«Я знаю, вы слов на ветер не бросаете!»

Версия для печати

Встреча в одном месте изобретателя-рационализатора, многодетной матери, общественника, болеющего за ремонт дороги близ детского сада, и горожанки, стоящей в длиннющей очереди на получение квартиры, маловероятна в теории, но на практике…

Именно все эти вопросы рассматривал на приеме граждан председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

Почему же столь разные люди со столь разными проблемами идут на прием именно к нему? Ответ дал посетитель Валерий Линник, который объяснил свой, уже повторный приход (первый вопрос — о выделении кредита в «Генбанке» — решен положительно) убеждением: «Вы слов на ветер не бросаете!». А посему общественник, проживающий в Симферополе,  попросил главу комитета поспособствовать в ремонте небольшого участка дорожного покрытия близ детского сада на проспекте Победы (в районе ул. Лермонтова).

— Здесь же постоянно находятся маленькие дети, а 50 метров дороги в непригодном состоянии, плюс к этому глубокие ямы! — возмущается Валерий Анатольевич.

Внимательно выслушав просителя (не за себя, а за малышей и их родителей!), Виталий Нахлупин сразу же дал  помощникам поручение  связаться с городскими службами и попытаться урегулировать вопрос в короткие сроки.

Более сложная ситуация у женщины-инвалида, которая стоит в очереди на получение жилья (в списке ее номер — 804-й) — одним звонком дело не уладишь, но и тут Виталий Германович обещал разобраться и помочь.

Достаточно долгое  время заняло рассмотрение идеи  изобретателя, выступившего с инициативой о внедрении проекта в области экономики. Местный житель, позиционирующий себя как человек творческий и одаренный, предложил некое подобие денежной лотереи, которая, по его мнению, даст быстрый эффект экономии государственных средств и снизит инфляцию. Внимательно прочитав текст, В. Нахлупин подробно и обстоятельно объяснил заявителю концептуальную  спорность его изобретения с точки зрения той же экономики. Однако добавил при этом, что всегда охотно рассматривает даже самые нереальные проекты, поскольку часто гениальные мысли приходят в голову не профильным специалистам, а именно таким изобретателям-самоучкам.

Не менее внимательно вник депутат и в проблемы матери троих детей: женщина, пришедшая на прием с малышами, посетовала на отсутствие в доме газа, а сумма (80 тысяч рублей), необходимая для подводки труб,  для семьи просто заоблачная.

В доме же без газа совсем скверно — в холодное время года детишки постоянно простуживаются, кашляют, температурят.

И здесь В. Нахлупин пообещал оказать содействие, напоследок пожелав малышам, крепко держащим маму за руку, не хворать, а взрослым — надеяться на лучшее.

 

Кира СВЕТЛОВА.
"Крымские известия", 09.10.2015 г.