ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан в Государственном Совете Республики Крым в 1 полугодии 2015 года

Версия для печати

В Государственном Совете Республики Крым работа с обращениями граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

За отчетный период в Аппарате Государственного Совета Республики Крым зарегистрировано 2627 обращений граждан, в которых заявители поднимали 3461 вопрос.

По данным регистрации отдела по работе с обращениями граждан Управления по работе с обращениями граждан и служебной корреспонденцией Аппарата Государственного Совета Республики Крым из общего числа обращений:
в адрес руководства Государственного Совета Республики Крым поступило 1951 обращение;
в адрес председателей комитетов Государственного Совета Республики Крым – 633 обращения;
43 обращения поступило в адрес Аппарата и Управления делами Государственного Совета Республики Крым.

Из общего количества: на личных приемах граждан поступило 829 обращений; письменных (по почте) – 1490 (из них: коллективных – 254);
обращений, поступивших в электронном виде – 308 (обращения, поступившие в виде электронного документа, как и другие обращения подлежат рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Всего в Государственный Совет Республики Крым за указанный период с учетом коллективных обращений обратилось 15890 человек.

Анализ структуры обращений показывает, что 91,0 % составляют заявления (2392), 4,6 % – предложения (121) и 4,4 % – жалобы (114).

Первичных обращений – 2540, повторных – 87.
Повторные обращения от граждан поступили по вопросам:
- организации работы органов ФМС, выдачи паспортов, прописки, выдачи патентов и др.;
- перерасчет пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, выплаты единовременной помощи и пособий многодетным семьям, ветеранам войны и т.д.;
- ремонт водопроводных сетей и водоотведения;
- оформление правоустанавливающих документов на имущество;
- выделение финансовых средств на проведение капитального ремонта жилищного фонда, ремонта кровель жилых домов, ремонта дорог и др.

Среди обратившихся (в т.ч. инициаторов коллективных обращений) - 1484 женщины (56,5 %) и 1075 мужчин (41,0 %), по 68 обращениям (2,5 %) не удалось определить пол (невозможно установить по фамилии и заявители не расшифровали свои инициалы).

За отчетный период среди обратившихся в Государственный Совет Республики Крым 101 обращение получено от инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, участников войны, граждан, относящихся к категории "дети войны"; 248 – от ветеранов труда, инвалидов общего заболевания, а также от лиц, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; 40 обращений – от одиноких матерей, многодетных семей и др.

Наибольшее количество обращений поступило из городов: Симферополь – 811 (30,8 %) и Саки – 210 (8,0 %).
Из других городов республики поступило следующее количество обращений: из Ялты – 190 (7,2 %), Феодосии – 140 (5,3 %), Алушты - 113 (4,3 %), Евпатории – 108 (4,1%), Керчи – 71 (2,7%), Джанкоя – 49 (1,8 %), Судака и Красноперекопска – соответственно по 38 и 34 (1,4 % и 1,3 %). Наименьшее количество поступило из Армянска – всего 6 (0,2 %).

Следует обратить внимание, что в городе Саки в феврале 2015 года был проведен "День Государственного Совета в регионе", в ходе которого отмечена большая активность граждан, их стремление улучшить ситуацию в городе с наведением санитарного порядка, проведением ремонта жилищного фонда (в т.ч. кровель и фасадов домов), граждане просили дать разъяснения о порядке перерасчета пенсий, по предоставлению социальных льгот и соответствующих выплат, обеспечения надлежащей работы органов ФМС и много других вопросов. С целью проведения разъяснительной работы и изучения сложившейся ситуации в городе в течение первой недели марта 2015 года в городе с жителями встречались и вели приемы депутаты Государственного Совета Республики Крым Аксенов В.Н., Яицкая Н.А., Матвеев С.О., Гриневич В.В. и помощники Председателя Государственного Совета Республики Крым. Только за этот период обратилось более 100 человек, проживающих в Саки.

А город Симферополь традиционно является лидером по обращениям граждан. Жителей столицы беспокоят медленное продвижение программы по строительству социального жилья, увеличение цен на необходимые продукты питания, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, качество ремонта дорог, проблемы с трудоустройством и обеспечение торговыми местами, а также организация работы служб ФМС, пенсионного фонда, госреестра и др.

Среди районов Крыма лидерами по количеству поступивших обращений являются Симферопольский район – 220 (8,3 %), Бахчисарайский – 96 (3,6 %) Красногвардейский – 77 (3,0%), Сакский – 58 (2,2%), Белогорский – 43 (1,6 %). Далее следуют: Кировский – 38 (1,4 %), Ленинский – 29 (1,1 %), Раздольненский – 25 (0,1 %) и др.

Из Нижнегорского, Джанкойского, Черноморского, Первомайского и Красноперекопского районов поступило наименьшее количество обращений: соответственно 19, 18, 18, 16 и 12, что составляет 0,7 – 0,4 % от общего количества.

От лиц, проживающих в г. Севастополе, получено 26 обращений (1,0 %), в других регионах Российской Федерации – 86 (3,3 %), проживающих в других странах – 56 (2,1 % от общего количества обращений).

Анализ тематической составляющей показывает, что из 3461 вопроса, которые граждане поднимают в своих обращениях, основными являются:
19,4 % (673) – вопросы жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, регулирования тарифов на услуги, ремонта кровель, систем отопления, водоснабжения и водоотведения;
17,8 % (616) – вопросы работы Федеральной миграционной службы, обеспечения соблюдения законности и охраны правопорядка, выполнения решения судебных органов;
16,5 % (570) – вопросы социальной защиты, выплаты пособий, назначения пенсий, предоставления льгот и др.;
6,0 % (207) – вопросы здравоохранения, работы ФАПов, деятельности медицинских учреждений, обеспечение медикаментами и др.;
5,5 % (190) – вопросы имущественных и земельных отношений, аграрной политики, экологии и природных ресурсов;
5,3 % (185) – вопросы труда и заработной платы;
4,5 % (155) – вопросы работы промышленных предприятий, строительства и ремонта объектов;
4,2 % (147) – вопросы деятельности органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти;
4,0 % (137) – вопросы финансовой, экономической, налоговой и ценовой политики, возврата денежных вкладов;
2,1 % (74) – вопросы семьи, молодежи, физической культуры и спорта;
1,9 % (66) – вопросы работы транспорта и связи;
1,2 % (43) – вопросы культурного наследия, развития культуры и туризма, ремонта Домов культуры, развитие библиотечной сети и др.
1,0 % (33) – вопросы информационной политики, деятельности СМИ;
0,9 % (29) – вопросы образования, научной деятельности;
0,8 % (27) – вопросы деятельности объединений граждан, межнациональных и межконфессиональных отношений;
8,9 % (309) – другие вопросы.

За отчетный период текущего года руководством Государственного Совета Республики Крым было рассмотрено 1951 обращение, из них взято на контроль – 1173 (60 %), по ним дано 4170 поручений, соответственно:
председателям комитетов Государственного Совета Республики Крым – 1290 (30,9 %);
руководству Совета министров Республики Крым, министрам Республики Крым и председателям Государственных комитетов Республики Крым – 1099 (26,4 %);
председателям городских и районных советов, главам городских и районных администраций, сельским советам – 669 (16,0 %);
направлено для рассмотрения и соответствующего реагирования руководителям правоохранительных органов и органов прокуратуры – 163 (4,0 %);
работникам Аппарата и Управления делами Государственного Совета Республики Крым – 431 (10,3%);
руководителям других органов, учреждений, предприятий и организаций – 518 (12,4 %).

По инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. продолжается практика рабочих поездок членов Президиума Государственного Совета Республики Крым, депутатов Государственного Совета Республики Крым в регионы Крыма с целью изучения мнения общественности в городах и районах Крыма, анализа имеющихся проблемных вопросов, определения возможностей их решения, обязательного проведения приемов граждан и встреч с избирателями, коллективами предприятий и учреждений. В отчетном периоде "День Государственного Совета Республики Крым в регионе" был проведен в городах Красноперекопске, Саки, Джанкое, Ялте, Евпатории, Алуште и Феодосии.

В Государственном Совете Республики Крым особое внимание уделяется проведению личных приемов граждан.
В соответствии с ежемесячно утверждаемыми графиками приема граждан руководством Государственного Совета Республики Крым, председателями комитетов Государственного Совета Республики Крым и их заместителями проводятся личные приемы граждан как в регионах Крыма, так и в здании Государственного Совета (г. Симферополь, ул. К. Маркса, 18).
За отчетный период членами Президиума Государственного Совета Республики Крым было проведено 132 приема граждан, в том числе 52 выездных, на которых поступило 829 обращений, принято более 1096 человек (с учетом коллективных обращений).

Спикером парламента Константиновым В.А. за отчетный период было проведено 12 приемов граждан, в т.ч. 8 выездных, принято 228 человек, в обращениях которых поднималось 310 вопросов.

Членами Президиума и депутатами Государственного Совета Республики Крым на приемах граждан давались разъяснения по действующему законодательству, оказывалась помощь:
по вопросам здравоохранения (лечение, проведение операций, прохождения реабилитации, обеспечение медикаментами и др.);
в решении социальных вопросов (в т.ч. и спонсорская материальная помощь остронуждающимся);
по оформлению документов для получения вида на жительство, паспортов и т.п.;
по вопросам работы транспорта, служб жилищно-коммунального хозяйства и др.

По итогам поездок в регионы и проведения личных приемов граждан наиболее проблемные вопросы стали предметом обсуждения на рабочих совещаниях Президиума Государственного Совета Республики Крым.

Кроме того, на заседаниях Комитетов Государственного Совета Республики Крым регулярно заслушиваются наиболее проблемные вопросы, урегулирование которых требуется на законодательном уровне.
Так, одним из острых вопросов, поднимаемых гражданами, был вопрос о постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма. По итогам обсуждения данная проблема была вынесена на заседание Государственного Совета, депутатам было предложено обсудить и принять законопроект "О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым". Данный законопроект принят на внеочередной сессии 26 июня 2015 года, что позволит урегулировать порядок учета граждан в целях предоставления жилых помещений по договорам социального найма.

На совещаниях и заседаниях Комитетов Государственного Совета Республики Крым обсуждались актуальные для крымчан вопросы: о финансировании ремонта дорог, о разработке программы по оказанию помощи в трудоустройстве инвалидов, о развитии предпринимательской деятельности в туристической отрасли и многие другие важные вопросы.

Во время выездных приемов граждане, проживающие в общежитиях, неоднократно обращались с проблемами, касающимися вопросов приватизации комнат в общежитиях, передачи их в муниципальную собственность, урегулирования тарифов по оплате коммунальных услуг и др. По инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. постановлением Президиума Государственного Совета была создана рабочая группа по обеспечению реализации прав и свобод граждан, проживающих в общежитиях, расположенных на территории Республики Крым.

Информации о проведении личных приемов граждан размещаются на официальном сайте Государственного Совета Республики Крым в разделах "Новости" и "Работа с обращениями граждан", а также публикуются в газете "Крымские известия".

Графики приема граждан членами Президиума Государственного Совета Республики Крым, ежемесячно публикуются в газете "Крымские известия" и размещаются на официальном сайте Государственного Совета Республики Крым и на стендах в бюро пропусков рядом с общественной приемной Государственного Совета. На сайте также размещается график приема граждан депутатами Государственного Совета Республики Крым.

С июля 2015 года в графики включены и приемы граждан заместителями председателей Комитетов Государственного Совета Республики Крым, которые будут также принимать крымчан по направлениям деятельности Комитетов в здании Государственного Совета Республики Крым и в регионах Крыма.

Кроме того, в общественной приемной Государственного Совета Республики Крым (г. Симферополь, ул. К. Маркса, 18, тел. (0652) 544-369) ежедневно с 9.00 до 17.00 в кабинете № 109 (вход через бюро пропусков) консультантом отдела по работе с обращениями граждан ведется прием граждан с привлечением, при необходимости, других сотрудников Аппарата Государственного Совета (по направлениям деятельности). За отчетный период с различными вопросами или за консультацией в указанную приемную обратилось 1226 человек.

 

Руководитель Аппарата                                                                                В. ШЕВЕЛЬ