От С.В.В., г. Симферополь, Республика Крым

Версия для печати

Просьба оказать материальную помощь в связи с тяжелой жизненной ситуацией

Ответ: В соответствии с Порядком предоставления материальной помощи инвалидам, ветеранам и другим категориям граждан, оказавшимся в сложной жизненной ситуации за счёт средств бюджета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утверждённым постановлением администрации города Симферополя от 02.10.2015 № 1024, материальная помощи может предоставляться гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, — инвалидность, длительная болезнь, приобретение дорогостоящих лекарств, оперативное вмешательство, негативные последствия чрезвычайных ситуаций, вооружённых и межэтнических конфликтов, катастроф природного и техногенного характера, получение травмы при исполнении служебных обязанностей, а также получение травмы, несовместимой с жизнью, при исполнении служебных обязанностей.

Для определения права на получение единовременной материальной помощи к заявлению гражданина или его законного представителя на имя главы администрации города Симферополя Республики Крым прилагаются следующие документы:
- справка о составе семьи с места жительства;
- справка о доходах каждого члена семьи за шесть последних месяцев до обращения. В случае отсутствия доходов копии трудовых книжек (1 страница и страницы с последними двумя записями);
- копия медицинского заключения о проведённой операции либо лечении, копия справки Федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт инвалидности;
- копия паспорта, СНИЛСа, пенсионного (льготного удостоверения);
- документы, подтверждающие расходы, понесённые заявителем;

Копии документов предоставляются с одновременным предъявлением подлинников документов для сверки.

Материальная помощь может быть оказана, в соответствии с Порядком расходования средств субвенции бюджетам муниципальных образований на оказание адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации утверждённым постановлением Совета министров Республики Крым от 01.03.2016 № 80.

Право на получение материальной помощи имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина (отсутствие определённого места жительства и определённых занятий; негативные последствия чрезвычайных ситуаций, вооружённых и межэтнических конфликтов, катастроф природного и техногенного характера; сложное хирургическое вмешательство, болезнь рецидивирующего течения) и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

Для получения материальной помощи гражданин или его законный представитель обращается в орган труда и социальной защиты населения муниципального образования Республики Крым по месту жительства с письменным заявлением, к которому прилагает следующие документы:
- копию паспорта гражданина Российской Федерации;
- справка о составе семьи;
- справки о доходах каждого из членов семьи, проживающих совместно с гражданином, за шесть последних месяцев, предшествующих обращению;
- документы, подтверждающие наличие у гражданина трудной жизненной ситуации, а именно:
* копию справки МСЭК о группе инвалидности ( при наличии);
* документы, подтверждающие сложное хирургическое вмешательство, длительную болезнь и т.д.;
* документы, подтверждающие фактическое выполнение работ, оплаты дорогостоящей медицинской помощи (операции, лечения, обследования и др.) в виде платёжных документов, договоров, накладных, счетов, квитанций, кассовых и товарных чеков на приобретение лекарственных препаратов по назначению врача.

При обращении гражданина, не имеющего определённого места жительства, к заявлению прилагается акт оценки индивидуальной потребности гражданина в предоставлении социального обслуживания.

Копии документов предоставляются с одновременным предъявлением подлинников документов для обозрения.

Для получения более подробной информации по вопросу оказания материальной помощи необходимо обратиться в департамент труда и социальной защиты населения администрации города Симферополе по адресу: г. Симферополь, бул. Франко, д. 25, каб. 213 (с 08.30 до 17.30).

Также обращаем внимание, что порядок выдачи удостоверений о праве на меры социальной поддержки регламентирован постановлением Совета министров Республики Крым от 08 июля 2015 года № 385 "Об утверждении Положения о выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки" (далее - Постановление № 385).

Согласно п. 3 Положения о выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки, утверждённого Постановлением № 385, граждане, претендующие на выдачу удостоверения по категории «Инвалид общего заболевания», подают в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства заявление, копию паспорта гражданина Российской Федерации, страхового номера индивидуального лицевого счета и справки медико¬социальной экспертизы с предъявлением оригиналов для обозрения, фото 2,5x3.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства гражданина является - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма),
договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Дополнительно сообщаем, что приём граждан по вопросам выдачи удостоверений ведётся ежедневно с 8:30 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 14:00) без предварительной записи по адресу: г. Симферополь, бул. Франко, д. 25, информационные окна № 1-7 (понедельник - пятница), телефон 60-02-04.