От: С.В.В., Симферополь, пос. Комсомольское

Версия для печати

Вопрос: Просьба разъяснить о порядке выплаты пособий семьям с детьми, назначенных до 31.12.2014 года.

Ответ: По информации Министерства внутренних дел по Республике Крым:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2015 года №1171 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2015 года №399" установлено, что собственники транспортных средств из числа граждан, проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя, приобретших гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", и граждан Российской Федерации, которые на день вступления в силу указанного Федерального конституционного закона проживали на территории Республики Крым и г. Севастополя, обязаны до 1 апреля 2016 года заменить в установленном порядке регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 18 марта 2014 г. в соответствии с законодательством Украины.

При этом, согласно требованиям статьи 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", документы, ранее выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя, в том числе регистрационные документы и регистрационные знаки транспортных средств, являются легитимными без ограничения срока действия.

Указанные документы используются в качестве оснований для обмена их на аналогичные документы и государственные регистрационные знаки Российской Федерации, так как согласно Конвенции о дорожном движении (г. Вена, 1968 г.), зарегистрированные на территории государств транспортные средства должны иметь регистрационные знаки этих государств.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Несоблюдение указанных норм может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов других лиц и государства (не только в сфере безопасности дорожного движения, но и в сфере налогового, административного и таможенного законодательства).

Установление предельных сроков замены регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, выданных на транспортные средства до 18 марта 2014 года в соответствии с законодательством Украины, вытекает из существа правоотношений, регулирующих допуск транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации. Эксплуатация транспортных средств, не допущенных к участию в дорожном движении в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляет угрозу жизни и здоровью управляющих ими лиц и иных участников дорожного движения.

24 марта 2016 года депутатами Государственного Совета Республики Крым подано в Правительство Российской Федерации обращение о рассмотрении возможности принятия нормативных актов, предусматривающих продление срока государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним до 1 января 2017 года.