том числе и инвалидов войны.

Все жильцы терпят неудобства от того, что им теперь ни чистым воздухом подышать, ни спокойно по улице пройти. Городские власти, одобряя решение по такой схеме движения, не приняли во внимание даже детский сад на Троллейбусной. Ветхий забор вокруг дошкольного учреждения не вынес нагрузки, накренился и чуть не упал; отвалился и козырек на одном из подъездов. Впрочем, дискомфорт испытывают все без исключения. Тротуар слишком узкий, а местами его нет вовсе, поэтому пешеходы вынуждены идти прямо по проезжей части. Из-за этого уже произошло несколько трагических случаев.

Представители городской власти обещали жителям Троллейбусной «разгрузить» их улицу, как только построят объездную дорогу. Говорили, ограничат движение по ней грузового транспорта. Но время идет, а ничего не меняется. В Государственный Совет за помощью к депутатам, за которых отдали свои голоса, люди решили обратиться, по словам В. Кармалинова, как в последнюю инстанцию.

— Вы пришли по адресу, — ответил ветерану К. Бахарев, — и даже не сомневайтесь: поможем.

От имени первого вице-спикера в горисполком направлено обращение с просьбой изменить схему движения городского транспорта и избавить жителей ул. Троллейбусной от неудобств. Проблема взята вице-спикером на личный контроль, и уже в ближайшее время В. Кармалинов получит письменный ответ о том, как она решается.

Л. БОГДАНОВА.
"Крымские известия",
08.04.2015 г.