От А.В.Л., Симферопольский р-н, Республика Крым

Версия для печати

 По вопросу отмены льготного проезда пенсионерам в транспорте.
Ответ: С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-пСоУ) на территории Республики Крым Главой Республики Крым издан Указ от 17.03.2020 № 63-У "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым" (далее - Указ).
Указом приостанавливается до особого распоряжения предоставление льготного проезда гражданам в возрасте старше 60 лет и лицам, имеющим хронические заболевания, указанные в приложении 14 к настоящему Указу, в пределах Республики Крым в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении; в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном и междугороднем сообщении; в железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении и междугороднем сообщении.
Названные меры были установлены на основании предложений Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю от 18.10.2021 № 82-00-03/04-16308-2021.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей.
В соответствии со статьями 30 и 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющие федеральный государственный санитарно- эпидемиологический надзор, при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, реализуют свои полномочия по санитарной охране территории Российской Федерации, в том числе путем издания постановлений об изоляции лиц с подозрением на инфекционные заболевания.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относится защита прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья.
В соответствии со статьями 10 и 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Конституции Республики Крым Глава Республики Крым на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, настоящей Конституции и законов Республики Крым издаёт указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории Республики Крым.
Указ принят Главой Республики Крым в пределах полномочий и в соответствии с требованиями вышеуказанного федерального законодательства, статьями 10, 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68- ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", статьёй 9 Закона Республики Крым от 09.12.2014 № 25-ЗРК/2014 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций".
Введенные вышеназванным Указом общеобязательные правила поведения отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан, предопределяются степенью угрозы и соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории Республики Крым, являются эффективными для сохранения жизни людей. Целью данных мер была именно защита здоровья людей, а не произвольное ограничение их прав и свобод.
«Горячая линия» Министерства труда и социальной защиты Республики Крым: (3652) 54-94-66.