От Б.И.В., с. Завет-Ленинский, Джанкойский район, Республика Крым

Версия для печати
 
Просьба оказать содействие в начислении выплат добровольцу, прибывшему в зону СВО
 
Ответ: Министерство труда и социальной защиты Республики Крым (далее - Министерство), рассмотрев обращение, по вопросу выплат гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по обилизации, а также гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы, в пределах компетенции сообщает следующее.
 
Единовременная денежная выплата предоставляется в соответствии с Указом Главы Республики Крым от 5 декабря 2022 года № 322-У "Об установлении в Республике Крым единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации, а также гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы, и признании утратившими силу некоторых указов Главы Республики Крым".
 
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации, а также гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы утверждены постановлением Совета министров Республики Крым от 15 декабря 2022 года № 1160 (далее - Порядок).
 
В соответствии с Порядком право на получение единовременной денежной выплаты имеют граждане Российской Федерации:
1. призванные на территории Республики Крым на военную службу по мобилизации подразделениями военного комиссариата Республики Крым по муниципальным образованиям Республики Крым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и зачисленные приказом командира воинской части на военную службу;
 
2. поступившие на военную службу из пункта отбора, расположенного в городе Симферополе, и заключившие с 21 сентября 2022 года:
1) контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в действующих воинских частях Министерства обороны Российской Федерации и зачисленные приказом командира в воинскую часть;
2)контракт о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и зачисленные приказом о зачислении в распоряжение в войска национальной гвардии Российской Федерации;
 
3. постоянно проживающие (имеющие постоянную регистрацию) на территории Республики Крым, которые поступили на военную службу из пункта отбора, расположенного на территории иного субъекта Российской Федерации, и заключившие с 21 сентября 2022 года контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в действующих воинских частях Министерства обороны Российской Федерации и зачисленные приказом командира в воинскую часть;
 
4. постоянно проживающие (имеющие постоянную регистрацию) на территории Республики Крым и заключившие с 21 сентября 2022 года на срок не менее 3 месяцев:
1) контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в действующих воинских частях Министерства обороны Российской Федерации и зачисленные приказом командира в воинскую часть - для проходящих военную службу по призыву и изъявивших желание поступить на военную службу по контракту;
2) контракт о пребывании в добровольческом формировании, созданном Министерством обороны Российской Федерации, при условии, что такой контракт связан с прохождением военной службы.

Предоставление выплаты носит заявительный характер. Заявление по установленной форме с приложением копии документа, удостоверяющего личность, подается в Министерство гражданином лично, почтовым отправлением или по месту нахождения воинской части.

По собственному усмотрению заявитель может приложить иные документы, необходимые для назначения выплаты (выписку из приказа войсковой части о заключении контракта и зачислении в часть (добровольческое объединение), справку о неполучении выплаты в ином регионе и т.п., копию контракта).

Выплата может быть предоставлена при соблюдении всех условий ее назначения.

Решение о предоставлении (отказа в предоставлении) единовременной денежной выплаты принимается Министерством в течение 2 рабочих дней со дня получения подтверждения информации о зачислении гражданина на военную службу после получения соответствующего приказа.