От Ш.Н.С. г. Симферополь, Республика Крым

Версия для печати

По вопросам предоставления мер социальной поддержки по обращению с твердыми коммунальными отходами и льготному проезду (с внесением в бланк заявления согласно постановлению Совета министров Республики Крым № 575)

Ответ: Федеральный закон от 24.11.1995 № 181 -ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 181-ФЗ) определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов, в том числе предусматривает меры социальной защиты для них.

Согласно положениям Федерального закона № 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предусмотрено право на меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

В соответствии с Порядком предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа в Республике Крым, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 № 578, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов предоставляются гражданам органами труда и социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания в пределах Республики Крым путем возмещения организациям по обслуживанию и ремонту жилищного фонда, специализированным некоммерческим организациям, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, организациям коммунального комплекса (ресурсоснабжающим), многоотраслевым организациям жилищно­ коммунального хозяйства, управляющим организациям, жилищным кооперативам, товариществам собственников жилья (недвижимости) (далее - организации) расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.

Возмещение расходов организациям населения за фактически
предоставленные гражданам меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, уплачиваемого собственниками помещений в многоквартирных домах, производится органами труда и социальной защиты. Для этого органы труда и социальной защиты населения ежемесячно передают на электронных носителях организациям реестры граждан, имеющих право на скидку (далее — реестр).

Ежемесячно Департаментом передается в ресурсоснабжающие организации, в том числе для последующего возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по услугам: оплата жилого помещения, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, отопление центральное, обращение с твердыми коммунальными отходами.

По вопросу предоставления льготного проезда сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 181-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Согласно указанной норме законами Республики Крым от 17.12.2014 № 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым", от 17.12.2014 № Зб-ЗРК/2014 "Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым" детям-инвалидам, инвалидам и лицам, сопровождающим детей-инвалидов, инвалидов I группы (не более одного сопровождающего лица на одного ребенка-инвалида, инвалида I группы), предоставляется:
1) льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым;
2) льготный проезд в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

Правила предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки по льготному проезду определены Порядком предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки на льготный проезд (далее - Порядок), утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 № 575 (далее - постановление № 575).

В соответствии с положениями Порядка в настоящее время и до 1 сентября 2020 года в Крыму льготный проезд предоставляется в беззаявительном порядке на основании оригинала удостоверения о праве на меры социальной поддержки.

Территориальным отделом Министерства по городу Симферополю выдается удостоверение о праве на меры социальной поддержки.

Вышеуказанное удостоверение дает ребенку и сопровождающему его лицу право на льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым; в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении в пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

Также сообщаем, что в соответствии с пунктом 7.1. Порядка с 1 сентября 2020 года меры социальной поддержки по льготному проезду отдельным категориям граждан предоставляются органами труда и социальной защиты населения в заявительном порядке путем оказания услуг по перевозке пассажиров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании многофункциональной карты жителя Республики Крым (далее - МФК) - банковской платежной бесконтактной карты национальной платежной системы "МИР", эмитированной кредитными организациями, осуществляющими выпуск, распространение, пополнение и обслуживание банковских платежных бесконтактных карт, и назначенной посредством АСОП для учета поездок, совершенных отдельными категориями граждан на общественном транспорте, и оригинала документа, подтверждающего право на льготный проезд.

Прием заявлений и документов для предоставления мер социальной поддержки по льготному проезду осуществляется в том числе до 1 сентября 2020 года.

Меры социальной поддержки по льготному проезду отдельным категориям граждан назначаются с 1 сентября 2020 года. В случае если гражданин обратился с заявлением и документами, предусмотренными настоящим пунктом, после 1 сентября 2020 года, меры социальной поддержки назначаются со дня обращения.

Отдельные категории граждан, имеющие право на меры социальной поддержки, подают в органы труда и социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Бланк заявления предусматривает в том числе ознакомление граждан, что мера социальной поддержки по льготному проезду входит в состав общей суммы материального обеспечения пенсионера для расчета федеральной социальной доплаты к пенсии (далее - ФСД). И в случае одновременного получения гражданином ФСД и меры социальной поддержки по льготному проезду сумма ФСД будет уменьшена на сумму денежного эквивалента мер социальной поддержки по льготному проезду.

Данное уведомление соответствует положениям статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", в соответствии с которой с целью доведения общей суммы материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, к пенсии предусматривается установление федеральной социальной доплаты.

Для определения размера ФСД к пенсии гражданину учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:
1) пенсий;
2) дополнительного материального (социального) обеспечения;
3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении, в том числе по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных уедут.

Таким образом, при определении суммы ФСД учитываются денежные выплаты и иные меры социальной поддержки, в том числе льготный проезд в транспорте. Поскольку льготный проезд предоставляется в натуральной форме, при расчете ФСД применяется денежный эквивалент этой меры социальной поддержки. В настоящее время в Республике Крым размер денежного эквивалента мер социальной поддержки по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта общего пользования на маршрутах регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении, железнодорожном транспорте пригородного сообщения установлен постановлением Совета министров Республики Крым от 01.12.2014 № 486 "Об установлении денежного эквивалента мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, проезда на городском и пригородном пассажирском транспорте" (в редакции на 14.03.2019) и составляет 116,96 рубля в месяц.

Учитывая изложенное, информация, указанная в бланке заявления "О предоставлении меры социальной поддержки по льготному проезду", утвержденном постановлением № 575, обеспечивает информирование заявителей с указанной выше особенностью федерального законодательства. В связи с этим, вносить изменение в бланк заявления на льготный проезд не требуется.

В случае возникновения дополнительных вопросов за разъяснениями обращаться по телефону "горячей линии" Министерства (3652) 54-94-66.